Проверяемый текст
[стр. 115]

определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего (Закирова Л.А.).
На наш взгляд, главными достоинствами данной концепции являются: ее независимость от конкретной реализации в образовательном процессе любого вуза и многовариативность технологических решений ее реализации; ориентация на развитие и совершенствование системы профессионально-экологического образования, интегрированием в своем содержании наиболее передовых идей и подходов, обусловленных своеобразием их исходных состояний; многообразием представленных в концепции процессов, феноменов, закономерностей, взаимосвязей, компонентов, целей и др.
Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили доказательство того, что в условиях университета возможно повышение эффективности
профессионально-природоохранного образования на основе организации его системы.
Цель эксперимента обусловила его задачи: изучение состояния проблемы
профессионально-природоохранного образования студентов на первоначальном этапе изыскания; обоснование экспериментальной базы исследования; определение этапов экспериментальной работы и задач на каждом из них; выделение критериев и показателей уровня развития профессионально-экологической образованности студентов; разработка методов измерения динамики экологического воспитания обучающихся; экспериментальная проверка влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение эффективности профессионально-природоохранного воспитания в университете; анализ, интерпретация и обработка полученных данных; разработка методических рекомендаций для педагогов по организации системы профессионально-природоохранного воспитания студентов.
115
[стр. 13]

Беер, Г.
Доубер, рассматривается как окружающее человека пространство, система влияний и совокупность материальных, организационных, кадровых, духовных условий которого обеспечивает эффективное становление экологической образованности студентов.
Ведущими идеями, положенными в основу концепции профессионально-экологического образования студентов вуза являются: признание целостности, единства мира, человека как органичной части биосферы и космоса; ответственность человека, его разума и интеллекта за выполнение негэнтропийной биосферной функции; диалог природы и человека; взаимодействие между людьми, человеком и природой; гуманизм в контексте экологической культуры как признание приоритета природных факторов человеческого бытия перед социальными; коэволюция как оптимизация взаимодействия развивающегося общества и изменяемой им природы; признание самоценности природы, более высокого уровня самоорганизации природных систем по сравнению с социальными.
Экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи задают контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречия современных образовательных систем.
На смену репродуктивном образованию приходит творческое овладение знанием, включающее в себя не только освоение мира, но и формирование отношения к нему.
Объект-субъектные отношения в образовательном процессе заменяются субъект-субъектными отношениями педагогического сотрудничества, монолог учителя – диалогом не только «учительученик», но и диалогом культур.
Наложение полей новой экологической парадигмы мировоззрения и новой образовательной парадигмы образует «поле» профессионально-экологического образования и воспитания, формирования профессионально-экологической культуры общества и личности.
Такой подход к осмыслению сущности профессионально-экологического образования приводит к целому ряду концептов: профессионально-экологическое сознание, ноосферное мышление общества и личности – имманентный, ведущий компонент новой цивилизационной парадигмы перехода России на модель устойчивого развития (профессионально-экологическое образование не есть новое обособленное направление в развитии образовательных систем, это новый смысл и цель всего образовательного процесса – уникального средства сохранения и развития человека и продолжения развития человеческой цивилизации); профессионально-экологическое образование – системообразующий компонент всего профессионального образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего.
Главными достоинствами авторской концепции являются: ее независимость от конкретной реализации в образовательном процессе любого вуза и многовариативность технологических решений ее реализации; ориентация на развитие и совершенствование системы профессионально-экологического образования, интегрированием в своем содержании наиболее передовых идей и подходов, обусловленных своеобразием их исходных состояний; многообразием представленных в концепции процессов, феноменов, закономерностей, взаимосвязей, компонентов, целей и др.
В процессе моделирования системы профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства мы опирались на целостное единство следующих взаимообусловленных, преемственно взаимосвязанных и динамически взаимодействующих в образовательном процессе компонентов: целевой; нормативно-содержательный; организационноструктурный; результативный; идеи и принципы профессионально-экологического образования; комплекс педагогических условий, обусловливающих повышение эффективности формирования профессионально-экологической компетентности учителя технологии и предпринимательства.
Авторская модель системы профессионально-экологического образования, построенная на основе вышеописанного подхода, представлена на рисунке 1.


[стр.,21]

пяти содержательным линиям: становление экологии, ее основные понятия и методы; биосфера – глобальная экосистема (глобальная экология); экосистемы биосферы, популяция и организм в экосистеме; человек в экосистеме; человек в биосфере социоэкосистемы.
Экологизация других учебных дисциплин осуществляется за счет: систематического использования преемственных понятий, проблем, принципов, законов, подходов, методов с адекватной дисциплинарной трактовкой.
В связи с чем нами разработан «Тезаурус профессионально-экологического образования учителя технологии и предпринимательства» и «Примерный перечень тем междисциплинарных профессионально-экологических студенческих проектов», выделение в их содержании тематических разделов, связанных с экологической проблематикой по формированию прикладных (предметных) экологических представлений; прикладного (предметного) субъективного отношения к природе; прикладных (предметных) стратегий и технологий взаимодействия с природой.
В четвертой главе – «Опытно-экспериментальное исследование процесса профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства», показана организация и методика проведения опытноэкспериментальной работы; приведены критерии и показатели эффективности профессиональноэкологического образования выпускников вуза; проанализированы результаты опытноэкспериментальной работы и их интерпретация.
Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили доказательство того, что в условиях университета возможно повышение эффективности
профессионально-экологического образования на основе организации его системы.
Цель эксперимента обусловила его задачи: изучение состояния проблемы
профессиональноэкологического образования студентов на первоначальном этапе изыскания; обоснование экспериментальной базы исследования; определение этапов экспериментальной работы и задач на каждом из них; выделение критериев и показателей уровня развития профессиональноэкологической образованности студентов; разработка методов измерения динамики экологического воспитания обучающихся; экспериментальная проверка влияния комплекса организационно-педагогических условий на повышение эффективности профессиональноэкологического воспитания в университете; анализ, интерпретация и обработка полученных данных; разработка методических рекомендаций для педагогов по организации системы профессионально-экологического воспитания студентов.
Поскольку целью дидактической системы профессионально-экологического образования является формирование профессионально-экологической компетентности учителя технологии и предпринимательства, то логично при экспериментальной проверке говорить об уровне сформированности этой компетентности.
Как уже отмечалось ранее, составляющими этой компетентности как сложного интегративного качества являются: профессионально-экологическое сознание, профессионально-экологическая образованность и способы профессиональноэкологической деятельности (жизнедеятельности); универсальные способности и социальнопрофессионально-экологически значимые личностные качества.
Следовательно, закономерно в качестве критериев для нашей опытно-экспериментальной работы взять сформированность уровней всех этих составляющих.
Выделенные критерии и показатели в табличной форме показаны в диссертации.
Они объективно отражают формирование профессиональноэкологической компетентности учителя технологии и предпринимательства.
Позволяют охарактеризовать изменения не только в конечных результатах профессионально-экологического образования, но и сам процесс достижения этих результатов и его детерминанту, а также интенсивность использования целенаправленных внешних и внутренних воздействий.
Ниже, приведем некоторые обобщенные результаты формирующего эксперимента.
В ходе его организации проводилось два диагностических среза («н» в начале и «к» в конце эксперимента), которые и позволили установить эффективность системы профессионально-экологического образования будущего педагога (табл.
2 и рис.
3).
Таблица 2 Сравнительные результаты уровня признания самооценки природы как определяющая ценность ориентации в ходе эксперимента Групп а Количест во Уровень операционной готовности низкий средний высокий

[Back]