Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 134]

134 деятельности, удовлетворенность учебным процессом, самооценка и уровень притязаний, содержание и устойчивость мотивации.
поведенческий (отношение старшеклассников к учебной деятельности, проявление активности самоконтроля, взаимоконтроля и самостоятельности) Исследование показало, что учащиеся экспериментального класса в подавляющем большинстве самоутвердились в учебной деятельности.
Так, большинство учащихся экспериментального класса обладают высоким и средним уровнем
социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.
И, что немаловажно, главной причиной
социализации в учебной деятельности выступает самостоятельность, самореализация, желание узнать что-то новое, а не ■ ■ г стремление к обретению устойчивого положения и общественного признания или желания «обратить на себя внимание», завоевать «лидирующие позиции» в группе.
В результате повысился уровень успеваемости и качество знаний учащихся экспериментального класса на 19,4% относительно начального, возросла творческая активность учащихся.
Факт включенности учащихся в образовательный процесс свидетельствует о возросшей творческой активности
старшекпассников.
* Сравнение и анализ уровня самооценки учащихся старшего школьного возраста выявил существенное понижение числа старшеклассников с низкой самооценкой и повышение с высокой.
Данные различного рода анкет, опросников, личных бесед и внешнее поведение учащихся констатируют выработанную положительную
«Я»-концепцик> у старшеклассников, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных видах деятельности, позитивном настрое и т.п.
На наш взгляд, это обусловлено гуманно-личностным, доверительным характером отношений, сложившихся между учителями и учащимися; включением
А ' подростков в образовательный процесс, предоставляющую широкие возможности для социализации каждого старшеклассника.
Также наблюдается рост удовлетворенности условиями для
социализации -v
[стр. 158]

большой объем самостоятельной работы учащихся на уроке; проблемное обучение с ее стимуляцией к поиску и исследованию; включение внешкольной информации и этнорегионального материала в содержание учебного предмета; изменение традиционного взгляда на контроль и оценку учебной деятельности подростков; сотрудничество в обучении, понимаемое как общение равноправных и равноинтересных участников, обращенных к взаимному преображению и росту; создание ситуаций успеха.
Поскольку итоги формирующего эксперимента определяют эффективность разработанной нами технологии, для определения и анализа результатов формирующего эксперимента на обобщающем этапе нами выделены следующие критерии оценки уровня самоутверждения подростков в учебной деятельности: когнитивный (качество знаний и уровень успеваемости подростков); эмоциоиально-потребностный (потребность в достижении успеха в учебной деятельности, удовлетворенность учебным процессом, самооценка и уровень притязаний, содержание и устойчивость мотивации.
поведенческо-волевой (отношение подростков к учебной деятельности, проявление активности самоконтроля, взаимоконтроля и самостоятельности) Исследование показало, что учащиеся экспериментального класса в подавляющем большинстве самоутвердились в учебной деятельности.
Так, большинство учащихся экспериментального класса обладают высоким и средним уровнем
самоутверждения в учебной деятельности.
И, что немаловажно, главной причиной
самоутверждения в учебной деятельности выступает самореализация, желание узнать что-то новое, а не стремление к обретению устойчивого положения и общественного признания или желания "обратить на себя внимание", завоевать "лидирующие позиции" в группе.
158

[стр.,159]

В результате повысился уровень успеваемости и качество зн а н и й учащихся экспериментального класса на 19,4% относительно начального, возросла творческая активность учащихся.
Факт включенности учащ ихся в образовательный процесс свидетельствует о возросшей творческой активности
подростков.
Сравнение и анализ уровня самооценки подростков вы явил существенное понижение числа подростков с низкой самооценкой и повышение с высокой.
Данные различного рода анкет, опросников, л ичн ы х бесед и внешнее поведение учащихся констатируют выработанную положительную
пЯ"-концепцию у подростков, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных видах деятельности, позитивном настрое и т.п.
На наш взгляд, это обусловлено гуманно-личностным, доверительным характером отношений, сложившихся между учителями и учащимися; включением
подростков в образовательный процесс, предоставляющую ш ирокие возможности для самоутверждения каждого подростка.
Также наблюдается рост удовлетворенности условиями для
самоутверждения на 14,4% по сравнению с началом опы тноэкспериментальной работы.
Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях современной общеобразовательной школы, убеждают в практической значимости и эффективности использованной нами технологии по созданию условий для самоутверждения подростка в учебной деятельности.
159

[Back]