Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 целостный процесс создания педагогических условий для социализации личности старшеклассника: его прогнозирование, осуществление, ■ совершенствование, оценка результативности, коррекция.
Методические основы диагностики
социализации личности старшеклассника составляют ряд педагогических требований, соблюдение которых позволяет сделать диагностику более эффективной и действенной.
Диагностику
социализации старшеклассника мы осуществляем, учитывая многообразие ее проявлений в учебной деятельности и в процессе самостоятельной работы.
Определение уровня социализации личности старшеклассника в учебной „у деятельности требует от педагога комплексного использования разнообразных методов изучения личности.
1.
Методы, направленные на изучение потребностей и мотивов, самооценки и уровня притязаний, достижений, стремления к успеху и неуспеху (беседы, анкетирование, наблюдение, диагностические тесты и др.
2.
Методы, выявляющие уровень и качество знаний (анкетирование, тесты, анализ продуктов деятельности учащихся и др.) 3.
Методы, связанные с изучением поведения и деятельности учащихся,
г.Х умений, навыков, привычек проявления социализации в учебной деятельности (наблюдение, естественный эксперимент, методика выбора и т.д.) Таким образом, выяснив мотивы и потребности, определив степень сформированности и проявления социализации, мы имеем фактический материал, который позволяет констатировать наличие (или отсутствие) социализации, уровень владения ею.
Однако, ограничиться лишь констатированием уровня
социализации в учебной деятельности мы не можем.
Смысл состоит в том, чтобы намечать (прогнозировать) перспективы учебной работы,
осуществлять ее с учетом выявленного уровня и с учетом самостоятельности старшеклассников.
+ Таким образом, педагогическая диагностика в создании условий для
социализации личности старшеклассника в учебной деятельности выполняет ряд функций:
[стр. 88]

самоутверждения личности подростка: его прогнозирование, осуществление, совершенствование, оценкарезультативности, коррекция.
Методические основы диагностики
самоутверждения личности подростка составляют ряд педагогических требований, соблюдение которых позволяетсделать диагностику болееэффективной и действенной.
Диагностику
самоутверждения подростка мы осуществляем, учитывая многообразие еепроявлений вучебной деятельности.
Определение уровня самоутверждения личности подростка в учебной деятельности требует от педагога комплексного использования разнообразных методов изученияличности.
1.
Методы, направленные на изучение потребностей и мотивов, самооценки и уровня притязаний, достижений, стремления к успеху и неуспеху(беседы,анкетирование,наблюдение, диагностическиетесты и др.
2.
Методы, выявляющие уровень и качество знаний (анкетирование, тесты,анализ продуктовдеятельностиучащихся и др.) 3.
Методы, связанные с изучением поведения и деятельности учащихся,
умений, навыков, привычек проявления самоутверждения в учебной деятельности (наблюдение, естественный эксперимент, методика выбора и т.д.) Таким образом, выяснив мотивы и потребности, определив степень сформированное™ и проявления самоутверждения, мы имеем фактический материал, который позволяет констатировать наличие (или отсутствие) самоутверждения, уровень владения ею.
Однако, ограничиться лишь констатированием уровня
самоутверждения в учебной деятельности мы не можем.
Смысл состоит втом, чтобы намечать (прогнозировать) перспективы учебной работы
и осуществлять еесучетом выявленного уровня.
Таким образом, педагогическая диагностика в создании условий для
самоутверждения личности подростка вучебной деятельности выполняет ряд функций: 1.
Информационно-прогностическую, которая дает информацию об 88

[Back]