Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 59]

содержание связывают с переходом от детства к взрослости; у старшеклассников развивается мышление в понятиях, позволяющих им ныне успешно изучать и усваивать основы наук; центральным моментом их жизни становится потребность самоутвердиться, занять достойное место в коллективе, что не всегда возможно; разные учащиеся созревают в разные сроки и личностно формируются тоже по-разному; школа сохраняет решающую роль в удовлетворении познавательных и социально-психологических потребностей; сохраняется высокая зависимость от влияния взрослых (учителей, родителей) в развитии самопознания, личного самоопределения.
Рассуждения о такой социализации встречаются во многих работах.
Каждая из рассмотренных классификаций задает простые типы
социализации, то есть такие, которые позволяют охарактеризовать некий реальный акт социализации лишь в одной плоскости.
Необходимо отметить, что каждый акт
социализации неоднозначен и многогранен, то есть представляет собой «сложный тип», поэтому для более полной его характеристики необходимо воспользоваться всем арсеналом различных классификаций.
Социализация как процесс осуществляется как в ходе целенаправленного воздействия на человека в системе воспитания, так и под влиянием широкого круга воздействующих факторов (семьи вне семейного общения, средств массовой информации и т.д.), т.е.
микросреды.
Поэтому, но мнению В Т .
Бочаровой, сформировать личность только школьным воспитанием невозможно, и непонимание этого в массовой практике приводит к педагогической замкнутости, недооценке социальной среды (макрои микро) в воспитании человека, социализация его ведет к педагогическому волюнтаризму, будто бы школа способна своими силами решить главные проблемы воспитания желаемой личности [31, С.
208].
Невозможно это и потому, что школа формирует ребенка как личность не с нуля, поскольку ранняя социализация его уже прошла в семье и в микроокружении этого ребенка.
[стр. 52]

52 неблагополучной семьи в воспитании ребенка, нельзя забывать, что родители — это те же вчерашние ученики, сформированные школьным воспитанием, подобно бумерангу вернувшиеся в школу в образе слабо адаптирующегося ребенка.
Самоутверждения путем самопреодоления Этот путь самоутверждения принципиально отличается от самоутверждения путем отрицания других «Я», и имеет преимущество (прежде всего в нравственном отношении) перед ним, хотя в нем также заложен акт отрицания, но, он направлен не на других «Я», а на свое собственное.
Он не является ни исключительно, ни преимущественно деструктивным.
Напротив, он преимущественно конструктивен: человек отрицает себя сегодняшнего ради утверждения себя завтрашнего, более высокого.
Рассуждения о таком самоутверждении встречаются во многих работах.
Вот, например, некоторые из них: «Цель воспитания формирование цельной, гармонически развитой, творческой личности, способной изменять себя и окружающий мир по законам красоты и гармонии» [77, с.8];«Человеку необходимо самоутвердиться как взрослому, так и ребенку, ...
одна из основных задач педагогики научить ребенка самоутверждатьсядобрыми делами [116,с.39].
Каждая из рассмотренных классификаций задает простые типы
самоутверждений, то естьтакие, которые позволяют охарактеризовать некий реальный акт самоутверждения лишь в одной плоскости.
Необходимо отметить, что каждый акт
самоутверждения неоднозначен и многогранен, то есть представляет собой «сложный тип», поэтому для более полной его характеристики необходимо воспользоваться всем арсеналом различных классификаций.
Так, подросток, выучивший стихотворение поверх заданного, руководствуется (по крайней мере, отчасти) целью самоутвердиться.
Здесь мы имеем дело с целенаправленным, внешним,

[стр.,61]

центральным моментом их жизни становится потребность самоутвердиться, занять достойное место в коллективе, что не всегда возможно; -данный возраст называют периодом бури и натиска, а его основное содержание связывают с переходом от детства к взрослости; -у подростков развивается мышление в понятиях, позволяющих им ныне успешно изучать и усваивать основы наук; разные подростки созревают в разные сроки и личностно формируются тоже по-разному; школа сохраняет решающую роль в удовлетворении познавательных и социально-психологических потребностей; сохраняется высокая зависимость от влияния взрослых (учителей, родителей) в развитии самопознания, личного самоопределения; возрастает способность противостоять отрицательным влияниям среды, которая сочетается со склонностью, к подчинению им при неблагоприятных условиях; учителя и родители должны уважать зарождающееся чувство взрослости и перестраивать свои взаимоотношения с детьми, что помогает избежать конфликтных ситуаций; происходящие в этом возрасте качественные изменения сопровождаются, с одной стороны, появлением у самого подростка значительных субъективных трудностей разного порядка, а с другой возникновения объективных трудностей в его воспитании и обучении.
61 черты, значимые для нашего исследования:

[Back]