Проверяемый текст
Джерештиева, Фатима Асланбековна; Управление устойчивым развитием региона (Диссертация 2011)
[стр. 30]

1.2 Обоснование инструментарного аппарата управления устойчивым развитием региона Основной категорией, которую следует использовать в процессе управления и обеспечения сбалансированного регионального развития в условиях модернизации, служит устойчивость, рассматриваемая как характеристика сложной системы по поддержанию результативности функционирования и развития с учетом стратегических императивов и условий с учетом проявления внешних и внутренних факторов и условий.
Одним из инструментов управления устойчивым развитием региона является стратегическое планирование, позволяющее обеспечить эффективное управление развитием экономики региона на основе совокупности элементов и их взаимосвязей: управленческих воздействий и принимаемых решений органов управления, целевых ориентиров и приоритетов, принципов, структур, ресурсов, инструментов и др.
Устойчивое развитие региона означает такое развитие региональной социально-экономической системы, при котором соблюдаются соответствующие принципы управления устойчивым развитием.
В диссертации принципы управления устойчивым развитием региона систематизированы следующим образом.
Принцип комплексности генерируемых управленческих решений, согласно которому необходимо использовать системный подход в управлении устойчивым развитием региона во всех звеньях управления.
Принцип научного фундаментализма, согласно которому при принятии и последующей реализации управленческих решений необходимо использовать научно обоснованные методы и модели управления.
Принцип не нанесения ущерба, предполагающий соблюдение нор, приоритетов и правил безопасности (финансовой, ресурсной, инвестиционной, 30
[стр. 47]

47 дарственной инвестиционной политики в целях достижения индикаторов социально-экономического развития; тарифная политика характеризуется государственным регулированием цен и тарифов па проекцию я услуги мредприятий-монополистов.
способствующих созданию условий для достижения индикаторов социальноэкономического разлития другими хозяйствующими субъектами; реализация мероприятий по проведению административного кон троля за процессом лицензирования, квотирования и т.
п.
с целью достижения индикаторов плана.
Система регуляторов социально-экономическою развития регулируется исполнительными органами государственной власти региона в соответствии с действующим законодательством.
При разработке системы управления устойчивым развитием региона особое внимание следует уделить формированию мониторинга и его реализации, проводимого с помощью систематического получения, использования и хранения информации о состоянии региона, что позволяет сочетать плановые и рыночные механизмы, отраженные в стратегиях, целях оперативного регулирования и координации.


[стр.,130]

130 обеспечение преемственности исполнительной и законодательной властей в региональной политике, р ейдир ую щ ей устойчивое развитие экономики региона; выделение положения о стратегических интересах регионов из законодательных актов, в результате наличия в них принципиальнометодологического значения; формулирование экономических и социальных приоритетов региона должно носить лояльный характер, учитывающий исторический опыт развития региона и возможность адаптации к конкретным этапам развития и др.
Таким образом, эффективное использование системы управления у стойчивым развитием региона, базирующейся на принципах стратегического планирования, позволяет решать следую щ ие задачи управления территорией: 1.
Стимулирование инноваций и инвестиционной деятельности предприятий региона; 2.
Повышение эффективности деятельности собственников в клю чевых отраслях экономики, способствую щ ее мобилизации внутренних ресурсов с целью увеличения конкурентоспособности; 3.
Восстановление сельского хозяйства региона не только силами самих сельскохозяйственных организаций, но и с привлечением органов власти и хозяйств населения; 4.
Стимулирование и поддержка развития отрасли рекреации и туризма; 5.
Совершенствование социальной политики в регионе (разработка мероприятий по оказанию бесплатной медицинской помощи в необходимом объеме и высоком качестве, финансируемых из всех источников средств, охране здоровья матери и рождения здоровых детей, созданию региональных специализированных медицинских учреждений, оказывающих помощь детям и подросткам с гематологическими н онкологическими заболеваниями, а также обеспечению всех звеньев служ бы современными стандартизированными технологиями диагностики тт лечения для достижения снижения

[Back]