Проверяемый текст
[стр. 123]

Целевой компонент: формирование профессиональноприродоохранной компетентности выпускников университета Организационно-структурный компонент Концепция экологического образования ГОС специальностей Учебный план, учебные программы и др.
Ценностноориентационный блок Когнитивный блок Деятельностный блок Личностный блок 5 S и в я 8 в в £ В § S в В4> Ви в 3 £ ВТ в и а.
я о.
V а Нормативно-содержательный компонент Технология модульного обучения Методы Формы Средства Результативный компонент Профессионально-природоохранная компетентность Уровни сформированности профессиональноприродоохранной компетентности Низкий Средний * Высокий Саморазвитие личности Комплекспедагогическихусловий,обеспечивающийповышение эффективностиформированияпрофессионально-природоохраннойкомпетентности Рис.
8.
Системная педагогическая модель формирования природоохранной компетентности в образовательной среде вуза К методам формирования субъектного отношения к природе относились (Закирова Л.А.
[33]): — экологической идентификации (отождествления себя с природным объектом); 123
[стр. 16]

личности, что стало возможным только через кардинальное обновление всех составных элементов образовательного процесса, всех его элементов, обусловливающее в итоге формирование профессионально-экологической компетентностиобучающихся как результата образования.
Учитывая то, что саморегуляция и самореализация человека достижимы только при условии, если его развитие и жизнедеятельность осуществляются в полном соответствии с законами социоприродного развития, сориентированное на эти цели личностно-профессиональное развитие обучающихся представляет собой вариант устойчивого развитиячеловека.
Тем самым компетентностно-ориентированное профессиональное экологическое образование, построенное на основе данной дидактической модели, выступает условием и фактором устойчивого коэволюционного социоприродного развития, что соответствует базовым концептуальнометодологическим установкам современного профессионально-экологического образования.
В третьей главе – «Организационно-методические основы профессиональноэкологической подготовки студентов в учебной деятельности», раскрываются формы, средства и педагогические приемы развития экологической культуры студентов и ее диагностика; приведен комплекс педагогических условий профессионально-экологического образования студентов; показана методика реализации педагогических условий в учебно-воспитательном процессе обучающихся.
В процессе разработки, апробации и реализации комплекса методов, средств и педагогических приемов развития профессионально-экологической культуры студентов, наряду с традиционными, используются и специфические, которые можно выделить в три группы: формирования экологических представлений, формирования субъектного отношения к природе, формирования стратегий и технологий взаимодействия с природой.
В основе каждой группы методов лежит тот или иной методологический принцип, который регулирует конструирование и использование этих методов в профессионально-экологическом образовании.
Так, принцип формирования мыслеобразов регулирует использование методов, формирующих систему профессиональноэкологических представлений; принцип субъектификации метода субъективного отношения к природным объектам; принцип коактивности с миром природы – метода стратегий и технологий профессионально-экологической деятельности.
К специфическим методам формирования экологических представлений относятся следующие: экологической лабилизации (неустойчивости, психологического дискомфорта из-за понимания экологически отрицательных моментов жизни общества); экологических ассоциаций (соединений различных образов); художественной репрезентации (представления средствами искусства) природных объектов.
К методам формирования субъектного отношения к природе
относятся: экологической идентификации (отождествления себя с природным объектом); экологической эмпатии (сопереживания состояний природного объекта и сочувствия ему); экологической рефлексии (самоанализа личностью своего взаимодействия с миром природы).
К методам формирования стратегий и технологий взаимодействия с природой относятся методы: экологических экспектаций (ожиданий будущих контактов личности с миром природы); ритуализации (организации ритуалов и традиций) экологической деятельности; экологической заботы.
При этом в решении поставленной задачи роль одного из важнейших инструментов отводится именно экологическому образованию, которое представляет собой «системообразующий компонент всего профессионального образовательного процесса, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу школы будущего» (В.А.
Сластенин).
В качестве его базы предлагается использовать формирование экологического сознания экоцентрического типа.
Важность отмеченного не вызывает сомнений – от сроков и путей ее решения зависят как выживание человечества, так и варианты перехода к ноосфере, дальнейшее развитие последней.
Сложность же определяется крайне незначительным положительным опытом взаимодействия с биосферой и соответствующими ему педагогическими решениями.
Поэтому предстоит одновременно и параллельно формировать экоцентрический тип экологического сознания и на его основе развивать природосообразное взаимодействие общества с биосферой.
Поле деятельности в обозначенной области исключительно широко.
Именно поэтому предстоит выявить, определить и сформулировать стержневые, системообразующие вопросы экопедагогического образования на базе экоцентризма, решение которых позволит начать движение от ис-сферы к ноофере (В.И.
Блинников).

[Back]