Проверяемый текст
Ермаков, Дмитрий Сергеевич. Педагогическая концепция формирования экологической компетентности учащихся : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Ермаков Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2009.
[стр. 46]

Природопреобразовательный этап (нач.
— сер.
XX в.) носил утилитарнопрактический характер, направленный на «борьбу» с природой, ее преобразование в интересах социалистического строительства.
С методической точки зрения, данный этап характеризуется широкомасштабной
опытно производственной работой студентов.
На этапе природоохранительного просвещения (1950 — 1970 гг.), несмотря на преобладание утилитарных установок по отношению к охране природы, которая продолжала рассматриваться, в основном, как ресурс, был накоплен богатый методический опыт в частности, тщательно разработана и апробирована система природоохранных дел (массовых просветительских и практических мероприятий, экологических акций).
На этапе экологического образования (1970 — 1990 гг.) целевые установки отличались значительным разнообразием: формирование экологической ответственности за судьбу планеты, Вселенной;
становление коэволюционного мировоззрения; усвоение всеобщей экологии как одной из фундаментальных основ природопользования; формирование ментальных установок и бережное отношение к природе без нанесения необратимых нарушений.
Концепция высшего профессионального природоохранного образования (1993 г.) в качестве цели экологического образования предусматривает формирование экологической культуры.
Объявление Организацией Объединенных Наций Десятилетия образования в интересах устойчивого развития (2005 -2014 гг.) открывает новый этап этап экологического образования для устойчивого развития.
Цель
природоохранного образования на данном этапе учитывает смену образовательной парадигмы в целом переход от передачи знаний и навыков, необходимых для жизни в современном обществе, к опережающей модели образования и формулируется как освоение природоохранной компетенции, результатом чего будет экологическая компетентность учащихся высшей школы.
Данная результативно-целевая основа, опирающаяся на методологию компетентностного подхода, реализована в
Кон46
[стр. 18]

ных, философско-методологических позиций.
Онтологический аспект экологической компетенции раскрывается через единство человека и природы, через диалектические противоречия в системе «природа человек общество», через идеи универсального эволюционизма, необходимость реализации биосферной функции человечества по поддержанию устойчивости природных систем.
Гносеологический аспект отражает особенности современного постнеклассического этапа развития научного познания, для которого характерны: экологизация (целостный подход к познанию мира, постижение смысла мироздания, предназначения человека в нем), футуризация (ориентация на будущее, опережающий характер познания и образования); информатизация (приоритет информационно-интеллектуальных ресурсов по сравнению с веществом и энергией).
Аксиологический аспект убеждает в том, что выход из современного экологического кризиса невозможен, прежде всего, без изменения господствующего антропоцентрического типа экологического сознания, «парадигмы человеческой исключительности».
В связи с этим актуальными являются положения эко(природо)центрической парадигмы, призванной радикально изменить мировоззренческие ориентшши человечества.
В праксеологическом аспекте проявляются предпосылки для синтеза двух векторов преобразующей активности «вовне» и «вовнутрь» человека (западные и восточные цивилизации).
Важная осо' бенность праксеологического осмысления экологических проблем заключается в осознании глобальных последствий индивидуального поведения.
Отдельный поступок может послужить толчком, который вызовет лавину действий по предотвращению катастрофы.
Анализ генезиса экологической компетентности в системе целей и результатов экологического образования также доказывает необходимость формирования экологической компетентности учащихся.
Отечественное экологическое образование имеет глубокие корни, опирается на богатые традиции естественнонаучного образования.
Естественно-исторический этап (ХѴІП сер.
XIX вв.) можно охарактеризовать с точки зрения содержания как утилитарно-практический, а с методических позиций как описательный.
Основным результатом изучения естествознания было ознакомление с разнообразием живых организмов и их использованием в практической жизни человека.
На натуралистическом этапе (вторая пол.
XIX нач.
XX вв.), который характеризовался религиозно-антропоцентрическими установками, возникает идея деятельностного подхода к изучению природы, а также элементы охраны природы в школьном обучении.
Природопреобразователъный этап (нач.
сер.
XX в.) носил утилитарнопрактический характер, направленный на «борьбу» с природой, ее преобразование в интересах социалистического строительства.
С методической точки зрения, данный этап характеризуется широкомасштабной
опытническо-производственной работой учащихся.
На этапе природоохранительного просвещения (1950-1970 гг.), несмотря на преобладание утилитарных установок по отношению к охране природы, которая продолжала рассматриваться, в основном, как ресурс, был накоплен богатый методический опыт в частности, тщательно разработана и апробирована система природоохранных дел (массовых просветительских и практических мероприятий, экологических акций).
На этапе экологического образования (1970-1990 гг.) целевые установки отличались значительным разнообразием: формирование экологической ответственности за судьбу планеты, Вселенной
(Н.
М.
Мамедов); становление коэволюционного мировоззрения (Н.
Н.
Моисеев); усвоение всеобщей экологии как одной из фундаментатьных основ природопользования (Н.
Ф.
Реймерс); формирование менгальных установок и бережное отношение к природе без нанесения необратимых нарушений (Э.
В.
Гирусов).
Концепция общего среднего экологического образования (1993 г.) в качестве цели экологического образования предусматривает формирование экологической культуры.
18

