Проверяемый текст
Видяпин В.И. Степанов М.В.. Региональная экономика: Учебник. - М.: ИНФРА-М. - (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова). 2007
[стр. 116]

тия государственной власти.
Отношение государства к каждому из этих направлений и конкретные мероприятия, осуществляемые по ним, составляют содержание региональной политики государства, которое во всех развитых странах, проводящих активную региональную политику практически одинаково.

Региональная политика играет значительную роль в наиболее развитых странах, хотя в менее развитых странах региональные проблемы часто оказываются более острыми.
Это обусловлено тем, что проведение региональной политики требует значительных средств.
В развивающихся странах направления региональной политики следующие:
интеграция всех районов страны в единый национальный рынок; смягчение региональных диспропорций и подъем экономики особо отсталых аграрных районов; смягчение противоречий между городом и деревней, регулирование процесса урбанизации; возможно более полное освоение природных и людских) ресурсов; рациональное размещение новых промышленных проектов.
Цели региональной политики устойчивого развития: социальные цели — формирование в регионах слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики, развитию региональных рынков; социапьная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет не только государственных средств, но и средств, поступающих от приватизации, отечественных и иностранных инвесторов; экологические цели — содействие восстановлению экологоэкономического равновесия в легко ранимых регионах на основе распространения экологически чистых (безотходных) технологий; привлечение частного и иностранного капитала к участию в реализации природоохранных мероприятий.
116
[стр. 30]

Эффективность разрешения проблем устойчивости и устойчивого развития во многом зависит от отлаженности взаимодействия администрации региона и структур федерального Центра.
Последние обладают всеми основными рычагами госрегулирования, однако адекватной ответственности перед населением и экономикой региона не несут.
В связи с этим представляется необходимые заключение специального соглашения между Центром и субъектами Федерации о мерах сторон по недопущению критических состояний в экономике, соответствующих гарантиях и ответственности на основе принципов Федеративного договора.
Ситуация подконтрольности и регулируемости устойчивости и устойчивого развития экономики регионов во многом зависит от взаимодействия их администраций с субъектами частной и смешанных форм собственности.
Наиболее сложный вопрос — о включении местной власти в решение проблем устойчивости, так как собственность и субъекта Федерации, и муниципальных образований незначительна.
Поэтому особое внимание следует уделять развитию законодательной базы, а также привлечению населения к решению проблем устойчивости экономики, опираясь на положение закона о местном самоуправлении и опыт других регионов.
2.2.
Региональная экономика и региональная политика Основные направления региональной политики государства.
Региональная политика — важная составная часть экономической политики государства.
Она охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование размещения производительных сил.
Региональная политика государства — это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е.
связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.
Региональная политика представляет собой составную часть национальной стратегии социально-экономического развития и предусматривает следующие основные направления: 1) определение соотношения движущих сил регионального развития и обеспечение их взаимодействия (государственный и частный секторы экономики, внутренние и внешние факторы развития региона и средства); 2) определение соотношения общегосударственного и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой; 3) подъем экономики отсталых районов и освоение новых районов и ресурсов; 4) решение национально-экономических вопросов (в условиях многонационального государства); 5) решение проблем урбанизации.
К направлениям региональной политики следует отнести также региональные аспекты демографической, аграрной политики и другие мероприятия государственной власти.
Отношение государства к каждому из этих направлений и конкретные мероприятия, осуществляемые по ним, составляют содержание региональной политики государства, которое во всех развитых странах (проводящих активную региональную политику) практически одинаково:
• освоение слаборазвитых территорий, реконструкция экономики депрессивных 1 промышленных районов; • децентрализация агломераций и районов концентрации промышленного производства; • образование новых промышленных узлов за пределами городских поселений, не связанных с существующими центрами промышленности.
Без осуществления такой политики диспропорции как в регионах, так и в масштабе всей страны будут возрастать.
Региональная политика играет значительную роль в наиболее развитых странах, хотя в менее развитых странах региональные проблемы часто оказываются более острыми.
Это обусловлено тем, что проведение региональной политики требует значительных средств.
В развивающихся странах направления региональной политики следующие:
интеграция всех районов страны в единый национальный рынок;смягчение региональных диспропорций и подъем экономики особо отсталых аграрных районов;смягчение противоречий между городом и деревней, регулирование процесса урбанизации;возможно более полное освоение природных и людских ресурсов;рациональное размещение новых промышленных проектов.
Значение и содержание региональной политики.
Для России региональная политика имеет исключительно важное значение: вследствие огромных различий природно-географических, социально-демографических, экономических и других условий унифицированный подход к регионам здесь невозможен.
В период перехода к рыночным отношениям роль региональной политики еще более возрастает.
Это обусловлено: 1.Депрессивные районы — это районы, имевшие в прошлом относительно высокие темпы роста, но затем в силу ряда причин пришедшие к упадку.
• необходимостью учета специфики регионов при проведении экономической реформы, переноса ряда направлений реформы на региональный уровень, учета различных стартовых условий регионов;

