Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 58]

58 4 преобразования жизни общества стало изменение периодов антогенеза.
Занимающийся проблемами детства французский историк культуры А.Арье считает, что на это «изменение повлияли следующие социальные явления: создание массовых школ, рост числа средних и высших учебных заведений и обязательная воинская повинность (в XVIII столетии в странах Европы мальчики стали призываться на военную службу между окончанием школы и вступлением во взрослую жизнь).
Таким образом, выделение
старшего школьного возраста как промежуточного периода жизни человека от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость продукт нового времени» [138, С.6].
^ В своей работе мы исходим из того, что хотя на развитие
старшеклассника огромное влияние оказывают его обучение и воспитание и многое зависит от постановки учебно-воспитательной работы в школе; однако, нельзя вводить в абсолют роль социальных условий, роль конкретных условий жизни и деятельности, нельзя игнорировать биологические и собственно психологические закономерности развития.
Как было уже отмечено, изучению
старшего школьного возраста посвящено множество исследований.
М ы в своей работе, на основе экспериментальных ..
материалов и анализа соответствующей литературы основное внимание уделяем гораздо менее изученному вопросу о
социализации личности старшеклассников в учебной деятельности, создании педагогом условий отвечающих потребностям старшеклассников в социализации, и педагогическом стимулировании конструктивного способа социализации.
Не останавливаясь на анализе специфических приобретений
старшего школьного периода, хотелось бы выделить лишь наиболее характерные черты, значимые для нашего исследования: в этот период происходит анатомо-физиологическая перестройка организма, связанная с половым созревание и вызывающая специфические потребности, к которым взрослый должен быть особо внимателен; данный возраст называют периодом бури и натиска, а его основное
[стр. 60]

Следовательно, одним из последствий социально-экономического преобразования жизни общества стало изменение периодов онтогенеза.
Занимающийся проблемами детства французский историк культуры А.Арье считает, что на это "изменение повлияли следующие социальные явления: создание массовых школ, рост числа средних и высших учебных заведений и обязательная воинская повинность (вXVIII столетии в странах Европы мальчики стали призываться на военную службу между окончанием школы, и вступлением во взрослую жизнь).
Таким образом, выделение
подросткового возраста как промежуточного периода жизни человека от полового созревания до той поры, которая социально характеризуется как взрослость— продукт нового времени11 [138,с.6 ].
В своей работе мы исходим из того, что хотя на развитие
подростка огромное влияние оказывают его обучение и воспитание и многое зависит от постановки учебно-воспитательной работы в школе; однако, нельзя вводить в абсолют роль социальных условий, роль конкретных условий жизни и деятельности; нельзя игнорировать биологические и собственно психологические закономерности развития: Как было уже отмечено, изучению подросткового возраста посвящено множество исследований.
М ы в своей работе, на основе экспериментальных материалов и анализа соответствующей литературы основное внимание уделяем гораздо менее изученному вопросу о
самоутверждении подростков в учебной деятельности, создании педагогом условий отвечающих потребностям подростков’в самоутверждении, и педагогическом стимулировании конструктивного способа самоутверждения.
Не останавливаясь на анализе специфических приобретений
подросткового периода, хотелось бы выделить лишь наиболее характерные 60

[Back]