Проверяемый текст
Образовательное учреждение в условиях введения подушевого финансирования и отраслевой оплаты труда: Учебно-методический комплект материалов для подготовки тьюторов / Под. ред. М.М. Мусарского. – М.: АПК и ППРО, 2007
[стр. 79]

(областные или собственные, муниципальные), позволяющие формировать бюджеты образовательных учреждений на тех же принципах.
При формировании бюджетов образовательных учреждений с применением; подуш
евьк нормативов; ^(oжeт использоваться только, двапоказателя: величина нормативана одного обучающегося по.
типу программы и ступени
обзтения и число обучающихся по этим программам.
Расходы на содержание зданий учитываются дополнительно.

Доведение финансовых ресурсов с одного уровня бюджетной системы до другого
осуществляется исключительно по этим двум показателям.
Использование статей бюджетной классификации на.
этапе формирования бюджетов не
рекомендуется.
Выделение средств образовательному учреждению также
осуществляется «единой суммой», без разбивки по статьям.
В том случае, если этот принцип нарушается и муниципалитеты или образовательные учреждения получают бюджетные средства не единой цифрой, а с делением на статьи бюджетной классификации, деформируется сама цель
нормативно-подушевого финансирования финансирование по учащимся, получателем образовательной услуги, рост самостоятельности образовательных учреждений в принятии решений.
Только после
определения общей суммы бюджета, происходит формирование сметы расходов образовательного учреждения.
При этом руководитель
определяет направления-использования полученных ресурсов и формирует смету по статьям бюджетной классификации в соответствии с поставленными целями и задачами данного образовательного учреждения.
Смета
утверадается и исполняется в порядке, регламентируемом законодательством.
Такой механизм, с одной стороны, позволяет формировать бюджет на подушевой нормативной основе, с другой
—расширяет права руководителя образовательного учреждения, что соответствует нормам Бюджетного 79
[стр. 8]

 ных общеобразовательных программ» (в редакции закона № 95-ФЗ).
Принципиально новым с точки зрения нормативов бюджетного финансирования является то, что закон требует,чтобызаконодательствосубъектаРоссийской Федерации, предусматривающие предоставление местным бюджетам субвенций из регионального фонда компенсаций, должно содержать порядок расчета нормативов для определения общего объема субвенций на исполнение соответ­ствующих расходных обязательств муниципальных образований.
Так как субвенция должна обеспечить реализацию основных образовательных программ (образовательных стандартов),тоеерасчетдолженопределятьсяпотребностями в бюджетных средствах, достаточных для этой реализации.
То есть региональный закон о субвенциях должен не только содержать абсолютные значения тех сумм, которые будут перечислены муниципалитетам на выполнение этого полномочия субъекта, но и порядок расчета нормативов для осуществления этого расходного обязательства.
Переход на нормативный характер формирования бюджетов образовательных учреждений и распределения бюджетных средств на подушевой основенетребуетвнесенияизмененийвсуществующее федеральное законодательство.
И закон «Об образовании», и вводимое законодательство по разграничению бюджетных полномочий, и бюджетное законодательство дают возможность реализовать нормативный принцип.
Втожевремявозрастаетрольрегиональногоуровня, так как именно на него законодателем возложена обязанность разработки нормативов бюджетного подушевого финансирования в образовании.
Одно из направлений предполагает участие организаций различных организационно-правовых форм в предоставлении государственных (муниципальных) услуг и нацеливает на формирование нового набора бюджетных инструментов, основными из которых являются нормативно-подушевое финансирование и государственный (муниципальный) социальный заказ.
«Нормативно-подушевое финансирование подразумевает возмещение (путем предоставления субсидий) расходов организации на оказание стандартизируемых услуг конкретным категориям потребителей по единым нормативам, рассчитываемым в административном порядке, в том числе в соответствии с утвержденными отраслевыми нормативами финансовых затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг».
Методические подходы к планированию бюджетных средств на образование и распределению их на подушевой основе состоят из двух взаимосвязанных частей, которые позволяют сформулировать: • порядок планирования и формирования бюджета образования с применением подушевых нормативов и коэффициентов удорожания, • порядок доведения бюджетных средств до уровня школы и распределение их на подушевой основе.
Такой подход учитывает вводимые законодательством разграничения бюджетных полномочий между уровнями бюджетной системы в области общего образования, особенности финансового обеспечения этих полномочий, а также требования к процедурам по реализации этих полномочий.
Методика планирования финансовых средств при определении норматива бюджетного финансирования на одного учащегося базируется на учете следующих положений: • планирование осуществляется на основе определения стоимости стандартной бюджетной услуги на учащегося, • учитывается специфика контингента обучае­мых (наличие коррекционных классов, обучение на дому, типы образовательных программ и др.), • в нормативе осуществляется учет законодательно определенных натуральных норм (наполняемость классов, санитарные нормы и др.), • для определения стоимости стандартной образовательной услуги используются нормы федерального законодательства, обязательные для исполнения и влияющие на стоимость образовательной услуги, • учет различий в стоимости образовательной услуги по ступеням обучения, по видам образовательных программ, по типам и видам образовательных учреждений осуществляется при помощи коэффициентов удорожания.
Методика и порядок доведения бюджетных средств до уровня школы и распределения их на подушевой основе решает следующие задачи: • определение порядка доведения финансовых ресурсов до нижестоящего уровня, порядка формирования бюджета муниципалитета с использованием подушевых нормативов; • выделение финансовых ресурсов образовательному учреждению в объеме, определенном по нормативу и числу учащихся, и на основе сметы, составленной образовательным учреждением.
При этом нормативно-подушевой принцип используется на всех уровнях формирования бюджета и его доведения до бюджетополучателя: региональном, муниципальном, уровне образовательного учреждения.
На региональном уровне это выражается в формировании целевых образовательных субвенций на обеспечение образовательного процесса, расчет которых должен осуществляться с применением подушевых нормативов.
На муниципальном уровне при формировании бюджетов образовательных учреждений должны использоваться нормативы (областные или собственные, муниципальные), позволяющие формировать бюджеты образовательных учреждений на тех же принципах.
При формировании бюджетов образовательных учреждений с применением подушевых
нормативов используются только два показателя : • величина норматива на одного обучающегося по типу программы и ступени обучения; • число обучающихся по этим программам.
Доведение финансовых ресурсов с одного уровня бюджетной системы до другого,
вплоть до образовательного учреждения, осуществляется исключительно по этим двум показателям.
Использование статей бюджетной классификации на этапе формирования бюджетов не
допускается.
Выделение средств образовательному учреждению также
осу Расходы на содержание зданий учитываются дополнительно.


