Проверяемый текст
Джерештиева, Фатима Асланбековна; Управление устойчивым развитием региона (Диссертация 2011)
[стр. 107]

Устойчивое развитие одного отдельно взятого региона невозможно без аналогичных подходов в стратегии развития и соседних субъектов Российской Федерации.
Именно поэтому устойчивое развитие должно стать конечной целью социально-экономического развития всех субъектов и в целом общенациональной программой.

Среди экспертов принято считать, что одной из мер.
призванных решить в том числе и данную проблему,
явилось создание в начале 2010 года нового Северо-Кавказского федерального округа, который уже показал эффективность политическую и отчасти экономическую своего образования.
Важнейшим вопросом обеспечения устойчивого развития региона является вопрос обеспечения безопасности населения и основных объектов промышленности и иных отраслей экономической деятельности.
Речь идет об антитеррористической и антикриминальной безопасности.
А это дополнительный аргумент для подтверждения правомерности регулирования вопросов устойчивого развития национальной и региональной экономик
на государственном уровне.

Современная модернизация в развитии национальной экономической системы находятся на этапе дисбаланса, что способствует выработке более гармоничных концепций в региональной политике.
Развитие регионов должно основываться на социально-экономической дифференциации, а так как в каждом регионе своя архитектоника формальных и неформальных норм, то компромисс может быть достигнут посредством структурирования неопределенности [69].
Организация и оптимизация по внедрению комплексных программ позволит скоординировать деятельность органов региональной власти в инновационном развитии в максимально короткий срок решит вопрос обеспечения ресурсами государственных и региональных инфраструктур.
Такой подход оптимизирует темпы роста в развитии региона, повышая эффективность и устойчивость всей экономической системы в целом.
107
[стр. 89]

89 Тем не менее, демографическая ситуация в республике продолжает оставаться достаточно напряженной.
В республике продолжает ощущаться отток квалифицированных кадров, особенно молодых, что может привести к падению производственного, творческого и культурного потенциала и актуализировать проблему внешней зависимости в технологической сфере.
Устойчивое развитие одного отдельно взятого региона невозможно без аналогичных подходов в стратегии развития и соседних субъектов Российской Федерации.
Именно поэтому устойчивое развитие должно стать конечной целью социально-экономического развития всех субъектов и в целом общенациональной программой.

Одной из мер, призванных решить в том числе и данную проблему,
является создание в начале 2010 года нового Северо-Кавказского федерального округа.
Подчеркивая системный характер устойчивого развития, наряду с отмеченными экономическими, экологическими и иными сторонами, отметим и еще один не менее важный —вопрос обеспечения безопасности.
Причем подразумевается безопасность не только эколого-экономическая, но и, что, к сожалению, продолжает сохранять свою актуальность и для КарачаевоЧеркесской Республики, антнтеррориетическая и аптикриминальиая безопасность.
А это дополнительный аргумент' для подтверждения правомерности регулирования вопросов устойчивого развития национальной и региональной экономик
па государственном уровне.
13 этой связи в республике введены системы видсоиаблюдения «Безопасный город» с постоянным мониторингом ситуации 273 видеокамерами.
При этом общий объем финансирования для реализации данной программы противодействию криминальных и террористических угроз планируется в объеме 348288,4 тыс.
руб.
по источникам финансирования приведенные средства распределяются следующим образом: 58,7% из федерального бюджета, 12,0% из республиканского и 29,3% из местных бюджетов.
Следует выделить следующие этапы методики оценки уровня устойчивого развития территории:

[стр.,95]

95 и еще один не менее важный -вопрос обеспечения безопасности.
Причем подразумевается безопасность не только эколого-экономическая, но и, что, к сожалению, продолжает сохранять свою актуальность и для КарачаевоЧеркесской Республики, антптеррорпстическая и антикримииальпая безопасность.
А это дополнительный аргумент для подтверждения правомерности регулирования вопросов устойчивого развития национальной и региональной экономик на государственном уровне.

Основополагающ ей доминантой государственной экономической политики в условиях принятий концепции устойчивого развития является стремление внутренней и внешнего устойчивого развития.
Д ля достижения данных целен на вооружении государства имеется необходимый арсенал методических приемов и инструментов, рычагов влияния, основные из которых; 1) бюджетно-финансовые; 2) налогово-административные: 3 ) внешнеторговые; 4 ) ценовые п некоторые другие.
Таким образом, механизмами достижения устойчивого развития призваны стать меры государственного воздействия, действующ ие вкупе с саморегулирующими процессами, происходящими в рыночной экономике.
И ум елое комбинирование соотношения этих двух по своей сути противополож ных наборов инс трументов и может стать залогом достижения конечной цели.

[Back]