Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 108]

108 самостоятельность учащихся.
v Причин подобного положения вещей, выявленных нами, несколько: а) большой объем обязательного к изучению материала предполагающего объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения, и, следовательно, нехватка учебного времени; б) недостаток опыта и вызванные этим трудности в организации подобной работы; в) нежелание выходить за рамки привычного хода занятий.
Еще одним элементом технологии организации
социализации личности старшеклассника в ходе учебной деятельности является создание ситуации успеха.
*
м Успех в учении рождает желание учиться с психологической точки зрения успех это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, совпал с ее ожиданиями, надеждами (с уровнем притязаний), либо превзошел их.
С педагогической точки зрения ситуация успеха это также целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в общении и в целом в деятельности.
Мы, в русле нашего исследования, рассматриваем состояние успеха как субъективное состояние эмоциональной удовлетворенности
старшеклассника процессом и результатом социализации в учебной деятельности, своим местом (социальным статусом и ролью) среди сверстников.
Оно превращает отношения
старшеклассника с другими в отношения позитивного сотрудничества с едиными целями успешной социализации и самореализации.
И, поэтому, задача учителя видится в том, чтобы дать каждому из своих учеников возможность пережить радость достижения, осознать свои ^ возможности, поверить в себя.
Весь смысл создания ситуации успеха в той радости, которую оно дает.
«Радость в любом виде труда школьника от сознания достигнутого.
Особенно в
[стр. 124]

124 2.
Считаете ли включение познавательного материала из средств массовой информации в содержание учебных предметов необходимостью: а) да б) нет 41 31 62 39 3.
Как часто вы используете познавательный материал из средств массовой информации в работе: а) по возможности всегда 2 0 б) довольно часто 9 2 в) изредка 1 5 г) не использую 35 94 Проанализировав данные опроса и собственные наблюдения, мы можем констатировать, что осознавая необходимость включения внешкольной информации в содержание учебных предметов, большая часть учителей не используют внешкольную информацию в ходе своей работы.
Причин подобного положения вещей, выявленных нами, несколько: а) большой объем обязательного к изучению материала предполагающего объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения, и, следовательно, нехватка учебного времени; б) недостаток опыта и вызванные этим трудности в организации подобной работы; в) нежелание выходить за рамки привычного хода занятий.
Еще одним элементом технологии организации
самоутверждения подростка в ходе учебной деятельности является создание ситуации успеха.
По мнению А.С.Белкина, "создание ситуации успеха в наиболее значимых видах деятельности дает возможность позитивного самоутверждения личности подростка" [1 7 ,.
с.73].
Успех в учении рождает желание учиться с психологической точки зрения успех это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, совпал с ее ожиданиями, надеждами (с уровнем притязаний), либо превзошел их.


[стр.,125]

С педагогической точки зрения ситуация успеха это также целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в общении и в целом в деятельности.
Мы, в русле нашего исследования, рассматриваем состояние успеха как субъективное состояние эмоциональной удовлетворенности
подростка процессом и результатом самоутверждения в учебной деятельности, свои местом (социальным статусом и ролью) среди сверстников.
Оно превращает отношения
подростка с другими в отношения позитивного сотрудничества с едиными целями успешного самоутверждения и самореализации.
И, поэтому, задача учителя видится в том, чтобы дать каждому из своих учеников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя.
Весь смысл создания ситуации успеха в той радости, которую оно дает.
"Радость в любом виде труда школьника от сознания достигнутого.
Особенно в
учебе, которая была и остается главным видом его деятельности.
Радость сама по себе не возникает.
Ее горючее успех.
Обязательный и непременный успех, который окрыляет человека.
А ребенка тем более.
Можно смело утверждать, что в тот день, когда ребенок впервые скажет себе пушкинское "Ах да я, молодец!1’ —свершится самый нужный педагогический аспект, в котором творец ребенок, вдохновитель и организатор учитель”,подчеркивает А.С.Белкии [17, с.
168].
Таким образом, учебный труд может доставлять радость не столько от познания нового, сколько от других сопутствующих факторов, которые для подростка важнее его сути.
Например, радость признания успехов, радость поощрения, самоутверждения, общения и другие радости.
Особое место в системе слагаемых занимает контроль и оценка деятельности подростков.
Учебная деятельность тем и отличается от многих других, что результат в ней постоянно и предельно конкретно оценивается в системе 125

[Back]