Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 73]

73 ГЛАВА 2.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШ ЕКЛАССНИКОВ В СРЕДНЕЙ ^ ОБЩ ЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ Ш КОЛЕ 2.1 Анализ и оценка уровня социализации учащихся старших классов в учебной деятельности Отношение старшеклассника к школе, мотивации самостоятельной работы тесно связаны с возможностями его социализации в учебном процессе.
Организация
условий для социализации личности учащегося в учебной деятельности требует от учителя не только осмысления значения социализации в Г жизнедеятельности старшеклассника, знания сущности социализации, но и данных об уровне и степени ее проявления в поведении и самостоятельной деятельности, глубины осознания старшеклассниками социальной и личной значимости социализации.
Целенаправленная работа педагога по созданию условий для
социализации личности старшеклассника начинается с диагностирования потребности и готовности к социализации.
Как показало наше исследование, вопросы X диагностирования социализации старшеклассников не получили всесторонней научной разработки.
Нет и научно обоснованных методических рекомендаций для учителей по изучению уровня
социализации старшеклассников, что отрицательно сказывается на эффективности обучения и самостоятельной работе.
В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, в своем исследовании мы использовали следующие критерии: 1) содержательные, связанные с выделением адекватных изучаемому качеству показателей;
V 2) оценочные, связанные с возможностью фиксации интенсивности проявления диагностируемого качества.
По направленности, способу и месту применения критерии
социализации
[стр. 86]

Глава II.
ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОУТВЕРЖДЕНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1.
Анализ и оценка уровня самоутверждения подростка в учебной деятельности Отношение подростка к школе, мотивации учебной деятельности тесно связаны с возможностями его самоутверждения в учебном процессе.
Организация
условия для самоутверждения личности подростка в учебной деятельности требует от учителя не только осмысления значения самоутверждения в жизнедеятельности подростка, знания сущности самоутверждения, но и данных об уровне и степени его проявления в поведении и деятельности, глубины осознания подростками социальной и личной значимости самоутверждения.
Целенаправленная работа педагога по созданию условий для
самоутверждения личности подростка начинается с диагностирования потребности и готовности к самоутверждению.
Как показало наше исследование, вопросы диагностирования самоутверждения подростка не получили всесторонней научной разработки.
Нет и научно обоснованных методических рекомендаций для учителей по изучению уровня
самоутверждения подростков, что отрицательно сказывается на эффективности обучения и воспитание подростков.
В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, в своем исследовании мы использовали следующие критерии: 1 )содержательные,связанные с выделением адекватных изучаемому качеству показателей;
2 ) оценочные, связанные с возможностью фиксации интенсивности проявлениядиагностируемого качества.
По направленности, способу и месту применения критерии
86

[Back]