Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 97]

в разрешении на приобретение 73,46% акций «Силовых машин», хотя ранее сделка была согласована на уровне высших руководителей России и ФРГ.
На стадии проработки в правительстве находится проект создания единой Национальной автомобилестроительной компании по аналогии с Объединенной авиастроительной компанией (ОАК), принципиальное решение о создании которой было принято зимой 2005 г.
Параллельно уже в 2006 г.
рассматривается вопрос о создании аналогичной компании в области двигателестроения (6 крупных предприятий).
Как и можно было ожидать, одним, из серьезных препятствий на пути создания ОАК является определение пропорций в структуре капитала создаваемого холдинга между государством и другими группами акционеров, учет интересов частных акционеров, владеющих пакетами акций различной величины на предприятиях, объединяемых в холдинг.
Возможно, что опыт, приобретенный в ходе создания «Оборонпромом» вертолетостроительного холдинга, будет востребован и при строительстве ОАК.
В дальнейших планах —
Национальная энергомашиностроительная корпорация, которая в перспективе может интегрировать приобретенные РАО «ЕЭС России» и «Газпромом» активы соответственно «Силовых машин» и «Объединенных машиностроительных заводов», контролируемый государством (51%) холдинг надводного судостроения на базе Балтийского завода и «Северной верфи» и ряд других.
Определенные изменения, связанные с действиями государства и компаний с его участием, затронули в 2005 г.
смежные с авиастроением виды деятельности: авиаперевозки и функционирование аэропортов.
В августе
2005 г.
Сбербанк РФ стал номинальным держателем 25% акций ОАО «Аэрофлот— Российские авиалинии».
ФГУАП «Пулково» завершило разделение на предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность и авиаперевозки.
В дальнейшем «Пулково» (авиаперевозки) будет присоединено к Государственной транспортной компании (ГТК) «Россия», из которой будет выделено и передано Управлению делами Президента РФ имущество для обеспечения авиаперевозок' первых лиц государства.
Суд по иску
97 I
[стр. 452]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2005 году тенденции и перспективы 450 зрачной, хотя некоторые источники указывают размер приобретенного паке та (около 60% акций) и сумму сделки (около 700 млн долл.).
В октябре 2005 г.
вместо размещения государственного пакета акций на Лондонской фондовой бирже ОАО «КамАЗ» и 3 его дочерних общества распоряжением правительст ва РФ были включены в перечень стратегических предприятий, а по данным на февраль 2006 г., 34,01% акций КамАЗа могут быть переданы в управление ФГУП «Рособоронэкспорт», которое направило соответствующий запрос в ФАУФИ (непосредственно участвовать в приватизационных сделках унитар ное предприятие не имеет права).
В январе 2006 г.
стало известно, что ФГУП «Рособоронэкспорт» сделало предложение основным собственникам титано вого монополиста ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производст венное объединение» о выкупе их акций.
На стадии проработки в правительстве находится проект создания еди ной Национальной автомобилестроительной компании по аналогии с Объе диненной авиастроительной компанией (ОАК), принципиальное решение о создании которой было принято зимой 2005 г.
Параллельно уже в 2006 г.
рас сматривается вопрос о создании аналогичной компании в области двигате лестроения (6 крупных предприятий).
Как и можно было ожидать, одним из серьезных препятствий на пути создания ОАК является определение пропор ций в структуре капитала создаваемого холдинга между государством и дру гими группами акционеров, учет интересов частных акционеров, владеющих пакетами акций различной величины на предприятиях, объединяемых в хол динг.
Возможно, что опыт, приобретенный в ходе создания «Оборонпромом» вертолетостроительного холдинга, будет востребован и при строительстве ОАК.
В дальнейших планах
Национальная энергомашиностроительная кор порация, которая в перспективе может интегрировать приобретенные РАО «ЕЭС России» и «Газпромом» активы соответственно «Силовых машин» и «Объединенных машиностроительных заводов», контролируемый государст вом (51%) холдинг надводного судостроения на базе Балтийского завода и «Северной верфи» и ряд других.
Определенные изменения, связанные с действиями государства и ком паний с его участием, затронули в 2005 г.
смежные с авиастроением виды деятельности: авиаперевозки и функционирование аэропортов.
В августе
Сбербанк РФ стал номинальным держателем 25% акций ОАО «Аэрофлот– Российские авиалинии».
ФГУАП «Пулково» завершило разделение на пред приятия, осуществляющие аэропортовую деятельность и авиаперевозки.
В дальнейшем «Пулково» (авиаперевозки) будет присоединено к Государст венной транспортной компании (ГТК) «Россия», из которой будет выделено и передано Управлению делами Президента РФ имущество для обеспечения авиаперевозок первых лиц государства.
Суд по иску
Росимущества признал незаконной передачу движимого имущества аэропорта «Домодедово» ком пании «Ист Лайн», что стало в 2005 г.
наиболее громким делом по признанию незаконными сделок с государственным имуществом, совершенных в 90 е годы.
Помимо этого, рассматривается аналогичный иск, предметом которого является терминал данного аэропорта.

[Back]