Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 131]

131 Так, уровень социализации старшеклассников в учебной деятельности на констатирующем этапе в основном совпадает с уровнем мотивации в достижениях, у большей части учащихся экспериментального и контрольного классов низкий; соответственно 63,2% и 78,5% от общего числа учащихся каждого класса, что видно из таблицы.
Таблица №13 Уровень социализации старшеклассников в учебной деятельности (в % от общего количества учащихся классов) Классы Констатирующий этап Формирующий этап Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий Экспериментальный 15,2 21,6 63,2 27,7 52,8 19,5 Контрольный 6,2 15,3 78,5 10,0 44,8 45,2 Мы полагаем, подобное совпадение доказывает правильность выбора мотиваций достижений в качестве одного из важных показателей социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.
Ежегодно на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы проводилось диагностирование удовлетворенности
старшеклассников условиями для социализации путем изучения их ответов на вопрос: «Позволяют ли тебе условия в классе найти свое призвание, стать самостоятельным и независимым, развитии задатки и способности, удовлетворить интересы и потребности, реализовать возможности? Если нет, выскажи свое мнение о причинах такого положения, предложи свои варианты улучшения условий для социализации в нашем классе».
Результаты интервального исследования свидетельствуют об удовлетворенности условиями, созданными для
социализации у значительного числа старшеклассников экспериментального класса.
Таблица №14.
Удовлетворенность старшеклассников условиями для социализации (в % к общему числу учащихся старших классов)
[стр. 154]

154 Таблица №17 Уровень мотивации достижений.
(в % от общего количества учащихся классов) Классы Констатирующий этап Формирующий этап Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий Экспериментальный
20,7 34,3 45,0 28,7 40,2 31,1 Контрольный 21,3 35,8 42,9 23,4 36,8 39,8 В реальной педагогической практике в работе с такими подростками учителям нужно особое внимание уделять поощрению и одобрению даже небольших успехов, стимулированием уверенности в себе, включая таких учащихся в различные виды учебной деятельности, где они могли бы проявить себя.
Исследования подтверждают, что в результате целенаправленной работы, создания благоприятных условий для самоутверждения, атмосферы работы и взаимопонимания, доверия повышается интерес подростков к достижению успеха, понижается тревожность по поводу собственной несостоятельности.
Следует подчеркнуть также, что успеха в учении должен желать каждый подросток.
Но если это долгое время не происходит, то вполне возможно формирование потребности в достижении успеха в другой (внешкольной) деятельности, что нанесет учению в школе непоправимый урон.
Таким образом, потребность в достижении успеха в учении является одним из необходимых компонентов в значительной мере обеспечивающих успешность учебной деятельности подростков.
Был подтвержден и предварительный вывод о тесной связи уровня самоутверждения подростков в учебной деятельности от уровня потребности в достижениях.
Так, уровень самоутверждения подростков в учебной деятельности на констатирующем этапе в основном совпадает с уровнем мотивации в достижениях, у большей части учащихся экспериментального и контрольного классов низкий; соответственно 63,1% и 78,6% от общего числа учащихся каждого класса, что видно из таблицы № 18.


[стр.,155]

Таблица № 18 Уровень самоутверждения подростков в учебной деятельности (в % от общего количества учащихся классов) Классы Констатирующий этап Формирующий этап Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий Экспериментальный 15,2 29,3 55,5 27,7 40,8 31,5 Контрольный 16,1 30,2 53,7 19,0 32,8 48,2 Более наглядно это можно представить в следующей диаграмме: 801 уадц ус умд ус в начале ОЭР в конце ОЭР УМ Д уровень мотивации экспериментальный достижений УС уровень _ контрольный самоутверждения □ Высокий В Средний □ Низкий Диаграмма 2.
Мы полагаем, подобное совпадение доказывает правильность выбора мотиваций достижений в качестве одного из важных показателей


[стр.,156]

Ежегодно на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы проводилось диагностирование удовлетворенности подростков условиями для самоутверждения путем изучения их ответов на вопрос: "Позволяют ли тебе условия в классе найти свое призвание, стать самостоятельным и независимым, развитии задатки и способности, удовлетворить интересы и потребности, реализовать возможности? Если нет, выскажи свое мнение о причинах такого положения, предложи свои варианты улучшения условий для самоутверждения в нашем классе".
Результаты интервального исследования свидетельствуют об удовлетворенности условиями, созданными для
самоутверждения у значительного числа подростков экспериментального класса (см табл.
19).
Таблица № 19 Удовлетворенность подростков условиями для самоутверждения (в % к 156 самоутверждения подростка в учебной деятельности.
общему числу учащихся) Этапы интерваль ного исследова ния Л1а Частично Нет Эксп.
Конт.
Эксп.
Конт.
Эксп.
Конт.
В начале ОЭР 18,5 19,8 43,6 45,3 37,9 34,9 В конце ОЭР 32,9 22,4 47,2 45,6 19,9 32,0 Рост удовлетворенности обусловлен не только изменением содержания и форм организации учебной деятельности, когда учитель стремится учитывать индивидуальные особенности подростка, потребность утвердить себя, поддерживает стремление личности к самореализации и самоосуществлению путем создания ситуации успеха, использования средств личностно-ориентированного обучения, но, самое главное, активнодеятельной позицией учащихся, включившихся в преобразование среды и

[Back]