Проверяемый текст
Видяпин В.И. Степанов М.В.. Региональная экономика: Учебник. - М.: ИНФРА-М. - (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова). 2007
[стр. 123]

получавшие ранее из федерального бюджета значительные дотации и внезапно потерявшие их.
В то же время ряд регионов, располагавших рыночной инфраструктурой и особенно банковским капиталом,
достаточно быстро оправились от шока.
Вследствие наложения друг на друга исторически сложившихся диспропорций и факторов
экономически усложненного периода большинство регионов России в настоящее время являются проблемными.
Основные типы проблемных регионов — это слаборазвитые, депрессивные, экологически опасные, приграничные.
К слаборазвитым (традиционно отсталым) относятся рег ионы, которые в силу ряда причин хронически отстают от среднего российского уровня.
В эту категорию входит более половины всех республик
(в т.ч.
республики Северного Кавказа и др.), а также ряд областей европейской части.
Более 80% населения этих субъектов находятся ниже официальной черты бедности.
Депрессивные регионы характеризуются наиболее глубоким спадом промышленного производства.

Здесь, как правило, наиболее высокий уровень безработицы.
В
отдельную группу, принимая во внимание новую геополитическую ситуацию, целесообразно выделить ряд приграничных регионов, гак как здесь следует не только поднять экономику, но и создать принципиально новую для них пограничную и таможенную инфраструктуру, что приведет к коренным изменениям, в том числе уклада жизни.
Региональная кризисная ситуация — это изменение состояния экономики регионов, предотвращение которого требует вмешательства федеральных законодательных и исполнительных органов власти и
использования чрезвычайных методов государственного экономического регулирования территориального развития.
К числу основных видов кризисных ситуаций в регионах, которые имеют место и на территории Карачаево-Черкесской Республики, исследователи-регионалисты относят: 123
[стр. 33]

В то же время ряд регионов, располагавших рыночной инфраструктурой и особенно банковским капиталом (Москва), достаточно быстро оправились от шока.
Вследствие наложения друг на друга исторически сложившихся диспропорций и факторов
переходного периода большинство регионов России в настоящее время являются проблемными.
Основные типы проблемных регионов — это слаборазвитые, депрессивные, экологически опасные, приграничные.
К слаборазвитым (традиционно отсталым) относятся регионы, которые в силу ряда причин хронически отстают от среднего российского уровня.
В эту категорию входит более половины всех республик
(Марий Эл, Алтай, Тыва, республики Северного Кавказа и др.), а также ряд областей европейской части.
Более 80% населения этих субъектов находятся ниже официальной черты бедности.
Депрессивные регионы характеризуются наиболее глубоким спадом промышленного производства
(чаще всего это регионы с высокой концентрацией ВПК и машиностроения, потерявшие государственный заказ и инвестиционный спрос).
Здесь, как правило, наиболее высокий уровень безработицы.
В
эту группу входят многие индустриально развитые области Северо-Западного, Центрального, Поволжского, Уральского, ЗападноСибирского, Восточно-Сибирского районов.
К экологически опасным относятся регионы, испытывающие последствия различных катастроф (Мурманская обл., Поволжье, Урал, Кузбасс, побережье Каспийского моря).
В отдельную группу, принимая во внимание новую геополитическую ситуацию, целесообразно выделить ряд приграничных регионов, так как здесь следует не только поднять экономику, но и создать принципиально новую для них пограничную и таможенную инфраструктуру, что приведет к коренным изменениям, в том числе уклада жизни.
Объективные различия стартовых условий, дифференцированное отношение федеральных властей к разным регионам и различия в политике региональных властей определяют неравномерность осуществления реформ и их региональное разнообразие.
Можно выделить примерно следующие модели политики региональных властей: 1) формирование рыночных преобразований даже ценой усиления социальной дифференциации (Москва и др.); 2) ориентация на усиление экспорта с использованием различий в мировых и внутренних ценах и льгот во внешнеэкономической деятельности; 3) завоевание для своего региона льгот от федерального правительства (налоговые льготы, субсидии и т.п.); 4) сохранение существенных элементов административно-плановой экономики на региональном уровне (контроль над ценами, нормированное распределение товаров, запрет на их вывоз и т.д.).
В России наблюдаются признаки дезинтеграции: усиление замкнутости регионов и уменьшение интенсивности межрегиональных связей.
Предельная дезинтеграция — это выпадение региона из экономической системы (и государства), его обособление или вхождение в другую систему (государство).
Дезинтеграционные тенденции не устранены до настоящего времени (Приморье, Чеченская Республика, Республика Татарстан и др.).
Однако политическая опасность распада России ослабевает, начинает активно действовать такой объединяющий фактор, как заинтересованность товаропроизводителей в преодолении ограничений спроса и расширении рынка сбыта продукции.
Эти интеграционные моменты требуют государственной поддержки.
Огромные различия российских регионов по всем предпосылкам развития и федеративное устройство страны обрекают на неудачу унифицированное проведение реформ.
Для реформирования России необходимо разумное сочетание двух течений — регионализации и интеграции.
Суть регионализации — учет специфики регионов в общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой политике; перенос ряда направлений реформ на региональный уровень (например, реформа в коммунальном секторе); разработка специалных программ реформ для регионов с особыми условиями развития.
Пространственная интеграция экономики России включает ряд спецмероприятий: • стабилизация интегрирующих систем (магистральный транспорт, связь, энергетическая и водные системы); • совершенствование механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов Федерации; • проведение единой внешнеэкономической политики, т.е.
создание для всех регионов единых условий для выхода на внешние рынки.
Тенденции регионализации и интеграции, разумеется, противоречивы.
Не исключена трансформация регионализации в региональный сепаратизм, но и чрезмерная централизация управления нежелательна.
Подавление экономической заинтересованности на местах создает базу для регионального сепаратизма, поскольку в регионах усиливается убежденность, что, действуя в одиночку или в составе региональных коалиций, можно добиться большего, чем в централизованном государстве.
Включение задач, форм, методов региональной политики в программы экономических реформ активизирует такие принципы, как долгосрочность (так как реализация основных задач региональной политики требует длительного времени), активное государственное регулирование, социальная приоритетность.
К этому следует добавить, что региональная политика, которая может осуществляться только во взаимодействии ее участников, способствует сплочению нации.