[стр.,9]

 ществляется «единой суммой» без разбивки по статьям .
В том случае, если этот принцип нарушается и муниципалитеты или образовательные учреждения получают бюджетные средства не единой цифрой, а с делением на статьи бюджетной классификации, деформируется сама цель
нормативного подушевого финансирования – финансирование по учащимся, получателям образовательной услуги, повышение самостоятельности образовательных учреждений в принятии решений.
Только после
выделения (одной цифрой) бюджета, происходит формирование сметы расходов образовательного учреждения.
При этом руководитель
сам определяет направления использования полученных ресурсов и формирует смету по статьям бюджетной классификации в соответствии с поставленными целями и задачами данного образовательного учреждения.
Смета
утверждается в установленном законом порядке и исполняется в порядке, также регламентируемом законодательством.
Такой механизм, с одной стороны, позволяет формировать бюджет на подушевой нормативной основе, с другой
расширяет права руководителя образовательного учреждения, соответствует нормам Бюджетного кодекса, а также не входит в противоречие с принципами казначейского исполнения бюджета.
При таком порядке достигается наиболее эффективное использование бюджетных средств.
Руководители и муниципального уровня, и уровня образовательного учреждения сами производят реструктуризацию в рамках выделенных им финансовых средств, так как «сэкономленные средства» остаются в их распоряжении и идут на нужды образования, а не изымаются в бюджет.
Кроме того, соблюдается принцип равенства доступа и прозрачности, так как и при формировании  Описанный механизм не противоречит законодательству, так как исполнение бюджета осуществляется по утвержденнойсмете.Втожевремядляегореализациинеобходимопониманиеобластнымиирайоннымифинорганами важности именно такого способа исполнения бюджета.
бюджета, и при выделении финансовых ресурсов используется величина подушевого норматива и числа учащихся.
Никакие сетевые показатели в расчете не присутствуют (например, число классов-комплектов или число ставок), что позволяет сокращать эти параметры, которые перестают быть «фондообразующими».
Предлагаемый формализованный подход к определению объемов бюджета (сметы) школы, дает возможность применить ту же методику и при определении объемов бюджета для межбюджетных перечислений при реализации норм, вводимых новым законодательством, за счет образовательных субвенций.
Такой подход к определению бюджета «снизу вверх» – от потребности учащихся, особенностей их программ обучения, в отличие от традиционного подхода «сверху вниз» – только от финансовых возможностей бюджета, позволяет защитить интересы образовательных учреждений, объективно находящихся в менее выгодных условиях (меньшая наполняемость, большое число детей с отклонениями, требующих дополнительных финансовых ресурсов).
Это реальный способ ввести в практику работы финансовых региональных органов, осуществляющих расчеты межбюджетных перечислений, более детальный учет существующей потребности различных категорий учащихся.
Осуществляя на региональном уровне формализованный расчет норматива бюджетной обеспеченности и доведя финансовые ресурсы до муниципалитетов, областная администрация имеет реальный механизм стимулирования муниципалитетов по законодательному закреплению уже на муниципальном уровне порядка финансирования ОУ на нормативной основе.
Расчет показателей подушевого бюджетного финансирования, способ и порядок этого расчета являются необходимым, но не достаточным условием реализации подушевого принципа в образовании.
Матрица формирования бюджетов и исполнения бюджетов разного уровня, сформированных с применением подушевого норматива Уровни Показатели, используемые при формировании бюджета Форма доведения бюджетов Форма утверждения бюджетов Форма исполнения бюджетов Уровень региона Региональный норматив, число учащихся Общий объем финансирования Величина норматива, общий объем финансирования В соответствии с утвержденным бюджетом Уровень муниципалитета Региональный /муниципальный норматив, число учащихся Общий объем финансирования Величина норматива, общий объем финансирования В соответствии с утвержденной сметой Уровень учреждения Региональный /муниципальный норматив, число учащихся Общий объем финансирования, смета бюджетных расходов Общий объем финансирования, смета В соответствии с утвержденной сметой

[Back]