Проверяемый текст
Петькин, Евгений Александрович. Государственная политика налогового стимулирования инноваций (Диссертация 2006)
[стр. 40]

таты реализации которого позволяют подвести черту под многолетними дискуссиями о целесообразности и эффективности государственной поддержки науки, техники и технологий в условиях рыночной экономики.
Итак, необходимость подобной поддержки в принципе сегодня можно считать общепризнанной, что отнюдь не упрощает задачу поиска новых методов, схем и рычагов этой поддержки, адекватных национальным целям и ограничениям развития, приоритетам научной политики, состоянию экономики и целому ряду факторов и условий, определяющих эффективность реализации тех или иных инструментов научной политики в конкретноисторических условиях отдельных стран.
Более того, превращение науки, техники и технологий в решающий фактор развития, конкурентоспособности и процветания любой страны, постепенное становление в промышленно развитых странах «новой экономики» экономики, основанной на знаниях, придают этому поиску особую значимость и актуальность.
Необходимость совершенствования и развития сложившейся в России системы государственной поддержки науки, расширения арсенала используемых методов, на наш взгляд, сегодня достаточно очевидна и обусловлена целым рядом причин и обстоятельств9.
Так, во-первых, эффективность этой системы по практически единодушному мнению научного сообщества, государства и экспертов в области научной политики в целом весьма низка.
Правда, их взгляды на причины сложившейся ситуации и пути выхода из нее в ряде случаев диаметрально противоположны.
Во-вторых, за последние несколько лет появились ключевые программные документы (,
декларирующие не только новые ориентиры социально-экономической политики государства (включая политику в области науки и технологий), но и предъявляющие принципиально иные требования к науке, ее вкладу в реализацию целей развития страны.
Решение задач,
по40 9 Г.А.
Китова Государственная политика в сфере науки и технологий: новые задачи и старые решения.
"Инновации” JV» 3, 2004 год.
[стр. 28]

реализации которой позволяют подвести черту под многолетними дискуссиями о целесообразности и эффективности государственной поддержки науки, техники и технологий и условиях рыночной экономики.
Актуальность подобной поддержки в принципе сегодня можно считать общепризнанной, что отнюдь не упрощает задачу поиска новых методов, схем и рычагов этой поддержки, адекватных национальным целям и ограничениям развития, приоритетам научной политики, состоянию экономики и целому ряду факторов и условий, определяющих эффективность реализации тех или иных инструментов научной политики в конкретных исторических условиях отдельных стран.
Более того, превращение науки, техники и технологий в решающий фактор развития, конкурентоспособности и процветания любой страны постепенное становление в промышленно развитых странах «новой экономики» экономики, основанной на знаниях, придают этому поиску особую значимость и актуальность.
Необходимость совершенствования и развития сложившейся в России системы государственной поддержки науки, расширения арсенала используемых методов, на наш взгляд, сегодня достаточно очевидна и обусловлена целым рядом причин и обстоятельств.
Так, во-первых, эффективность этой системы, по практически единодушному мнению научного сообщества, государства и экспертов в области научной политики, в целом весьма низка.
Правда, их взгляды на причины сложившейся ситуации и пути выхода из нее в ряде случаев диаметрально противоположны.
Во-вторых, за последние несколько лет появились ключевые программные документы
(главным из которых является «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу»), декларирующие не только новые ориентиры социальноэкономической политики государства (включая политику в области науки и технологий), но и предъявляющие принципиально иные требования к науке, ее вкладу в реализацию целей развития страны.
Решение задач,
поставленных в этих документах перед наукой, требует корректировки действующих 2 8

[Back]