[стр.,34]

Главная цель региональной политики — создание условий для вхождения в рынок всех заинтересованных регионов, предприятий и граждан, для раскрытия и развития их целевых способностей и предприимчивости с учетом территориальной специфики.
Цель региональной политики включает три группы подцелей: • социальные — формирование в регионах слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики, развитию региональных рынков; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет не только государственных средств, но и средств, поступающих от приватизации, отечественных и иностранных инвесторов; • экономические — территориально ориентированная приватизация, проводимая темпами, учитывающими специфические особенности каждого региона России, в целях обеспечения устойчивого состояния региональных хозяйственных комплексов в условиях финансовой нестабильности; создание конкурентной рыночной среды во всех регионах России; содействие демонополизации хозяйства; повышение комплексности использования природных ресурсов на базе развития системы малых и средних предприятий; содействие расширению экспортного потенциала, приграничной торговле, развитию свободных экономических зон; привлечение иностранного капитала на выгодных для России и ее регионов условиях; • экологические — содействие восстановлению эколого-экономического равновесия в легко ранимых регионах на основе распространения экологически чистых (безотходных) технологий; привлечение частного и иностранного капитала к участию в реализации природоохранных мероприятий.
Стратегические задачи региональной политики зависят от решения следующих проблем: • рациональное сочетание принципов формирования нового экономического механизма федеративных отношений и направлений совершенствования рационального хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики; • разработка вариантов и сценариев выхода России и ее регионов из кризиса с максимальным использованием имеющихся благоприятных предпосылок и постепенной переспециализацией в условиях рынка; • выбор региональных приоритетов экономического и социального развития, которые должны учитываться при проведении селективной, финансовой, инвестиционной и внешнеэкономической политики России; • реализация крупнейших региональных программ с участием частных инвесторов; • внедрение системы государственного и рыночного регулирования и стимулирования территориального развития на базе различных форм собственности, включая негосударственный сектор экономики.
Естественно предположить, что в результате резкого изменения политического и социального укладов страны стратегические задачи не могут быть быстро реализованы.
Реформирование российского общества служит тому наглядным подтверждением: происходят постоянная апробация различных методов достижения конечных (и даже промежуточных) целей, их трансформация, а в ряде случаев и их переориентация.
Это просматривается и на примере отношения государства к развитию промышленности — от полного отказа до возвращения к контролю за ее развитием и регулированию структурной перестройкой, а также постоянное изменение взаимоотношений федерального Центра с субъектами Федерации.
В первые годы экономических реформ, в период надежд на регулирующие возможности «стихийного» рынка, практически не уделялось внимания экономической и техногенной безопасности страны, которые зависят как от внутренней, так и от внешней политики государства и в значительной степени определяют степень национальной безопасности.
Национальная безопасность — это способность государства адекватно реагировать в условиях постоянного дестабилизирующего воздействия военных, экономических, политических, информационных, демографических и психологических факторов, т.е.
реализовывать меры, направленные как на ликвидацию угроз и опасностей, так и на защиту интересов отдельного человека и государства в целом.
Региональный аспект национальной безопасности зависит от изменения целей, задач и методов (или средств) государственной региональной политики.
В государственной политике обеспечения национальной безопасности должны быть отражены роль и место каждого региона в достижении общегосударственных интересов.
В свою очередь, региональные особенности предопределяют совокупность угроз и опасностей, которые влияют на безопасность не только данного региона, но и страны в целом.
Место регионального блока в системе понятия «национальная безопасность» определяется той же зависимостью, что и «государственная региональная политика» в системе общероссийской политики.
Особый интерес представляют экономическая безопасность и важнейшая ее составляющая — региональный аспект экономической безопасности.
Экономическая безопасность характеризуется возможностью национальной экономики России и ее регионов обеспечить стабильное поступательное развитие и соответствующую защиту экономическими методами как субъекта, так и Федерации в целом.
Региональный аспект экономической безопасности зависит и от внутренних факторов, и от предельно допустимых величин, превышение которых приводит к региональным кризисным ситуациям.
Региональная кризисная ситуация — это изменение состояния экономики регионов, предотвращение которого требует вмешательства федеральных законодательных и исполнительных органов власти и

[Back]