Проверяемый текст
Джерештиева, Фатима Асланбековна; Управление устойчивым развитием региона (Диссертация 2011)
[стр. 135]

При этом развитию всегда присуща направленность, определяемая целью или системой целей.
Следует отметить, что не всегда удается соблюдать все принципы построения системы социальных показателей и индикаторов, включающих экономические.
Достоверность региональных показателей доходов, уровня бедности и занятости является относительной, так как их расчет производится на основе выборочного обследования домохозяйств.

Применение накопленного опыта в различных регионах страны должно сопровождаться предварительным и подробным проведение анализа реалий и специфики субъекта страны, котором предполагается разработка системы индикаторов устойчивого развития.
Это обусловливается многими обстоятельствами, среди которых выделяют особенности экономики.
Наряду с региональной спецификой следует учитывать и фактор времени, с которым может быть связано значительное изменение условий и обстоятельств развития региона.
В связи с этим следует отметить, что перечень направлений достижения устойчивого развития не может быть застывшей системой и должен корректироваться при изменении тенденций и проблем в экологической сфере и экономике.

При этом процесс управления устойчивым развитием региона состоит из нескольких этапов.
Вначале возникает необходимость изучения тенденций развития региона (объекта управления), а также совокупности факторов и особенностей их воздействия на его развитие.
Далее на базе выявленных тенденций следует этап определения целей, принципов,
функций управления, реализующиеся с помощью механизма управления устойчивым развитием региона.
Следовательно, устойчивость основана на процессе формирования механизма, адаптированного к изменениям внутренних и внешних факторов и способствующего корректировки развития в намеченном направлении [46].
Достижение устойчивого регионального развития может быть осуществлено посредством применения следующих мероприятий [46]: 135
[стр. 111]

111 П о т о м у для оценки уровня образования выбран показатель числа лет обучения взрослого жителя региона: от 4 лет (начальное образование) до 15 (высшее образование) [57, с.
57].
Наибольш ую трудность из-за несовершенства российской региональной статистики представляет оценка уровня доходов населения.
Опенка денежных доходов часто страдает неполнотой, а цены по регионам сильно различаются.
Поэтому при расчетах используется комбинированный индекс доходов, включающий показатель отношения денежных доходов к прожиточному минимуму и показатель отношения средней заработной платы и социальных выплат к прожиточному минимуму трудоспособного населения [41, с.
931.
Индекс долголетия изменяется также в относительно узких границах (от 0,50 до 0,77), в больш инстве регионов ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 64-66 лет [57, с.
57].
Следовательно, применение западного опыта измерения уровня развития региона и качества жизни с помощью комплексных индексов для пашей страны является не всегда корректным.
В подобных исследованиях за рубежом внимание уделяется либо новым аспектам качества жизни, отражающим потребности развитого общества (социальной изоляции, участия в принятии решений и др.), либо созданию методов для развивающихся стран, позволяющих проводить измерения в условиях неполноты информации по основным аспектам качества жизни [41, с.
95].
Следует отметить, что не всегда удастся соблю дать все принципы построения системы социальных показателей и индикаторов, включающих экономические.
Достоверность региональных показателей доходов, уровня бедности и занятости является относительной, так как их расчет производится на основе выборочного обследования домохозяйств.

Выделим основные индикаторы социально-экономического развития региона:

[стр.,121]

121 6.
Реализация индикативного плана социально-экономического развития региона подразумевает осуществление правового закрепления регуляторов социально-экономического развития региона, включая разработку нормативно-правовых актов предоставления налоговых преференций, форм государственной поддержки субъектов экономики и субсидирования населения, утверждение целевых программ, адресной инвестиционной программы, объемов поставки продукции для государственных нужд и утверждение бюджета.
Использование системы сбалансированных показателей индикативного планирования региональной экономики способствует повышению эффективности управления устойчивым развитием региона.
Важным элементом процесса разработки индикаторов устойчивости региональной экономики является обсуждение предполагаемой аудитории, заинтересованной в разработке и использовании индикаторов.
3.2 11остроение модели управления устойчивым развитием региона Применение накопленного опыта в различных регионах страны должно сопровождаться предварительным и подробным проведение анализа реалий и специфики субъекта страны, котором предполагается разработка системы индикаторов устойчивого развития.
Это обусловливается многими обстоятельствами, среди которых выделяют особенности экономики.
Наряду с региональной спецификой следует учитывать и фактор времени, с которым может быть связано значительное изменение условий и обстоятельств развития региона.
В связи с этим следует отметить, что перечень направлений достижения устойчивого развития не может быть застывшей системой и должен корректироваться при изменении тенденций и проблем в экологи ческой сфере и экономике.


[стр.,122]

122 При этом процесс управления устойчивым развитием региона состоит из нескольких этапов.
Вначале возникает необходимость изучения тенденций развития региона (объекта управления), а также совокупности факторов и особенностей их воздействия на его развитие.
Далее на базе выявленных тенденций следует этап определения целей, принципов,
функции управления, реализующиеся с помощ ью .механизма управления устойчивы м развитием региона.
Следонаю льио, устойчивость основана на процессе формирования механизма, адаптированного к изменениям внутренних и внешних факторов и способствую щ его корректировки развития в намеченном направлении.
Устойчивое развитие региона может быть реализовано путем применения следую щ их положений: 1.
Разработка мер, направленных на стимулирование инноваций и инвестиционной деятельности предприятий отраслей промыш ленности, повышение эффективности функционирования собственников в промыш ленных отраслях, способствующих предприятиям адаптироваться к рыночным условиям и мобилизовать внутренние ресурсы с целью повышения конкурентоспособности.
2.
Ориентация восстановления сельского хозяйства региона путем пс 'только самих сельскохозяйственных организаций, но и привлечения хозяпс гв населения.
3.
Активизация работы, позволяющей создать вторичный рынок ценных бумаг, способствующий привлечению в экономику частных инвесторов н сбережений населения в инвестиционную сферу.
В этой связи предприятия применяют в своей деятельности такие инструменты, как: вторичная эмиссия акций, выпуск корпоративных облигаций.
4.
Разработка программ по сокращению диспропорций в социальноэкономическом развитии территорий, способствующ их выявлению основных тенденций роста социально-экономических показателей региона.
Реализация

[Back]