Проверяемый текст
С.И. ЕЛЬНИКОВА. ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ. Учебное пособие. Москва 2008
[стр. 64]

Исходя из приведенных выше определений, мы получаем что, педагогическая технология есть продуманная во всех деталях модель совместной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающихся и преподавателя.
Педагогическая технология предполагает реализацию идеи полной управляемости учебным процессом.
Анализ
отечественной научно-теоретической литературы (В.П.
Беспалько, М.В.
Кларин, Г.К.
Селевко, Д.В.
Чернилевский) позволил сделать вывод о том, что педагогическая технология связана с системным подходом к образованию, охватывает все элементы педагогической системы: от постановки целей до проектирования всего дидактического процесса и проверки его эффективности.
Эффективность дидактического процесса в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией конкретных педагогических технологий, чаще традиционно называемых организационными формами и методами обучения.
Педагогические технологии следует рассматривать как систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, как систему способов и средств достижения целей управления этим процессом.
Мы, вслед за В.П.
Беспалько, М.В.
Клариным, Г.К.
Селевко, Д.В.
Чернилевским, под педагогической технологией понимаем упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях педагогического процесса.
Педагогическая технология есть комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения.
Следовательно, технология обучения это системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к 64
[стр. 13]

• ПТ – это описание педагогического процесса, неизбежно ведущего к запланированному результату.
• ПТ – это систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования.
• ПТ – это алгоритмизация деятельности преподавателей и учащихся на основе проектирования всех учебных ситуаций (Пальчевский, Фридман).
• ПТ – это описание, проект процесса формирования личности (А.П.
Беспалько).
• ПТ – это научно обоснованное предписание эффективного осуществления педагогического процесса (Цветков).
• ПТ – есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний (Ассоциация по педагогическим коммуникациям и технологии США).
• ПТ – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.
Беспалько).
Исходя из приведенных выше определений, мы получаем, что педагогическая технология есть продуманная во всех деталях модель совместной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для
учащихся и учителя.
Педагогическая технология предполагает реализацию идеи полной управляемости учебным процессом.
Анализируя
результативные исследования в области образовательных технологий, д.п.н.
В.
Гузеев выделяет четыре основные идеи, вокруг которых они концентрируются: • укрупнение дидактических единиц; • планирование результатов обучения и дифференциация образования; • психологизация образовательного процесса; • компьютеризация.
Анализ теоретических подходов к понятию педагогической технологии с позиций деятельностного подхода позволяет выделить общие характерные признаки основных технологий обучения, отличающие их от традиционной дидактики, и систематизировать следующим образом.
• Теория учебной деятельности как психологическая основа всех технологий (явно или неявно).
• Диагностическое целеполагание.
• Направленность технологии обучения на развитие личности в учебном процессе.
• Наиболее оптимальная организация учебного материала для самостоятельной учебной деятельности учащихся.
• Ориентация учащихся.
• Организация хода учебного занятия в соответствии с учебными целями.
• Контроль усвоения знаний и способов деятельности • Оценка уровня усвоения знаний и способов деятельности.
• Стандартизация, унификация процесса обучения • Можно заметить, что все новые технологии обучения «рассчитаны» на умение учащихся учиться самостоятельно; но как и традиционная дидактика не ставила задачи научить учащихся учиться и использовала элементы деятельностного подхода для решения лишь частных задач обучения, так и технологии обучения сохраняют этот недостаток.
Дидактическая сущность основных известных технологий обучения часто представляет собой развитие не более одного-двух из отмеченных выше параметров.
Существующие в настоящее время общедидактические технологии (около 50 по подсчетам Г.
Селевко) отличаются друг от друга принципами, особенностями средств и способов

[Back]