Проверяемый текст
Видяпин В.И. Степанов М.В.. Региональная экономика: Учебник. - М.: ИНФРА-М. - (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова). 2007
[стр. 118]

ном секторе); разработка специальных программ реформ для регионов с особыми условиями развития.
Тенденции регионапизации и интеграции, разумеется, противоречивы.
Не исключена трансформация регионализации в региональный сепаратизм, но и чрезмерная централизация управления нежелательна.
Подавление экономической заинтересованности на местах создает базу для регионального сепаратизма, поскольку в регионах усиливается убежденность, что, действуя в одиночку или в составе региональных коалиций, можно добиться большего, чем в централизованном государстве.

Декларированный принцип стирания различий между городом и деревней не был реализован, что вызывало массовую миграцию сельского населения в города.
Ограничение чрезмерного роста крупных городов осуществлялось административно-запретительными методами — путем ограничения прописки.
В то же время в городах развивались производства, не обеспеченные рабочей силой, что заставляло привлекать рабочих «по лимиту».
Одновременно проводилась ликвидация мелких сельских поселений — «неперспективных деревень».

Стратегическими задачами устойчивого регионального развития в настоящее время являются: реконструкция экономики старопромышленных регионов и крупных городских агломераций путем конверсии оборонных и гражданских отраслей, модернизации инфраструктуры, оздоровления экономической обстановки; преодоление депрессивного состояния агропромышленных регионов; возрождение малых городов и российского села, ускорение восстановления утраченной жизненной среды в сельской местности, развитие местной производственной и социальной инфраструктуры, освоение заброшенных сельскохозяйственных земельных угодий; стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и преимущественно сырьевой 118
[стр. 31]

• усилением центробежных, сепаратистских настроений в регионах, дезинтеграцией экономического пространства; • незавершенностью и противоречивостью преобразования национально-государственного устройства России и разграничения компетенций федеральных и региональных органов управления; • политической нестабильностью и межэтнической напряженностью в ряде регионов; • геополитическими и социально-экономическими последствиями распада СССР; • экономическим кризисом, острыми проблемами в регионах.
В особо тяжелом положении сейчас находятся регионы: • с высокой концентрацией стагнирующих и конверсируемых отраслей, незавершенных инвестиционных программ; • наиболее зависимые от поставок продовольствия, сырья, продукции производственно-технического назначения, т.е.
имеющие ограниченные возможности самообеспечения и саморегулирования; • с высокой долей отраслей производства, контролируемых государством (по ценам и другим условиям реализации продукции); • с критической экологической обстановкой, требующей закрытия многих производств и принятия особых мер по социальной защите.
Напряженная социально-экономическая ситуация в регионах, чрезмерные региональные контрасты в социальных условиях — угроза существованию самого государства, ведущая к его распаду Региональная политика, таким образом, призвана ослабить внутренние социальные напряжения, сохранить целостность и единство страны.
Изменившаяся ситуация в стране вызывает необходимость изменения содержания региональной политики.
В период плановой экономики региональную политику кратко можно охарактеризовать следующим образом: • соотношение центрального и регионального уровней управления.
В вопросах управления экономическим и социальным развитием приоритет отдавался централизованному управлению, роль регионов была незначительной; • решение вопросов подъема экономики отсталых районов и национально-этнических вопросов.
Реализовался принцип выравнивания уровня экономического развития и уровня жизни населения национальных республик часто в ущерб регионам Центра России; • освоение новых районов и ресурсов, стимулирование заселение Севера и Востока страны, строительство здесь новых городов, формирование территориально-производственных комплексов.
Это имело важное значение для экономического развития страны.
Вместе с тем при освоении новых районов недостаточное внимание уделялось комплексному развитию территории, созданию инфраструктуры, решению социальных и экономических проблем.
Не были учтены экстремальные природные условия, которые делают исключительно дорогим обеспечение условий для проживания большого количества населения в этих районах.
Не были развиты другие отрасли, помимо добывающих.
Все это породило ряд острых проблем в этих регионах; • решение проблем урбанизации'.
В этой области проводилась противоречивая и недостаточно эффективная политика.
Декларированный принцип стирания различий между городом и деревней не был реализован, что вызывало массовую миграцию сельского населения в города.
Ограничение чрезмерного роста крупных городов осуществлялось административно-запретительными методами — путем ограничения прописки.
В то же время в городах развивались производства, не обеспеченные рабочей силой, что заставляло привлекать рабочих «по лимиту».
Одновременно проводилась ликвидация мелких сельских поселений — «неперспективных деревень».