[стр.,34]

Главная цель региональной политики — создание условий для вхождения в рынок всех заинтересованных регионов, предприятий и граждан, для раскрытия и развития их целевых способностей и предприимчивости с учетом территориальной специфики.
Цель региональной политики включает три группы подцелей: • социальные — формирование в регионах слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики, развитию региональных рынков; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет не только государственных средств, но и средств, поступающих от приватизации, отечественных и иностранных инвесторов; • экономические — территориально ориентированная приватизация, проводимая темпами, учитывающими специфические особенности каждого региона России, в целях обеспечения устойчивого состояния региональных хозяйственных комплексов в условиях финансовой нестабильности; создание конкурентной рыночной среды во всех регионах России; содействие демонополизации хозяйства; повышение комплексности использования природных ресурсов на базе развития системы малых и средних предприятий; содействие расширению экспортного потенциала, приграничной торговле, развитию свободных экономических зон; привлечение иностранного капитала на выгодных для России и ее регионов условиях; • экологические — содействие восстановлению эколого-экономического равновесия в легко ранимых регионах на основе распространения экологически чистых (безотходных) технологий; привлечение частного и иностранного капитала к участию в реализации природоохранных мероприятий.
Стратегические задачи региональной политики зависят от решения следующих проблем: • рациональное сочетание принципов формирования нового экономического механизма федеративных отношений и направлений совершенствования рационального хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики; • разработка вариантов и сценариев выхода России и ее регионов из кризиса с максимальным использованием имеющихся благоприятных предпосылок и постепенной переспециализацией в условиях рынка; • выбор региональных приоритетов экономического и социального развития, которые должны учитываться при проведении селективной, финансовой, инвестиционной и внешнеэкономической политики России; • реализация крупнейших региональных программ с участием частных инвесторов; • внедрение системы государственного и рыночного регулирования и стимулирования территориального развития на базе различных форм собственности, включая негосударственный сектор экономики.
Естественно предположить, что в результате резкого изменения политического и социального укладов страны стратегические задачи не могут быть быстро реализованы.
Реформирование российского общества служит тому наглядным подтверждением: происходят постоянная апробация различных методов достижения конечных (и даже промежуточных) целей, их трансформация, а в ряде случаев и их переориентация.
Это просматривается и на примере отношения государства к развитию промышленности — от полного отказа до возвращения к контролю за ее развитием и регулированию структурной перестройкой, а также постоянное изменение взаимоотношений федерального Центра с субъектами Федерации.
В первые годы экономических реформ, в период надежд на регулирующие возможности «стихийного» рынка, практически не уделялось внимания экономической и техногенной безопасности страны, которые зависят как от внутренней, так и от внешней политики государства и в значительной степени определяют степень национальной безопасности.
Национальная безопасность — это способность государства адекватно реагировать в условиях постоянного дестабилизирующего воздействия военных, экономических, политических, информационных, демографических и психологических факторов, т.е.
реализовывать меры, направленные как на ликвидацию угроз и опасностей, так и на защиту интересов отдельного человека и государства в целом.
Региональный аспект национальной безопасности зависит от изменения целей, задач и методов (или средств) государственной региональной политики.
В государственной политике обеспечения национальной безопасности должны быть отражены роль и место каждого региона в достижении общегосударственных интересов.
В свою очередь, региональные особенности предопределяют совокупность угроз и опасностей, которые влияют на безопасность не только данного региона, но и страны в целом.
Место регионального блока в системе понятия «национальная безопасность» определяется той же зависимостью, что и «государственная региональная политика» в системе общероссийской политики.
Особый интерес представляют экономическая безопасность и важнейшая ее составляющая — региональный аспект экономической безопасности.
Экономическая безопасность характеризуется возможностью национальной экономики России и ее регионов обеспечить стабильное поступательное развитие и соответствующую защиту экономическими методами как субъекта, так и Федерации в целом.
Региональный аспект экономической безопасности зависит и от внутренних факторов, и от предельно допустимых величин, превышение которых приводит к региональным кризисным ситуациям.
Региональная кризисная ситуация — это изменение состояния экономики регионов, предотвращение которого требует вмешательства федеральных законодательных и исполнительных органов власти и

[Back]