Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 140]

140 социализации старшеклассников в учебной деятельности, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним изпервых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы создания условий социализации личности старшеклассников в учебной деятельности.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы
социализации, так и проблемы воспитания личности учащегося.
Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать рассмотрения проблемы
социализации на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.
*v -4,
[стр. 164]

воспитания стремится учитывать индивидуальные особенности подростка, потребность утвердить себя, стремление личности к самореализации и самоосуществлению, а учащийся приобретает возможность проявления себя как целостной личности.
Цементирующими факторами, которые обусловили успешность выполнения поставленных задач, явились личностно-ориентированный, этнорегиональный, диалогический подходы к обучению.
Отношения творческого сотрудничества, взаимоуважения и доверия интенсифицировали процесс самоутверждения у подростков.
Следует также отметить, что эффективность самоутверждения подростков в учебной деятельности обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией педагогами всех рассмотренных направлений организации этого процесса.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом самоутверждения подростков в учебной деятельности, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы создания условий самоутверждения подростков в учебной деятельности.
В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы
самоутверждения, так и проблемы воспитания "самости" личности учащегося.
Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать рассмотрения проблемы
самоутверждения на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.
164

[Back]