Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 109]

109 инновациями, в основе которых лежит как ускорение темпов НТП в целом, так и оперативное внедрение технологических инноваций и, прежде всего, информационные технологий в практику хозяйствования.
Причем от восприимчивости к ним все больше зависит не только конкурентоспособность производственных отраслей, но и национальная безопасность.
А эта восприимчивость, в свою очередь, зависит от адекватного изменения в организации предпринимательской деятельности, от того, насколько своевременно технологические инновации сопровождаются инновациями организационными.
Многие регионы России все активнее приступают к совершенствованию процессов управления развитием инновационной деятельности, разрабатывая при этом собственную инвестиционную и промышленную политику.
Ее основой, как правило, является формирование предпринимательской среды и соответствующей инфраструктуры, а также поддержка перспективных отраслей производства мультипликаторов экономического роста.
Регионы страны отдают приоритет отраслям и производствам, работающим непосредственно на потребительский рынок и удовлетворение потребностей человека.
При этом специализация на услугах обеспечивает непрерывный рост занятости населения.
Можно сказать, что, учитывая инновационную составляющую экономических процессов, кардинально меняется мотивация территориальных государственных органов в становлении и развитии предпринимательства.
В свою очередь, и предпринимательская сфера становится более заинтересованной в тесном взаимодействии с местными органами власти и управления, поскольку их деятельность напрямую связана с конкретной территорией, с определенными потребителями, с местными особенностями.
Вместе с тем, до тех пор, пока территориальные органы власти и управления не будут иметь достаточно широких прав по регулированию
[стр. 132]

134 чем ф едеральны е.
И м енно этот реальны й капитал м ож ет составить основу привлечения инвестиций для реш ения территориальны х проблем занятости.
К прим еру, региональная адм инистрация м ож ет вы ступать учредителем акционерны х общ еств и товарищ еств, развитие которы х определяется интересам и местного населения.
К ром е того, м естны е органы власти и управления м огут стим улировать деятельность предприятий, им ею щ их значение для социального и эконом ического развития территории, с пом ощ ью различны х льгот: сниж ения налогов, тариф ов платы за электроэнергию и воду, за аренду зданий, помещ ений, зем ельны х участков и т.д.
Больш ое значение для территориального развития будет им еть и определение м естны м и органам и власти и управления эф ф ективны х направлений соверш енствования предприним ательства.
И м енно от этого в значительной степ ен и будет зави сеть насы щ ение потребительского ры н ка товарам и д л я населения и увели чен и е объ ем а услуг, возм ож ность регулирования процессов трудоустрой ства вы свобож даем ы х граж дан, рационального использования трудовы х ресурсов, эф ф ективной эксплуатации бездействую щ ей техн ики , простаиваю щ их мощ ностей, пустую щ их помещ ений.
Таким образом , кардинально м еняется м отивация терри тори альн ы х государственны х органов в становлении и развитии предприним ательства.
В свою очередь, и предприним ательская сф ера становится более заинтересованной в тесн ом взаи м одей стви и с м естны м и орган ам и власти и управления, поскольку их деятельность напрям ую связана с кон кретн ой территорией, с определенны м и потребителям и, с м естны м и особенностям и.
В м есте с тем , до тех пор, п ока терри ториальн ы е органы власти и уп равлени я н е будут им еть достаточно ш и роки х прав п о регулированию
развития предприним ательства с пом ощ ью эконом ических ры чагов н стим улов, адм инистрация регионов будет л и ш ен а возм ож ности

[Back]