Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 158]

158 Проблематике регионального управления в последнее время уделяется много внимания в отечественной научной литературе.
Вместе с тем практические методы, повышающие эффективность регионального управления, пока еще не нашли широкого применения в практической деятельности.
Это связано как с тем, что используемые в практике развитых стран модели региональной экономики в силу российской специфики не могут быть в полной мере использованы при решении проблем регионального управления, так и с тем, что проблемы регионального управления и совершенствования межбюджетных отношений не рассматривались федеральным центром как требующие безотлагательного решения.
Вместе с тем, и научный багаж, и практика управления позволяют выбрать и применить наиболее эффективные в российских условиях механизмы повышения эффективности регионального управления и улучшения межбюджетных отношений.
Причем, говоря о том, что иностранные модели региональной экономики не вполне применимы в наших условиях, стоит подчеркнуть, что опыт развитых стран в области формирования и совершенствования системы фискального федерализма показывает как «болевые точки» федеративного строительства, так и методы решения возникающих проблем.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
наиболее эффективным органом территориального управления, решающим вопросы социально-экономического развития региона, является администрация субъекта Федерации, которая в настоящее время способны как ускорить прогрессивное развитие регионов в результате позитивных решений центрального правительства, так и существенно замедлить этот процесс.
Исходя из этого в качестве субъекта управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
[стр. 4]

4 состоянии обеспечить как сокращ ение адм инистративного лага', так и воздействие н а вы работку общ еф едеральны х условий хозяйствования.
К ром е того, эти региональны е власти в настоящ ее время способны как ускорить прогрессивное развитие регионов в результате позитивны х р еш ен и й центрального правительства, так и сущ ественно замедлить этот процесс.
Э то тем более актуально, что процесс диф ф еренциации регионов по уровню эконом ического развития не только сокращ ается после п ерехода к ры ночны м отнош ениям в России, но и возрастает: эконом ическое полож ение м ногих регионов мож но расценивать как показатели их депрессивности.
О собенности экономического развития м огут сущ ественно п овли ять на эф ф ективность регионального управления.
П оэтому исследование особенностей российского переходного периода долж но п озволи ть вы брать те направления соверш енствования регионального управления, которы е наиболее значим ы д л я развития региона.
В настоящ ее время огром ная часть производственны х фондов не используется, они старею т и морально, и физически.
П ри чи н а этого резкое сокращ ение масш табов инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, что особенно болезненно для Ч елябинской области, для которой пром ы ш ленность является базовой отраслью .
Н едоинвестирование ф актор, постоянно порож даю щ ий угрозу дальнейш его спада производства.
В ы бор приемов, форм и м етодов воздействия н а социально1 Промежуток времени между тем моментом, когда власти определяют, что действия необходимы, и тем моментом, когда эти действия осуществляются.
Протяженность этого времени зависит от эффективности властей н о т того, на что они полагаются: на быстрое реагирование или на редкие, но более радикальные изменения.


[стр.,162]

164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ П роблем атика регионального управления крайне недостаточно разработан а в отечественной научной литературе.
П ри этом разработанны е и и спользуем ы е в практике разви ты х стран м одели региональной эконом ики в силу специф ики росси й ского переходного периода не могут бы ть в полной мере использованы при реш ении проблем регионального управления.
П роведенное исследование позволило сделать следую щ ие выводы: * наиболее эф ф ективны м орган ом территориального управления, реш аю щ им вопросы социально-эконом ического развития региона, является администрация субъекта Ф едерации, которая в
состоянии обеспечить как сокращ ение адм инистративного лага, та к и воздействие н а вы работку общ еф едеральны х услови й хозяйствования.
К ром е того, эт и региональны е власти в настоящ ее врем я способны как ускорить п рогрессивное развитие регионов в результате позитивны х реш ений ц ентрального правительства, так и сущ ественно зам едлить этот процесс.
И сходя из этого в качестве субъекта управления
при реш ении проблем регионального управления долж ен вы ступать край, область и л и республика.
■ эконом ические модели региональной экономики, апробированны е в практике индустриально разви ты х стран, в больш инстве случаев не м огут бы ть использованы в российских условиях; ■ особен н ости постсоветского периода развития российской пром ы ш ленности, оценка состояния и п ерспектив развития Ч елябин ской области позволило вы делить следую щ ие главны е м ом енты регионального управления: ф орм ирование предприним ательской активности, поддерж ка м алого бизнеса и его

[Back]