[стр.,19]

Объявление Организацией Объединенных Наций Десятилетия образования в интересах устойчивого развития (2005-2014 гг.) открывает новый этапэтап экологического образования для устойчивого развития.
Цель
экологического образования на данном этапе учитывает смену образовательной парадигмы в целом переход от передачи знаний и навыков, необходимых для жизни в современном обществе, к опережающей модели образования и формулируется как освоение экологической компетенции, результатом чего будет экологическая компетентность учащихся.
Данная результативно-целевая основа, опирающаяся на методологию компетентностного подхода, реализована в
Концепции общего экологического образования для устойчивого развития, разработанной в Институте содержания и методов обучения РАО (2007 г.).
Структурная декомпозиция цели общего экологического образования (согласно Концепции общего среднего экологического образования формирование экологической культуры) позволяет определить место экологической компетентности в системе образовательных результатов ((грамотность» «образованность» «компетентность» «культура» «менгалитет» [Гершунский, 1997].
Таким образом, формирование экологической компетентности яштяегся необходимым этапом становления экологической культуры.
Выводы социатьно-философских, экологических, историко-педагогических исследований доказывают общеобразовательный характер экологической компетенции, необходимость формирования соответствующей компетентности учащихся.
Во второй главе «Обоснование сущности экологической компетентности» проведена дефиниция и дифференциация экологической компетенции и компетентности, проанализированы их взаимосвязи в системе категорий экологической психологии и педагогики, обоснованы сущность, содержание, структура, функции, уровни и критерии экологической компетентности учащихся.
Анализ педагогических исследований в области компетентностного подхода показывает, что компетенция есть совокупность взаимосвязанных требований (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности с ними, компетентность качество личности, определяющее успешность выполнения того или иного вида деятельности.
Соотношение между ними описывается в терминах потенциальное актуачьное, общее особенное, индивидуальное, экстериоризованное — интериоризованное.
С психологической точки зрения, сущностные свойства компетентности определяются: а) через способность к деятельности, которая основана на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, приобретенных благодаря обучению, и предполагает наличие понятийной системы, соответствующего типа мышления, позволяющего оперативно решать возникающие проблемы; б) через готовность как личностную, мотивационную, мобилизационную характеристику деятельности; в) через субъектную позицию учащегося, самостоятельность субъекта в процессе деятельности.
С точки зрения экологической психологии и педагогики, базовыми категориями для определения сущности экологической компетентности являются следующие: экологичная личность носитель экологических ценностей, экологического мышления, экологической культуры, обладающий экоцентрическим типом экологического сознания и характеризующийся психологической включенностью в мир природы, субъектным характером восприятия природных объектов, стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы; экологическая деятельность включает все взаимодействия (не только природные, но и социальные, правовые, политические, экономические, психологические и пр.) 19

[Back]