Проверяемый текст
Образовательное учреждение в условиях введения подушевого финансирования и отраслевой оплаты труда: Учебно-методический комплект материалов для подготовки тьюторов / Под. ред. М.М. Мусарского. – М.: АПК и ППРО, 2007
[стр. 80]

кодекса Российской Федерации, а также не входит в противоречие с принципами казначейского исполнения бюджета.
При таком порядке достигается наиболее эффективное использование бюджетных средств.
Руководители и муниципального уровня, и уровня образовательного учреждения сами производят реструктуризацию В'рамках выделенных им финансовых средств.

Кроме того, соблюдается принцип прозрачности, так как и приформировании бюджета, и при выделении финансовых ресурсов используются величина подушевого норматива и число учащихся.
Н икакие сетевые показатели в расчете не присутствуют (например, число классовкомплектов или число ставок), что позволяет сокращать эти параметры, которые перестают быть «фондообразующими».
Предлагаемый формализованный подход к определению объемов бюджета (сметы) школы дает возможность применить ту же методику и при определении объемов бюджета для межбюджетных перечислений при реализации норм, вводимых новым законодательством, за счет образовательных субвенций.
Такой подход к
определени50 бюджета «снизу вверх», от потребности учащихся, особенностей их программ обучения, в отличие от традиционного подхода «сверху вниз», только от финансовых возможностей бюджета, позволяет защитить интересы образовательных учреждений, объективно находящихся в менее выгодных условиях (меньшая наполняемость, большое число детей с отклонениями, требующих дополнительных финансовых ресурсов).
Это,
по нашему мнению, реальный способ ввести в практику работы финансовых региональных органов, осуществляющих расчеты межбюджетных перечислений, более детальный учет существующей потребности различных категорий учащихся.
Осуществляя на региональном уровне формализованный расчет норматива бюджетной обеспеченности и доведя финансовые ресурсы до муниципалитетов,
администрация субъекта Российской Федерации имеет 80
[стр. 9]

 ществляется «единой суммой» без разбивки по статьям .
В том случае, если этот принцип нарушается и муниципалитеты или образовательные учреждения получают бюджетные средства не единой цифрой, а с делением на статьи бюджетной классификации, деформируется сама цель нормативного подушевого финансирования – финансирование по учащимся, получателям образовательной услуги, повышение самостоятельности образовательных учреждений в принятии решений.
Только после выделения (одной цифрой) бюджета, происходит формирование сметы расходов образовательного учреждения.
При этом руководитель сам определяет направления использования полученных ресурсов и формирует смету по статьям бюджетной классификации в соответствии с поставленными целями и задачами данного образовательного учреждения.
Смета утверждается в установленном законом порядке и исполняется в порядке, также регламентируемом законодательством.
Такой механизм, с одной стороны, позволяет формировать бюджет на подушевой нормативной основе, с другой – расширяет права руководителя образовательного учреждения, соответствует нормам Бюджетного кодекса, а также не входит в противоречие с принципами казначейского исполнения бюджета.
При таком порядке достигается наиболее эффективное использование бюджетных средств.
Руководители и муниципального уровня, и уровня образовательного учреждения сами производят реструктуризацию в рамках выделенных им финансовых средств,
так как «сэкономленные средства» остаются в их распоряжении и идут на нужды образования, а не изымаются в бюджет.
Кроме того, соблюдается принцип равенства доступа и прозрачности, так как и при формировании  Описанный механизм не противоречит законодательству, так как исполнение бюджета осуществляется по утвержденнойсмете.Втожевремядляегореализациинеобходимопониманиеобластнымиирайоннымифинорганами важности именно такого способа исполнения бюджета.
бюджета, и при выделении финансовых ресурсов
используется величина подушевого норматива и числа учащихся.
Никакие сетевые показатели в расчете не присутствуют (например, число классов-комплектов или число ставок), что позволяет сокращать эти параметры, которые перестают быть «фондообразующими».
Предлагаемый формализованный подход к определению объемов бюджета (сметы) школы, дает возможность применить ту же методику и при определении объемов бюджета для межбюджетных перечислений при реализации норм, вводимых новым законодательством, за счет образовательных субвенций.
Такой подход к
определению бюджета «снизу вверх» – от потребности учащихся, особенностей их программ обучения, в отличие от традиционного подхода «сверху вниз»только от финансовых возможностей бюджета, позволяет защитить интересы образовательных учреждений, объективно находящихся в менее выгодных условиях (меньшая наполняемость, большое число детей с отклонениями, требующих дополнительных финансовых ресурсов).
Это
реальный способ ввести в практику работы финансовых региональных органов, осуществляющих расчеты межбюджетных перечислений, более детальный учет существующей потребности различных категорий учащихся.
Осуществляя на региональном уровне формализованный расчет норматива бюджетной обеспеченности и доведя финансовые ресурсы до муниципалитетов,
областная администрация имеет реальный механизм стимулирования муниципалитетов по законодательному закреплению уже на муниципальном уровне порядка финансирования ОУ на нормативной основе.
Расчет показателей подушевого бюджетного финансирования, способ и порядок этого расчета являются необходимым, но не достаточным условием реализации подушевого принципа в образовании.
Матрица формирования бюджетов и исполнения бюджетов разного уровня, сформированных с применением подушевого норматива Уровни Показатели, используемые при формировании бюджета Форма доведения бюджетов Форма утверждения бюджетов Форма исполнения бюджетов Уровень региона Региональный норматив, число учащихся Общий объем финансирования Величина норматива, общий объем финансирования В соответствии с утвержденным бюджетом Уровень муниципалитета Региональный /муниципальный норматив, число учащихся Общий объем финансирования Величина норматива, общий объем финансирования В соответствии с утвержденной сметой Уровень учреждения Региональный /муниципальный норматив, число учащихся Общий объем финансирования, смета бюджетных расходов Общий объем финансирования, смета В соответствии с утвержденной сметой

[Back]