Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 50]

50 1.
Неконкурентным в потреблении.
2.
Обладать свойством неисключительности, т.е.
если благо произведено, то производитель не может препятствовать потреблению кем бы то ни было другим.

17 Последнее условие исключает функционирование рынка, так как продавцу не гарантируется, что благо получит только тот, кто заплатил за него.
Так как благо можно получить без оплаты, то никто и не захочет за него платить.27 Когда потребление не конкурентно, назначение цены товара или услуги с точки зрения принципа Парето является неэффективным, поскольку прибавление дополнительной единицы потребления приносит выгоду потребителю без всяких затрат, тогда как назначение цены сократит потребление, вызвав таким образом чистую потерю удовлетворения или полезности.
Из этого следует, что даже тогда, когда возможно предложение общественного блага через рынок, это не обеспечит достижения наилучшего или оптимального уровня производства.
Предложение общественного блага является предметом коллективного выбора.
Обычно предполагается, что общественное благо поставляется государством и оплачивается за счет обязательного налогообложения.

Считается, что при принятии решений на местном уровне относительно «локальных» благ37 значительно легче достичь оптимального уровня эффективности.
Такая точка зрения связана с тем, что в большинстве
развитых стран реализуется принцип фискального либерализма система налогообложения и государственных расходов, при которых правами на получение доходов и управления расходами наделяются различные уровни государственного управления.
Система многоуровневого финансирования оправдана с точки зрения аллокационной эффективности, т.к.
некоторые
и Самуэльсон П ол А., Нордхаус Вильям Д.
Экономика.
М.: Бином -К Н О Р ус, 1997.

v Если исключение возможно, то благо может оставаться общ ественным даже тогда, когда оно предлагается на рынке.
Когда возможно исключение или потребление блага не является абсолютно неконкурентным, имеет место смешанное (или не чисто общественное) благо явление, встречающееся значительно чаще, чем чисто общественное благо.

у Локальное или местное общественное благо благо, являющееся общественным для местного населения.
[стр. 33]

33 характерно неконкурентное потребление, т.е.
потребление блага одним индивидом не сниж ает его доступности для других.
К райний или Щ «полярны й» случай «чисто» общ ественного блага был определен П олом А.
С ам уэльсоном 1, которы й установил, что такое благо долж но быть: 1.
Н еконкурентны м в потреблении.
2.
О бладать свойством неисклю чительности, т.е.
есл и благо п роизведено, то производитель не мож ет препятствовать потреблению кем бы то ни бы ло другим.

П оследнее условие исклю чает ф ункционирование ры нка, так как продавцу не гарантируется, что благо получит только тот, кто заплатил за него.
Так как благо м ож но получить без оплаты , то никто и не захочет за него платить.2 К огда потребление не конкурентно, назначение цены товара или услуги с точки зрения принципа П арето является неэф ф ективны м , поскольку прибавление дополнительной единицы потребления приносит вы году потребителю без всяких затрат, тогда как назначение цены сократит потребление, вы звав таким образом чистую потерю удовлетворения и ли полезности.
И з этого следует, что даж е тогда, когда возмож но предлож ение общ ественного блага через ры нок, это н е обеспечит достиж ен и я наилучш его и ли оптим ального уровня производства.
П редлож ение общ ественного блага является предм етом коллективного вы бора.
О бы чно предполагается, что общ ественное благо поставляется государством и оплачивается за счет обязательного налогооблож ения.

1} С читается, что при принятии реш ений н а м естном уровне относительн о «локальны х» благ3 значительно л егче достичь оптим ального уровня эф ф ективности.
Т акая точка зрения связана с тем, что в больш инстве
1 Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д.
Экономика М.: Бином КНОРус, 1997.

2 Если исключение возможно, то благо может оставаться общественным даже тогда, когда оно предлагается на рынке Когда возможно исключение или потребление блага не является абсолютно неконкурентным, имеет место смешанное (или не чисто общественное) благо —явление, встречающееся значительно чаще, чем чисто общественное благо.
3 Локальное или местное общественное благо благо, являющееся общественным для местного населения.


[стр.,34]

34 развиты х стран реализуется принцип ф искального ли берализм а систем а налогооблож ения и государственны х расходов, при которы х правам и на получение доходов и управления расходам и наделяю тся различны е уровни государственного управления.
С истем а м ногоуровневого ф инансирования оправдана с точки зрения аллокационной эф ф ективности, т.к.
некоторы е
общ ественны е блага представляю тся только н а национальном уровне (наприм ер, оборона), а некоторы е и м ею т ограниченны й охват (наприм ер, сбор отходов).
П редоставление права определять комбинацию вы плачиваем ы х н алогов и получаем ы х ком м унальны х услуг н а м естах обеспечивает индивидам возмож ность вы брать условия ж изни, более соответствую щ ие их предпочтениям.
Э та п редпосы лка леж ит в основе м одели Тибу.
М одель Т и бу теория предлож ения общ ественны х благ, в соответствии с которой если ком м унальны е услуги предлагаю тся н а уровне м естной адм инистрации, то индивиды м огут проявить свои предпочтения по отнош ению к эти м услугам и получить ж елаем ое их сочетание и соответствую щ ие их предпочтениям налоги путем п ерем ещ ен ия м еж ду территориям и, н аходящ им ися в ведении разны х м естны х адм и ни страц и й 1.
В Р оссии низкая м обильность населения (вернее, невозм ож ность м обильности, о чем говорилось вы ш е) не п озволяет говорить о таком аспекте ф искального ф едерализм а с точки зрения с в о б о д а вы бора.
П оэтом у модель Т и бу в н аш и х условиях бессмы сленна.
Рассм атривая отечественны е п одходы к региональной проблем атике, м ож н о отметить следую щ ее.
Я вляясь неотъем лем ой частью м акроэконом и ки страны , регионы , как за рубеж ом , так и у нас, н е бы ли предм етом вним ания со стороны общ их экон ом и чески х теорий, которы м свойственно абстрагироваться от пространства как ф ормы эконом ического бытия.
Если 1 М одель впервые предложена K.M.
Тибу в статье «Чистая теория расходов местных администраций» Tiebout.
С.М.
"A pure theory o f local government expenditures".
Journal of Political Economy.
1956

[Back]