Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 132]

132 Этапы интервального исследования Класс Да Частично Нет Эксп.
Контр.
Эксп.
Контр.
Эксп.
Контр.

2003 10 74,1 25,5 20,1 34,1 7,9 39,8 2004 11 89,7 29,8 4,8 29,7 2.1 42 Рост удовлетворенности обусловлен не только изменением содержания и форм организации учебной деятельности, когда учитель стремится учитывать индивидуальные особенности старшеклассника, потребность утвердить себя, поддерживает стремление личности к самореализации и самоосуществлению путем создания ситуации успеха, использования средств личностно• Л ориентированного обучения, но, самое главное, активно-деятельной позицией учащихся, включившихся в преобразование среды и самих себя.
Следует подчеркнуть немаловажное значение в процессе обучения необходимости разнообразия видов деятельности
старшеклассников и правильную ее организацию: чем лучше организована деятельность, тем выше ее обучающий и воспитывающий эффект.
Следовательно, нежелательно абсолютизировать один из способов организации учебной деятельности
старшеклассников, необходимо сочетание разных форм и методов обучения.
В данном случае,
старшеклассник приобретает возможность проявления себя как целостной личности и его интересы, оценки, отношения не просто учитываются, но становятся необходимым «строительным материалом» образовательного процесса, его важной и значимой составляющей.
Таким образом, результаты проведенного анализа констатируют динамику удовлетворенности условиями, предоставляющими широкие возможности для
социализации каждого учащегося на 70,8%, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии создания условий для л социализации личности старшеклассников в учебной деятельности.
[стр. 156]

Ежегодно на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы проводилось диагностирование удовлетворенности подростков условиями для самоутверждения путем изучения их ответов на вопрос: "Позволяют ли тебе условия в классе найти свое призвание, стать самостоятельным и независимым, развитии задатки и способности, удовлетворить интересы и потребности, реализовать возможности? Если нет, выскажи свое мнение о причинах такого положения, предложи свои варианты улучшения условий для самоутверждения в нашем классе".
Результаты интервального исследования свидетельствуют об удовлетворенности условиями, созданными для самоутверждения у значительного числа подростков экспериментального класса (см табл.
19).
Таблица № 19 Удовлетворенность подростков условиями для самоутверждения (в % к 156 самоутверждения подростка в учебной деятельности.
общему числу учащихся) Этапы интерваль ного исследова ния Л1а Частично Нет Эксп.
Конт.
Эксп.
Конт.
Эксп.
Конт.

В начале ОЭР 18,5 19,8 43,6 45,3 37,9 34,9 В конце ОЭР 32,9 22,4 47,2 45,6 19,9 32,0 Рост удовлетворенности обусловлен не только изменением содержания и форм организации учебной деятельности, когда учитель стремится учитывать индивидуальные особенности подростка, потребность утвердить себя, поддерживает стремление личности к самореализации и самоосуществлению путем создания ситуации успеха, использования средств личностно-ориентированного обучения, но, самое главное, активнодеятельной позицией учащихся, включившихся в преобразование среды и

[стр.,157]

Следует подчеркнуть немаловажное значение в процессе обучения необходимости разнообразия видов деятельности подростков и правильную ее организацию: чем лучше организована деятельность, тем выше ее обучающий и воспитывающий эффект.
Следовательно, нежелательно абсолютизировать один из способов организации учебной деятельности
подростков, необходимо сочетание разных форм и методов обучения.
В данном случае,
подросток приобретает возможность проявления себя как целостной личности и его интересы, оценки, отношения не просто учитываются, но становятся необходимым "строительным материалом" образовательного процесса, его важной и значимой составляющей.
Таким образом, результаты проведенного анализа констатируют динамику удовлетворенности условиями, предоставляющими широкие возможности для
самоутверждения каждого учащегося на 14,4%, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии создания условий для самоутверждения подростков в учебной деятельности.
Итак, резюмируя результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, сформулируем некоторые основные выводы.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на удовлетворение основной потребности подросткового возраста в самоутверждении путем создания благоприятных условий в учебной деятельности.
Технология организации условий для самоутверждения включает в себя: личностно-ориентированный подход в обучении, признающий уникальность каждого учащегося, актуализирующий потребность личности в самоутверждении и дающий возможность удовлетворить ее в разнообразных формах и видах учебной деятельности; раскрытие индивидуальных особенностей (возможностей) каждого учащегося; 157 самих себя.


[стр.,164]

воспитания стремится учитывать индивидуальные особенности подростка, потребность утвердить себя, стремление личности к самореализации и самоосуществлению, а учащийся приобретает возможность проявления себя как целостной личности.
Цементирующими факторами, которые обусловили успешность выполнения поставленных задач, явились личностно-ориентированный, этнорегиональный, диалогический подходы к обучению.
Отношения творческого сотрудничества, взаимоуважения и доверия интенсифицировали процесс самоутверждения у подростков.
Следует также отметить, что эффективность самоутверждения подростков в учебной деятельности обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией педагогами всех рассмотренных направлений организации этого процесса.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом самоутверждения подростков в учебной деятельности, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы создания условий самоутверждения подростков в учебной деятельности.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы самоутверждения, так и проблемы воспитания "самости" личности учащегося.
Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать рассмотрения проблемы самоутверждения на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.
164

[Back]