Урбанизация — это социально-экономический процесс, выражающийся в росте городских поселений, концентрации населения в них, особенно в больших городах, в распространении городского образа жизни на всю сеть поселений.
Задачей региональной политики в отношении процесса урбанизации должно быть широкое развитие городского образа жизни, городских удобств во всех типах поселений и сдерживание негативных процессов.
Гиперурбанизация1 характерна для развитых, ложная урбанизация2 — для развивающихся стран.
Для России характерны обе эти проблемы (ложная урбанизация — в меньшей степени и в несколько другой форме; в России она обусловлена неспособностью городов обеспечить прибывающее население необходимой социальной инфраструктурой).
Задачи региональной политики, как правило, имеют инерционный, долговременный характер.
Многие из них переходят из прошлого, но трансформируются с учетом новых условий, меняют свои приоритеты, требуют новых методов их решения.
Качественно новые задачи региональной политики обусловлены следующими обстоятельствами: 1.
Россия стала самостоятельным государством, что принципиально изменило геополитическое положение многих российских регионов, условия и задачи их экономического и социального развития, связи с другими регионами.
2.
Изменилось соотношение центрального и регионального уровней управления.


[стр.,32]

3.
Федеративный договор изменил принципы взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами, расширил хозяйственную компетенцию субъектов Федерации; вместе с тем актуальной задачей стало сохранение целостности России как объекта государственной, в том числе региональной, политики.
4.
Произошел переход от административной системы управления к системе преимущественно рыночного регулирования.
Гиперурбанизация — это зоны неконтролируемого развития городских поселений и перегрузки естественного ландшафта (нарушено экологическое равновесие).
Ложная урбанизация — довольно часто применяется для характеристики ситуации в развивающихся странах.
В этом случае урбанизация связана не столько с развитием городских функций, сколько с «выталкиванием» населения из сельских районов в результате относительного аграрного перенаселения.
Стратегическими задачами регионального развития в настоящее время являются: • реконструкция экономики старопромышленных регионов и крупных городских агломераций путем конверсии оборонных и гражданских отраслей, модернизации инфраструктуры, оздоровления экономической обстановки;преодоление депрессивного состояния агропромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока; возрождение малых городов и российского села, ускорение восстановления утраченной жизненной среды в сельской местности, развитие местной производственной и социальной инфраструктуры, освоение заброшенных сельскохозяйственных земельных угодий;стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и преимущественно сырьевой специализацией; создание условий для возрождения малочисленных народов (прежде всего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, горных районах); • продолжение формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов в северных и восточных регионах преимущественно за счет нецентрализованных инвестиций и приоритетного развития производств с комплексным использованием добываемого сырья, соблюдения строгих экологических стандартов; • стимулирование развития экспортных и импортозамещающих производств в районах, имеющих для этого наиболее благоприятные условия; формирование свободных экономических зон, а также технополисов как региональных центров внедрения достижений науки, ускорения экономического и социального прогресса; • переспециализация новых приграничных регионов; • развитие межрегиональных и региональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики), обеспечивающих и стимулирующих региональные структурные сдвиги и эффективность региональной экономики; • преодоление чрезмерного отставания по уровню и качеству жизни населения отдельных республик и областей.
Таким образом, в региональной политике акценты переместились с освоения новых районов на стабилизацию в них и преодоление депрессивного состояния старых регионов, с ограничения роста крупных городов — на возрождение малых городов и сельских поселений; изменилось соотношение центрального и регионального уровней управления, возникли новые проблемы: безработица, достигающая в некоторых регионах критического уровня; появление беженцев и вынужденных переселенцев; резкое ухудшение социально-экономической ситуации во многих регионах.
В качестве особо важных следует выделить следующие задачи: • нормализация экологической ситуации; • адаптация беженцев и вынужденных переселенцев; создание новых рабочих мест и ускоренное развитие социальной инфраструктуры в регионах; • нормализация ситуации в регионах, где отмечается критическое положение на рынке труда; • решение проблемы гиперурбанизации — устранение перегруженности крупных городов производственными объектами, населением, устранение чрезмерной экологической нагрузки, перегруженности социальной инфраструктуры крупных городов.
Изменение содержания региональной политики ставит перед региональной экономикой новые теоретические задачи.
В частности, необходимо выработать четкие критерии отнесения регионов к числу проблемных, или территорий приоритетного развития.
Региональный аспект национальной безопасности.
Быстрый переход от командно-распределительной к рыночной экономике привел к временным социально-экономическим потрясениям изза разной способности регионов быстро адаптироваться к рыночным условиям.
Особенно уязвимыми оказались три группы регионов: • с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при рыночных ценах или резко потерявших спрос на свою продукцию; • удаленные от основных экономических центров — из-за опережающего роста транспортных тарифов, которые в ряде случаев выросли в 5—10 тыс.
раз; • получавшие ранее из федерального бюджета значительные дотации и внезапно потерявшие их.


