Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 138]

138 Предложенная в диссертации система психолого-педагогической диагностики уровня социализации отражает ее структуру и представляет собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурносодержательных характеристик социализации личности старшеклассника.
Результаты диагностики явились отправным пунктом организации условия для
социализации, конкретной основой для научного проектирования модели технологии организации условия для социализации личности старшеклассников в учебной деятельности.
Самодиагностика способствовала формированию у
старшеклассников адекватной самооценки, изменению мотивационного отношения к себе и окружающим.
'v Спроектированная модель технологии организации условия для социализации личности старшеклассников в учебном процессе выступала как специально организованная в соответствии с поставленными задачами, совокупность традиционных и инновационных форм и методов обучения, способов и приемов профессионального взаимодействия (личностноориентированный подход, включение этнорегионального материала и внешкольной информации в содержание учебных предметов, отношения сотрудничества, создания ситуации успеха и т.д.).
Реализация технологии была положена в основу опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе и включала три
этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.
Констатирующий этап эксперимента показал, что учащиеся нуждаются в организации условий для
социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.
Результативность создания условий зависит от отношения к этому самой личности, поэтому учебный процесс был основан на самодвижении учащихся.
Как показало исследование, включение
учащихся в разнообразные виды учебной деятельности и общения, создает реальные предпосылки дляобогащения и развития их внутреннего потенциала.
Формирующий этап эксперимента был направлен на
социализацию личности старшеклассника в учебной деятельности через организацию для этого благоприятных условий.
[стр. 162]

исследования позволило направить теоретическую работу на совершенствование и преобразование образовательной практики.
Такими ориентирами в исследовании явилось создание диагностических методик и проектирование модели технологии организации условий для самоутверждения подростка в учебной деятельности.
Одним из объектов проведенного исследования явилась проблема диагностики уровня самоутверждения в учебной деятельности подростков.
Предложенная в диссертации система
психолого-ледагогической диагностики уровня самоутверждения отражает ее структуру и представляет собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурносодержательных характеристик самоутверждающейся личности подростка.
Результаты диагностики явились отправным пунктом организации условия для
самоутверждения, конкретной основой для научного проектирования модели технологии организации условия для самоутверждения подростков в учебной деятельности.
Самодиагностика способствовала формированию у
подростков адекватной самооценки, изменению мотивационного отношения к себе и окружающим.
Спроектированная модель технологии организации условий для самоутверждения подростков в учебном процессе выступала как специально организованная в соответствии с поставленными задачами, совокупность традиционных и инновационных форм и методов обучения, способов и приемов профессионального взаимодействия (личностно-ориентированный подход, включение этнорегионального материала и внешкольной информации в содержание учебных предметов, отношения сотрудничества, создания ситуации успеха и т.д.).
Реализация технологии была положена в основу опытноэкспериментальной работы в общеобразовательной школе и включала три
162

[стр.,163]

этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.
Констатирующий этап эксперимента показал, что учащиеся нуждаются в организации условий для
самоутверждения в учебной деятельности.
Результативность создания условий зависит от отношения к этому самой личности, поэтому учебный процесс был основан на самодвижении учащихся.
Как показало исследование, включение
подростков в разнообразные виды учебной деятельности и общения, создает реальные предпосылки для обогащения и развития их внутреннего потенциала.
Формирующий этап эксперимента был направлен на
самоутверждение подростка в учебной деятельности через организацию для этого благоприятных условий.
Разработанная в ходе исследования технологическая карта слагаемых, включающая элементы технологии организации условий для самоутверждения, их функции, позволила учителю выбрать и использовать необходимые условия для данной педагогической ситуации формы, методы и средства.
Изучение уровня самоутверждения личности подростков на протяжении опытно-экспериментальной деятельности позволили получить статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели технологии организации условий для самоутверждения подростков в учебной деятельности и использование совокупности сопровождающих ее педагогических условий обеспечили выполнение поставленных задач исследования, что выразилось в значительных позитивных изменениях в развитии коммуникативного творческого, гносеологического потенциалов личности каждого учащегося..
Модернизация организационной структуры управления процессом самоутверждения осуществлялась путем изменения связей, отношений субъектов образовательного процесса.
Когда педагог в процессе обучения и 163

[Back]