Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 112]

112 региона или города с конкретными интересами, связанными с извлечением прибыли.
Кроме того, не исключена коррупционная составляющая такой кооперации.
Виды воздействия региональной администрации на экономическое развитие региона можно отнести к менеджменту развития региона, которые реализуются через свои основные функции: планирование,
организацию, мотивацию и контроль.
Вместе с тем, сопоставляя менеджмент в администрации региона и корпоративный менеджмент можно выделить ряд характерных особенностей.
Во-первых, это управление именно развитием, ориентированное на цели развития и имеющее стратегический характер.
В конечном счете, любая региональная система управления должна создавать необходимые условия для жизнедеятельности в данном регионе, быть привязана к конкретным условиям данного региона посредством социальноэкономических проектов и целевых программ их практической реализации.
Во-вторых, особенностью управления развитием региона является то, что управленческие воздействия носят, как правило, опосредованный характер.

Если коммерческое предприятие, внедряя технологические новшества, закупая новое оборудование, непосредственно развивает свою технологическую базу, то региональная администрация, не в состоянии непосредственно воздействовать на экономические субъекты, может создавать условия, которые привлекут новых экономических агентов.
Создание ими новых рабочих мест окажет влияние на экономическое развитие региона в целом.
К специфической черте управления развитием региона необходимо отнести и то, что это управление осуществляется государством и поэтому имеет специфические черты государственного менеджмента.
Эти черты проявляются, прежде всего, в целях, методах оценки результатов, процедурах контроля, ответственности и системе стимулов.
[стр. 135]

137 адм инистрации нет.
Б олее того, такая инф орм ация в подавляю щ ем больш инстве случаев утаивается российским и хозяйствую щ им и субъектам и с целью п олучения оф ициальны х и л и неоф ициальны х налоговы х льгот.
В се это приводит к том у, что налоговы е льготы становятся необоснованны м и и позволяю т получить односторонний вы игры ш в бизнесе отдельны х ры ночны х агентов.
К регулирую щ им воздействиям адм инистрации относится установление правил пользования зем лей.
В ы деление соответствую щ их зон использования зем ли для ж илищ ного и производственного строительства, торговли, для пром ы ш ленного использования оказы вает влияние на частны х инвесторов, планирую щ их развитие своей деловой активности.
Регулирование п орядка застройки дает весьм а ощ утим ы е результаты в длительной перспективе.
О днако получение такого эф ф екта возм ож но только при условии проработки стратегических п лан ов развития конкретного населенного пункта, при четком вы делении долгосрочны х и краткосрочны х целей развития.
С читается, что прямая кооперация админист рации и субъект ов хозяйст вования наиболее эф ф ективна при осущ ествлении крупны х проектов, которы е осущ ествляю тся совм естны м и уси л и ям и частны х организаций и региональной или городской адм инистрации, д л я чего для координации деятельности в ряде случаев создается см еш анная компания.
О днако в см еш анны х ком паниях всегда наблю дается кон ф ли кт интересов частного и общ ественны х секторов: слож но до кон ц а согласовать интересы разви ти я реги он а или города с конкретны м и интересам и, связанны м и с извлечением прибы ли.
К ром е того, не и склю чена коррупционная составляю щ ая такой кооперации.
В иды воздействия региональной адм инистрации н а эконом ическое развитие реги он а м ож но отнести к .менеджменту развития региона, которы е реализую тся через свои основн ы е ф ункции: планирование,


[стр.,136]

138 организацию , мотивацию и контроль.
В м есте с тем , сопоставляя м енедж м ент в адм инистрации реги он а и корпоративны й м енедж м ент м ож но вы делить ряд характерны х особенностей.
В о-первы х, это управление им енно развитием, ори ен ти рованн ое на ц ели развития и и м ею щ ее стратегический характер.
В конечном счете, лю бая региональная си стем а управления долж на создавать необходим ы е услови я для ж изнедеятельности в данном регионе, бы ть привязана к конкретны м условиям данного региона посредством социально-эконом ических проектов и целевы х программ их п рактической реализации.
В о-вторы х, особенностью уп равлен и я развитием реги он а является то, что управленческие воздействия носят, как правило, опосредованны й характер.

Ь сл и коммерческое предприятие, внедряя технологические новш ества, закупая новое оборудование, непосредственно разви вает свою техн ологическую базу, то региональная адм инистрация, не в состоянии неп осредственн о воздействовать н а эконом ические субъекты , м ож ет создавать условия, которы е привлекут новы х эконом ических агентов.
С оздание и м и новы х рабочих м ест окаж ет влияние н а эконом ическое развитие реги он а в целом.
К специф ической черте управления развитием реги она необходим о о тн ести и то, что это управление осущ ествляется государством и поэтом у им еет специф ические черты государственного м енедж м ента.
Э ти черты проявляю тся, преж де всего, в целях, м етодах оценки результатов, процедурах контроля, ответственности и систем е стимулов.

Р еализация ф ункций реги он альн ого м енедж м ента обладает соответствую щ ей спецификой: • планирование и прогноз в управлении регионом обы чно и сходят из целей, устанавливаем ы х ф едеральны м и органам и власти, а такж е населением реги она (в данном случае им еется в виду

[Back]