Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 41]

41 эффективность регионального развития.
Такая точка зрения не означает умаления или принижения роли федеральных органов власти.
Речь идет о том, что в силу объективных причин лаг принятия решения центром значительно больший.
В качестве примера можно привести проблему принятия бюджета страны, обсуждения налогового законодательства, значительного числа нормативных актов, регламентирующих общие условия хозяйствования и т.п.
Следует
отметить, что в отечественной экономической литературе региональные аспекты рассматриваются достаточно своеобразно.
Так, в российской экономической энциклопедии17 вообще не присутствуют понятия регион, региональная экономика, региональная полит ика, но большое внимание уделено региону депрессивному2', который трактуется как субъект российской федерации или локальное территориальное образование, отличительной характеристикой которого является сильное и устойчивое отставание от других регионов.
Критерием отнесения региона к категории депрессивных является ситуация, при которой крайне ограничены или вообще отсутствуют условия и ресурсы для саморазрешения кризиса.
Эго
означает невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и иных региональных опосредованных процессов.
Депрессивность регионов определяется двумя основными причинами.
Первая причина связана с переносом народнохозяйственных диспропорций производственных структур на территориальные структурные параметры.
Уровень зарплаты в депрессивном регионе оказывается
наиболее низким изза сосредоточения в нем отраслей с низкооплачиваемыми рабочими местами.
Спад занятости и рост безработицы выступают следствием специализации региона на тех видах деятельности, в которых прежде сложилась трудоизбыточная структура занятости.
Вторая причина особые свойства самого региона, т.е.
изначально наличие негативных факторов,
1/Экономическая энциклопедия.
Гл.
ред.
Л.И.
Абалкин.
• М.: Экономика.
1999.
v Там же, с.
656-657.
[стр. 19]

19 действий и м ом ентом их осущ ествления), т.к.
л аг принятия реш ен и й 1 в части бю дж етной политики значительно больш ий, чем, например, реш ений в денеж но-кредитной политике, т.к.
реш ения приним аю тся медленно из-за институциональны х ограничений.
С ледовательно, роль и значение м естны х органов власти ещ е более возрастаю т: ведь от оперативности их управленческих действи й все более и более зависит эф ф ективность регионального развития.
Такая точка зрения не означает ум аления или приниж ения роли ф едеральны х органов власти.
Речь идет о том, что в силу объективны х причин л аг принятия реш ения центром значительно больш ий.
В качестве прим ера мож но привести проблем у принятия бю дж ета страны , обсуж дения налогового законодательства, значительного чи сл а норм ативны х актов, реглам ентирую щ их общ ие условия хозяйствования и т.п.
С ледует
сказать, что, рассм атривая вопросы государственного регионального управления, м ож но отм етить следую щ ую особенность: основное вним ание уделяется депрессивны м регионам .
Т ак, в словаре соврем енной эконом ической теори и М акм иллана, региональная политика определяется следую щ им образом: «Ф орм а государственной эконом ической политики, направленная на изм енение региональной структуры эконом ической деятельности.
П олитика д олж н а определяться тем , какую региональную структуру эконом ической деятельности государственны е долж ностны е л и ц а считаю т ж елательной, и тем методом, которы е они рассм атриваю т как сам ы й эф ф ективны й д л я изм енения сущ ествую щ ей ситуации.
В ообщ е говоря, региональная п олитика долж на бы ть направлена н а улучш ение экономиче1 Внутренний лаг разделяется на три составляющие: лаг обнаружения, лаг принятия решения, лаг действия.
Л аг обнаружения время, прошедшее между моментом возникновения потенциально дестабилизирующего фактора и моментом обнаружения этого фактора теми, кто определяет экономическую политику.
Лаг принятия решения промежуток времени между моментом установления необходимости действия для решения экономических проблем и моментом принятия политического решения.
Лаг действия промежуток времени между политическим решением и его осуществлением.


[стр.,21]

21 эф ф ективны м инструм ентов реш ения проблемы .
3.
Что ж е касается поддерж ки ф ирм , которы е работаю т в депрессивны х регионах, то такую поддерж ку необходим о либо распространить н а все фирмы, либо не подним ать этот вопрос вообщ е (что и произош ло).
4.
С оздание доходов путем увеличения расходов государства — действительно эф ф ективны й путь и для региональной, и для экономики страны.
Н о в данном случае практически невозм ож но выделить российские регионы , которы е в наибольш ей степени нуж даю тся в государственны х инвестициях, т.к.
лом ка эконом ических отнош ений затронула все регионы .
С ледует отметить такж е, что в отечественной эконом ической ли тературе региональны е аспекты рассм атри ваю тся достаточно своеобразно.
Так, в российской эконом ической эн ц и клоп едии 1 вообщ е н е присутствую т понятия регион, региональная экономика, региональная полит ика, но больш ое вним ание уделено региону депрессивному2, которы й трактуется как субъект российской ф едерации и ли локальное территориальное образование, отличительной характеристикой которого является сильное и устойчивое отставание о т других регионов.
К ритерием отнесения региона к категории депрессивны х является ситуация, п ри которой крайне ограничены или вообщ е отсутствую т условия и ресурсы для сам оразреш ения кризиса.
Э
то означает н евозм ож ность норм ального воспроизводства эконом ических, дем ограф ических и ины х региональны х опосредованны х процессов.
Д епрессивность регионов определяется двум я основны ми причинам и.
П ервая причина связан а с переносом народнохозяйственны х диспропорций производственны х структур н а территориальны е структурны е параметры .
У ровень зарплаты в депрессивном регионе оказы вается
1Экономическая энциклопедия.
Гл.
ред.
Л И.
Абалкин.
М.: Экономика, 1999.
2Там же, с 656-657.


[стр.,22]

22 наиболее низким из-за сосредоточения в нем отраслей с низкооплачиваем ы м и рабочими местами.
Спад занятости и рост безработицы выступаю т следствием специализации региона н а тех видах деятельности, в которы х преж де сложилась трудоизбы точная структура занятости.
Вторая причина особы е свойства самого региона, т.е.
изначально наличие негативных факторов,
сдерживаю щ их социально-экономическое развитие.
К ним относятся неконкурентоспособность производства по сравнению с другим и регионами, длительный отток активного населения, удаленность от крупны х экономических центров, утрата бы вш их преимущ еств отдельны х регионов.
В зависимости от причин, вы звавш их депрессивное состояние региона, возможны различные варианты действий его преодоления: инвестиции в региональную инф раструктуру; налоговы е льготы предприятиям , создаю щ им в трудоизбы точны х регионах новы е рабочие места; прям ая помощ ь отдельным территориям в целях трансформации их экономического потенциала, устранения причин экологических катастроф или социальной напряженности; установление особы х правовы х реж им ов хозяйствования в виде условий наибольш его благоприятствования, приоритетной поддержки фермерских хозяйств и кооперативов; реализация программ переселения, вы воза непроф ильны х производств для приведения в соответствие численности проживаю щ его в регионе населения с его ресурсными возмож ностями.
Рассматривая дефиницию регион депрессивный, данную в экономической энциклопедии, а также приводим ы е там ж е варианты действий по преодолению депрессивного состояния, необходимо, на наш взгляд, отметить следую щ ие моменты.
В о-первы х, главная отличительная черта такого региона «сильное и устойчивое отставание от других регионов» достаточно спорная.
Если иметь в виду, что общ ее состояние экономики страны в результате проводимой эконом ической политики (главными

[Back]