Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 нормально.
С точки же зрения вышеприведенных показателей, такая ситуация нарушает или снижает комплексность развития хозяйства региона.
Рассматривая дефиниции и показатели, касающиеся регионального развития, предлагаемые отечественными специалистами, автор настоящего исследования ставил задачу не столько критики разных точек зрения, сколько старался подчеркнуть тот факт, что регион является сложной системой, экономика которого определяется как макроэкономическими факторами и влиянием глобальных тенденций, так и спецификой сложившихся условий воспроизводства.
И недостатки существующих научных трактовок являются прямым следствием того, что региональная проблематика не имеет необходимой научной базы, а цели и методы реализации региональной экономической политики далеки от решения стоящих перед субъектами федерации задач.
1.2.
Регион как сложная социально-экономическая система В последние годы все более понятным становится то, что современные экономические проблемы становления рыночных структур в России можно решить только с участием и учетом интересов регионов.
Однако подходы к решению этой проблемы до сих пор не нашли своего отражения в реализуемой экономической политике государства.
Это связано, в том числе, и с тем, что до сих пор не существует общепринятой, научно-обоснованной точки зрения на региональную проблематику.
Строго говоря, можно выделить две точки зрения на региональное развитие: 1.
Любой регион является частью народнохозяйственного комплекса страны, и его самостоятельность ограничивается общими задачами развития рыночных отношений в государстве, исходя из той конкретной роли, которую он играет в этом процессе.
2.
Границы самостоятельности региона определяются исходя из того, что все противоречия процессов развития рыночных отношений в
[стр. 11]

ГЛ А В А 1.
К РУ П Н Ы Й РЕ Г И О Н (С У БЪ Е К Т Ф Е Д Е РА Ц И И ) К А К О БЪ ЕК Т У П РА В Л Е Н И Я 1.1.
Р е ги о н к а к с л о ж н а я с о ц и а л ь н о -э к о н о м и ч е с к а я с и с т е м а В последние годы все более понятны м становится то, что соврем енны е эконом ические проблемы становления ры ночны х структур в России мож но реш ить только с участием и учетом интересов регионов.
О днако подходы к реш ению этой проблемы до сих пор н е наш ли своего отраж ения в реализуем ой эконом ической п олитике государства.
Э то связано, в том числе, и с тем, что до сих пор не сущ ествует общ епринятой, научнообоснованной точки зрения на региональную проблематику.
С трого говоря, м ож но вы делить две точки зрен и я н а региональное развитие: 1.
Л ю бой регион является частью народнохозяйственного ком п л екса страны , и его сам остоятельность ограничивается общ им и задачам и разви ти я ры ночны х отнош ений в государстве, исходя из той конкретной роли, которую он играет в этом процессе.
2.
Границы сам остоятельности региона определяю тся исходя из того, что все противоречия п роцессов развития ры ночны х отнош ений в
стране необходим о см естить на реги ональн ы й уровень, что предопределяет м аксим альную свободу действия.
М еж ду этим и диам етральны м и точ кам и зрения находятся и другие ^ подходы к региональном у развитию , в больш ей или м еньш ей степени склоняю щ иеся к неограниченной сам остоятельности реги она и л и к ж есткой реглам ентации его прав.
П ричем, по мере удаления от советского периода развития страны , противоречия, связанны е с реги ональн ой проблем атикой, не только не см ягчаю тся, но и усиливаю тся.
П ри этом автаркические тенденции показ& та свою вы сокую «ж ивучесть» и проявляю тся и в виде попы ток u

[Back]