[стр.,33]

В то же время ряд регионов, располагавших рыночной инфраструктурой и особенно банковским капиталом (Москва), достаточно быстро оправились от шока.
Вследствие наложения друг на друга исторически сложившихся диспропорций и факторов переходного периода большинство регионов России в настоящее время являются проблемными.
Основные типы проблемных регионов — это слаборазвитые, депрессивные, экологически опасные, приграничные.
К слаборазвитым (традиционно отсталым) относятся регионы, которые в силу ряда причин хронически отстают от среднего российского уровня.
В эту категорию входит более половины всех республик (Марий Эл, Алтай, Тыва, республики Северного Кавказа и др.), а также ряд областей европейской части.
Более 80% населения этих субъектов находятся ниже официальной черты бедности.
Депрессивные регионы характеризуются наиболее глубоким спадом промышленного производства (чаще всего это регионы с высокой концентрацией ВПК и машиностроения, потерявшие государственный заказ и инвестиционный спрос).
Здесь, как правило, наиболее высокий уровень безработицы.
В эту группу входят многие индустриально развитые области Северо-Западного, Центрального, Поволжского, Уральского, ЗападноСибирского, Восточно-Сибирского районов.
К экологически опасным относятся регионы, испытывающие последствия различных катастроф (Мурманская обл., Поволжье, Урал, Кузбасс, побережье Каспийского моря).
В отдельную группу, принимая во внимание новую геополитическую ситуацию, целесообразно выделить ряд приграничных регионов, так как здесь следует не только поднять экономику, но и создать принципиально новую для них пограничную и таможенную инфраструктуру, что приведет к коренным изменениям, в том числе уклада жизни.
Объективные различия стартовых условий, дифференцированное отношение федеральных властей к разным регионам и различия в политике региональных властей определяют неравномерность осуществления реформ и их региональное разнообразие.
Можно выделить примерно следующие модели политики региональных властей: 1) формирование рыночных преобразований даже ценой усиления социальной дифференциации (Москва и др.); 2) ориентация на усиление экспорта с использованием различий в мировых и внутренних ценах и льгот во внешнеэкономической деятельности; 3) завоевание для своего региона льгот от федерального правительства (налоговые льготы, субсидии и т.п.); 4) сохранение существенных элементов административно-плановой экономики на региональном уровне (контроль над ценами, нормированное распределение товаров, запрет на их вывоз и т.д.).
В России наблюдаются признаки дезинтеграции: усиление замкнутости регионов и уменьшение интенсивности межрегиональных связей.
Предельная дезинтеграция — это выпадение региона из экономической системы (и государства), его обособление или вхождение в другую систему (государство).
Дезинтеграционные тенденции не устранены до настоящего времени (Приморье, Чеченская Республика, Республика Татарстан и др.).
Однако политическая опасность распада России ослабевает, начинает активно действовать такой объединяющий фактор, как заинтересованность товаропроизводителей в преодолении ограничений спроса и расширении рынка сбыта продукции.
Эти интеграционные моменты требуют государственной поддержки.
Огромные различия российских регионов по всем предпосылкам развития и федеративное устройство страны обрекают на неудачу унифицированное проведение реформ.
Для реформирования России необходимо разумное сочетание двух течений — регионализации и интеграции.
Суть регионализации — учет специфики регионов в общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой политике; перенос ряда направлений реформ на региональный уровень (например, реформа в коммунальном секторе); разработка специалных программ реформ для регионов с особыми условиями развития.
Пространственная интеграция экономики России включает ряд спецмероприятий: • стабилизация интегрирующих систем (магистральный транспорт, связь, энергетическая и водные системы); • совершенствование механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов Федерации; • проведение единой внешнеэкономической политики, т.е.
создание для всех регионов единых условий для выхода на внешние рынки.
Тенденции регионализации и интеграции, разумеется, противоречивы.
Не исключена трансформация регионализации в региональный сепаратизм, но и чрезмерная централизация управления нежелательна.
Подавление экономической заинтересованности на местах создает базу для регионального сепаратизма, поскольку в регионах усиливается убежденность, что, действуя в одиночку или в составе региональных коалиций, можно добиться большего, чем в централизованном государстве.

Включение задач, форм, методов региональной политики в программы экономических реформ активизирует такие принципы, как долгосрочность (так как реализация основных задач региональной политики требует длительного времени), активное государственное регулирование, социальная приоритетность.
К этому следует добавить, что региональная политика, которая может осуществляться только во взаимодействии ее участников, способствует сплочению нации.

[Back]