Проверяемый текст
С.И. ЕЛЬНИКОВА. ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ. Учебное пособие. Москва 2008
[стр. 68]

6.
Организация хода учебного занятия в соответствии с учебными целями,
где акцент делается на дифференцированную самостоятельную работу обучающихся с подготовленным учебным материалом.
Здесь характерно стремление к отказу от традиционной классно-урочной системы и от преобладания фронтальных методов обучения.
Меняется режим обучения (спаренные уроки или циклы уроков, «погружение» и т.п., позволяющие создать лучшие условия для реализации полного цикла УПД).
Используются все виды учебного общения, различного сочетания фронтальной, групповой, коллективной и индивидуальной форм деятельности.
7.
Контроль усвоения знаний и способов деятельности
в трех видах: 1) входной для информации об уровне готовности обучающихся к работе и, при необходимости, коррекции этого уровня; 2) текущий или промежуточный после каждого учебного элемента с целью выявления пробелов усвоения материала и развития обучающихся (как правило, мягкий, по цепочке контроль, взаимоконтроль, самоконтроль), заканчивающийся коррекцией усвоения; 3) итоговый для оценки уровня усвоения.
8.
Оценка уровня усвоения знаний и способов деятельности:
наряду с традиционными контрольными работами (в том числе, разноуровневого характера) проводится тестирование и используются более гибкие рейтинговые шкалы оценки.
9.
Стандартизация, унификация процесса обучения и вытекающая отсюда возможность воспроизведения технологии применительно к заданным условиям.
Можно заметить, что все новые технологии обучения «рассчитаны» на умение
обучающихся учиться самостоятельно; но, как и традиционная дидактика не ставила задачи научить обучающихся учиться и использовала элементы деятельностного подхода для решения лишь частных задач обучения, так и технологии обучения сохраняет этот недостаток.
Дидактическая сущность основных известных технологий обучения часто представляет собой развитие не более одного-двух из отмеченных выше параметров.
Существующие в
на68
[стр. 13]

• ПТ – это описание педагогического процесса, неизбежно ведущего к запланированному результату.
• ПТ – это систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования.
• ПТ – это алгоритмизация деятельности преподавателей и учащихся на основе проектирования всех учебных ситуаций (Пальчевский, Фридман).
• ПТ – это описание, проект процесса формирования личности (А.П.
Беспалько).
• ПТ – это научно обоснованное предписание эффективного осуществления педагогического процесса (Цветков).
• ПТ – есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблем и планирования, обеспечения, оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний (Ассоциация по педагогическим коммуникациям и технологии США).
• ПТ – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.
Беспалько).
Исходя из приведенных выше определений, мы получаем, что педагогическая технология есть продуманная во всех деталях модель совместной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя.
Педагогическая технология предполагает реализацию идеи полной управляемости учебным процессом.
Анализируя результативные исследования в области образовательных технологий, д.п.н.
В.
Гузеев выделяет четыре основные идеи, вокруг которых они концентрируются: • укрупнение дидактических единиц; • планирование результатов обучения и дифференциация образования; • психологизация образовательного процесса; • компьютеризация.
Анализ теоретических подходов к понятию педагогической технологии с позиций деятельностного подхода позволяет выделить общие характерные признаки основных технологий обучения, отличающие их от традиционной дидактики, и систематизировать следующим образом.
• Теория учебной деятельности как психологическая основа всех технологий (явно или неявно).
• Диагностическое целеполагание.
• Направленность технологии обучения на развитие личности в учебном процессе.
• Наиболее оптимальная организация учебного материала для самостоятельной учебной деятельности учащихся.
• Ориентация учащихся.
Организация хода учебного занятия в соответствии с учебными целями.
Контроль усвоения знаний и способов деятельностиОценка уровня усвоения знаний и способов деятельности.
• Стандартизация, унификация процесса обучения • Можно заметить, что все новые технологии обучения «рассчитаны» на умение учащихся учиться самостоятельно; но как и традиционная дидактика не ставила задачи научить учащихся учиться и использовала элементы деятельностного подхода для решения лишь частных задач обучения, так и технологии обучения сохраняют этот недостаток.
Дидактическая сущность основных известных технологий обучения часто представляет собой развитие не более одного-двух из отмеченных выше параметров.
Существующие в
настоящее время общедидактические технологии (около 50 по подсчетам Г.
Селевко) отличаются друг от друга принципами, особенностями средств и способов

[Back]