Проверяемый текст
Байрамкулова, Танзила Даутовна; Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности (Диссертация 2004)
[стр. 78]

78 Противодействие школьников властному давлению педагога чаще всего приводит к возникновению устойчивых конфликтных ситуаций.
^ Внешние показатели успешности деятельности авторитарных педагогов (успеваемость, дисциплина на
уровне и т.п.) чаще всего позитивны, но социальнопсихологическая атмосфера в таких классах, как правило, неблагополучная.
Авторитарный стиль педагогической деятельности, по данным Н.Ф.Масловой, порождает неадекватную самооценку учащихся, прививает культ силы, формирует невротиков, вызывает неадекватный уровень притязаний в общении с окружающими людьми [160].
Демократичный стиль проявляется в опоре педагога на мнение класса.

Y Педагог ориентирован на повышение роли учащегося во взаимодействии, на привлечение каждого к решению общих дел.
При этом главными особенностями стиля, как мы полагаем, оказывается то, что: весь класс принимает активное участие в обсуждении всего хода работы и ее организации.
В результате у учащихся развивается уверенность в себе, стимулируется
процесс социализации; педагог принимает равноправную и уважительную позицию к ученику, для л него характерно активно-положительное отношение к учащимся, адекватная оценка их возможностей, успехов и неудач, умение прогнозировать развитие личности учащихся.
И хотя по «внешним показателям своей деятельности педагоги демократичного стиля уступают своим авторитарным коллегам, но социальнопсихологический климат в их классах всегда более благополучен» [160, С.470].
Межличностные отношения в них отличаются доверием и высокой требовательностью к себе и другим.
При демократичном стиле педагог стимулирует учащихся к творчеству, инициативе, организует
условия для самореализации, что создает возможности для взаимной персонализации педагога и школьников.
Либеральный стиль характеризуется стремлением педагога
[стр. 91]

Как показали исследования, педагоги придерживающиеся этого стиля, не позволяют учащимся проявлять самостоятельность и инициативу.
Противодействие школьников властному давлению педагога чаще всего приводит квозникновению устойчивых конфликтных ситуаций.
Внешние показатели успешности деятельности авторитарных педагогов (успеваемость, дисциплина на
уроке и т.п.)чаще всего позитивны, но социально-психологическая атмосфера в таких классах, как правило, неблагополучная.
Авторитарный стиль педагогической деятельности, по данным Н.Ф.Масловой, порождает неадекватную самооценку учащихся, прививает культ силы, формирует невротиков, вызывает неадекватный уровень притязаний вобщении с окружающими людьми [160].
Демократичный стиль проявляется в опоре педагога на мнение класса.

Педагог ориентирован на повышение роли учащегося во взаимодействии, на привлечение каждого крешению общих дел.
При этом главными особенностями стиля, как мы полагаем, оказываетсято,что: весь класс принимает активное участие в обсуждении всего хода работы и ееорганизации.
В результатеу учащихся развивается уверенность в себе, стимулируется
самоутверждение; педагог принимает равноправную и уважительную позицию к ученику, для него характерно активно-положительное отношение к учащимся, адекватная оценка их возможностей, успехов и неудач, умение прогнозироватьразвитиеличности учащихся.
И хотя по "внешним показателям своей деятельности педагоги демократичного стиля уступают своим авторитарным коллегам, но социально-психологический климат вих классах всегда более благополучен" [160, с.470].
Межличностные отношения в них отличаются доверием и высокой требовательностью к себе и другим.
При демократичном стиле педагог стимулирует учащихся к творчеству, инициативе, организует
91

[стр.,92]

условия для самореализации, что создает возможности для взаимной персонализации педагогаи школьников.
Либеральный стиль характеризуется стремлением педагога
минимально включаться в деятельность, что объясняется снятием с себя ответственностизаеерезультаты.
Главной особенностью либерального стиля можно назвать: самоустранение педагога из учебно-воспитательного процесса, формальное выполнение своихфункциональных обязанностей; -тактику невмешательства, основу которой составляют равнодушие и незаинтересованность проблемами как школы, таки учащихся.
Следствием подобной тактики является отсутствие контроля за деятельностью школьников и динамикой развития их личности.
Успеваемость и дисциплина в классах таких педагогов, как правило, неудовлетворительны.
Либеральный стиль оказывается наименее предпочтительным из перечисленных.
В соответствии с целями нашей работы, мы провели исследование наиболее предпочитаемого стиля педагогической деятельности на сегодняшний день.
При этом нами использовался опросник А.Я.Никоновой "Для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности" [22], тест К.Н.Томаса [50], а также был проведен опрос учителей и учеников о предпочитаемом стиле педагогической деятельности на сегодняшний день.
В исследовании участвовало 115 педагогов и 186 подростков Красно-Октябрьской средней школы,СОШ с.Дружбы, школы №4 г.Черкесска.
Результаты исследования приведены в табл.
№8 и позволяют сделать вывод о том, что из всех стилей педагогической деятельности сейчас наиболее широко распространен авторитарный (36,8%).
Особенно авторитарность проявляется среди начинающих учителей, на этапе вхождения в новую деятельность.
Это, вероятно, является своеобразным способом самоутверждения вдетском коллективе.
Более правильную оценку, 92

[Back]