Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 110]

110 развития предпринимательства с помощью экономических рычагов и стимулов, администрация регионов будет лишена возможности непосредственного воздействия на инновационную и инвестиционную активность хозяйствующих на их территории субъектов.
В
этих условиях система регулирования территориального развития должна стать преимущественно механизмом стимулирования, координации и согласования взаимных интересов населения, предпринимателей, государства.
С этой точки зрения и необходимо рассмотреть все возможные виды воздействия региональной администрации на ход экономического развития.
Их можно разделить на следующие: • формирование в регионе благоприятных общих условий для развития деловой активности; • регулирование деловой активности в регионе; • прямое кооперирование администрации региона и субъектов предпринимательской деятельности.
К формированию благоприятных общих условий для развития деловой активности относится: создание и развитие рыночной инфраструктуры, законодательное закрепление прав собственности на средства производства (в т.ч.
право собственности на землю, которое во многих случаях реализуется де-факто), развитие транспорта и связи.
Традиционным являются активные действия региональных властей по созданию и укреплению инфраструктуры, являющейся базовой для всех видов бизнеса дороги, вокзалы, аэропорт, телефонная связь.
Однако по отношению к земельным участкам такая активность крайне редка.
Но, несмотря на то, что вопросы земельного законодательства решаются
на федеральном уровне, по отношению к земельным участкам можно совершать целенаправленные действия.
Например, объединять и дробить, выкупать, продавать, сдавать в аренду или передавать в безвозмездное пользование.

Формирование администрацией побудительных мотивов у
[стр. 133]

непосредственного воздействия н а инвестиционную активность хозяйствую щ их на их территории субъектов.
В
условиях становления ры н очн ой эконом ики в России си стем а регулирования территориального развития долж на стать преим ущ ественно м еханизмом стим улирования, координации и согласования взаим ны х интересов населения, предприним ателей, государства.
С этой точки зрения и н еобходим о рассм отреть все возм ож ны е виды воздействия региональной адм инистрации н а ход эконом ического развития.
И х мож но разделить н а следую щ ие: • ф орм ирование в регионе благоприятны х общ их услови й для развития деловой активности; • регулирование деловой активн ости в регионе; • прям ое кооперирование адм инистрации региона и субъектов предприним ательской деятельности.
К ф орм ированию благоприят ных общ их условий для развит ия деловой акт ивност и относится: создание и развитие ры ночной инф раструктуры , законодательное закреп лен и е прав собственности на средства производства (в т.ч.
право собственности на зем лю , которое во м н оги х случаях реализуется де-ф акт о), развитие тран сп орта и связи.
Т радиционны м являю тся активны е действи я региональны х властей по созданию и укреплению инф раструктуры , являю щ ейся базовой для всех видов би знеса — дороги, вокзалы , аэроп орт, телеф онная связь.
О днако по отнош ению к земельны м участкам так ая активность крайне редка.
Н о, несм отря н а то, что вопросы зем ельного законодательства реш аю тся
(вернее, н е реш аю тся) н а ф едеральном уровне, по отнош ению к зем ельны м участкам м ож но соверш ать целенаправленны е действия.
Н априм ер, объединять и дробить, вы купать, продавать, сдавать в аренду или передавать в безвозмездное пользование.

О тнош ение к зем ле определяет и общ ее направление деловой активности, и интенсивность проявлений [3S

[Back]