Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 160]

160 предпринимательства, т.к.
иной сферы деятельности для незанятого экономически активного населения нет.
Это предполагает необходимость совершенствования общего предпринимательского климата, а в этом процессе роль
региональной администрации определяющая, несмотря на то, что общие «правила игры» задаются центром.
Роль региональной администрации настолько значительна, что она может сгладить как недоработки федеральной исполнительной власти, так и свести на нет достоинства любой нормативно-правовой базы хозяйствования;
ограниченность бюджетных возможностей затрудняет структурные преобразования в регионе, решение социальных проблем.
Какой бы ни был благоприятный инвестиционный климат без активной роли региональных властей в инвестиционном процессе, надеяться на привлечение сторонних инвесторов вряд ли возможно.
Если же говорить об
инновационной составляющей воспроизводственного процесса, то без активной деятельности региональной администрации в области формирования условий для инновационного предпринимательства и генерирования новшеств эта проблема никогда не будет решена.
■ предпринимательский климат в регионе в значительной мере зависит от того, насколько оперативно местная администрация откликается на происходящие изменения как во «внешней» по отношению к региону среде, так и на процессы, происходящие непосредственно в регионе.
Причем рассмотренные в диссертации теоретические аспекты и практика применения методов управления социально-экономическими процессами в регионе, а также инструменты воздействия региональных властей на деятельность хозяйствующих субъектов показывает, что возможен осознанный выбор наиболее эффективной политики взаимодействия органов власти и
предпринимательского сектора; ■ анализ состояния дел с теоретической базой управления региональным социально-экономическим развитием и эмпирическими
[стр. 113]

115 соверш енствования общ его предприним ательского клим ата, а в этом процессе роль областной адм инистрации определяю щ ая, несмотря н а то, что общ ие «правила игры» задаю тся центром.
Роль региональной адм инистрации настолько значительна, что она мож ет сгладить как недоработки ф едеральной исполнительной власти, так и свести н а нет достоинства лю бой норм ативно-правовой базы хозяйствования;
хронический бюджетный дефицит затрудняет структурные преобразования в регионе, решение социальных проблем.
Какой бы ни был благоприятный инвестиционный климат без активной роли региональных властей в инвестиционном процессе, надеяться на привлечение сторонних инвесторов вряд ли возможно.
Если же говорить о
формировании конкурентной среды в электроэнергетике и снижении зависимости региона от ЕЭС, то без финансирования областью программы развития малой энергетики эта проблема никогда не будет решена.
Резюмируя вышеизложенное, можно выделить три проблемы от решения которых во многом зависит развитие региона: а) развитие предпринимательской среды; б) поиск тех методов, которые позволяют региональной администрации регулировать экономические процессы в регионе; в) решение проблемы взаимных неплатежей, а также проблемы наполняемости областного бюджета, что является одной из функций региональной администрации, но масштабы проблемы требуют выделения ее в отдельную задачу.
Это предопределяет структуру и содержание следующего раздела диссертации.


[стр.,164]

166 ■ н а деятельности предприятий естественны х м он оп оли й негативны е тенденции сказы ваю тся не в м еньш ей, а в больш ей степени, чем на деятельности других предприятий.
Так, предприятия-м онополисты черной и цветной металлургии, м аш иностроения, обладаю т гораздо больш ей степенью свободы в вы боре потребителей своей продукции, чем предприятия электроэнергетики.
П ри этом такие хронические неплательщ ики, как организации бю дж етной сф еры или значительная часть населения не м огут бы ть исклю чены из числа потребителей продукции.
Ч то ж е касается пром ы ш ленны х предприятий, то бартеризация российской экон ом и ки привела к том у, что расчеты за потребляем ую электроэнергию «ж ивы м и» деньгам и заним аю т все м еньш ую часть при постоянно возрастаю щ ем давлении ф искальны х органов, требую щ их н алоговы х поступлений в основном в денеж ной ф орм е.
П оэтом у те особенности ценообразования, которы е свойственны предприятиям естественны х м он оп оли й в условиях н орм альной ры ночной конкуренции, а такж е м онополистические действия хозяйствую щ их субъектов, реглам ентируем ы е антим онопольны м законодательством , п ракти чески невозм ож ны в росси й ски х условиях для предприятий отрасли «электроэнергетика».
Т акая зависим ость о т общ его состояния дел в эконом ике представляет, н а наш взгляд, ту российскую особенность переходного периода, которая определяет как м етоды регулирования деятельности энергетических предприятий сф еры естественны х м онополий, так и их взаи м одей стви е с потребителям и продукции и реги ональн ой адм инистрацией; ■ несм отря н а сохранение р о л и и зн ачени е крупны х и средних предприятий в регионе, необходим о более динам ичное развитие малого предприним ательства, т.к.
иной сф еры деятельности для незанятого эконом ически активного населен и я нет.
Э то предполагает необходим ость соверш енствования общ его предприним ательского клим ата, а в этом


[стр.,165]

167 процессе роль областной адм инистрации определяю щ ая, несм отря н а то, что общ ие «правила игры » задаю тся центром.
Р оль региональной адм инистрации настолько значительна, что она м ож ет сгладить как недоработки ф едеральной и сп олнительной власти, та к и свести на нет достоин ства лю бой норм ативно-правовой базы хозяйствования; ■
хронический бю дж етны й деф ицит затрудняет структурны е преобразования в регионе, реш ени е социальны х проблем .
К акой бы ни бы л благоприятны й инвести ци он ны й клим ат без активной роли региональны х властей в инвестиционном процессе, н адеяться на привлечение сторонних инвесторов в р яд л и возм ож но.
Е сл и ж е говорить о
ф орм ировании конкурентной среды в электроэнергетике и сниж ении зависим ости региона о т Е Э С , то без ф инансирования областью програм м ы развития м алой эн ергети ки эта п роблем а н и когда не будет реш ена.
■ предприним ательский клим ат в реги оне в значительной м ере зависит от того, насколько оперативно м естная адм инистрация откликается на происходящ ие изм енения как во «внеш ней» по отн ош ен ию к региону среде, та к и н а процессы, происходящ ие непосредственно в регионе.
П ри чем рассм отренны е в ди ссертац и и теоретические аспекты и п ракти ка прим енения м етодов управления социально-эконом ическим и процессам и в регионе, а такж е инструм енты воздействия региональны х властей н а деятельность хозяй ствую щ и х субъектов показы вает, что возм ож ен осознанны й вы бор наиболее эф ф екти вн ой политики взаим одействия органов власти и
налогоплательщ иков; ■ анализ состояния дел с п латеж ам и в бю дж ет предп ри яти й области п озволил разработать теоретически и реализовать н а практике схему налоговы х платеж ей в м естны й бю дж ет, которая оптим изирует натурально-вещ ественны е и денеж ны е потоки, определяю щ ие

[Back]