Проверяемый текст
Тимашов, Виктор Анатольевич; Формирование механизма управления социально-экономическими процессами в крупном регионе (Диссертация 2000)
[стр. 54]

54 Однако для более полного понимания возможности или невозможности применения теоретических моделей экономического развития регионов необходимо определить, что подразумевается под понятием «развитие» применительно к регионам.
Рассматривая развитие как особый вид изменений объекта, характеризующийся необратимостью и качественными преобразованиями, приводящими к возникновению его нового состояния, можно согласиться с точкой зрения1^
согласно которой развитие региона можно представить как комплексный процесс изменений его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к изменениям условий жизни самого человека.
Исходя из этого, развитие региона должно проявляться в увеличении общественного богатства, т.е.
всей совокупности объективных и субъективных условий жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека и гармоничном развитии на этой основе самого человека, природы, производства, общества и государства.
При характеристике общественного богатства отмечается, что необходимо различать материально-вещное содержание и
социальноэкономическую форму.
Материально-вещное содержание это собственность, которой владеет общество, население региона, коллектив, семья, отдельный человек.
Социально-экономическая форма это объем правомочий государства, общества, населения региона, коллектива, семьи, отдельного человека по распоряжению этим богатством, который определяется государственным строем и закрепляется юридически и экономически.
Конкретизируя социально-экономическую форму общественного богатства региона можно сказать, что это способ его существования, который, в конечном счете,
1/ Гапоненко А.Л., Полянский В.Г.
Развитие региона: цели, закономерности, методы управления.
М.: Издательство РАГС, 1999, с.
15-16.
[стр. 37]

37 П уть России в X X I в.
это неизбеж ны й п оиск еди н ства в региональном м ногообразии, что означает отрицание регионального униф орм изм а в социально-эконом ической политике и ориентацию н а использование преим ущ еств каж дого региона и м еж региональной кооперации, гармонию интересов региональны х социумов, реализацию принципа равны х возм ож ностей д л я всех граж дан независим о от и х м еста ж ительства»1.
О днако для более полного поним ания возм ож ности и ли невозм ож ности прим енения теоретических м оделей эконом ического развития регионов необходимо:
а) вы явить общ ие законом ерности переходного п ери ода (чем у посвящ ен следую щ ий раздел диссертации); б) определить, что подразум евается под понятием «развитие» прим енительно к регионам.
Рассм атривая развитие как особы й вид изм енений объекта, характеризую щ ийся необратим остью и качественны м и преобразованиям и, п риводящ им и к возникновению его нового состояния, м ож но согласиться с точкой зрени
я2, согласно которой развитие региона м ож но представить как ком плексны й процесс изм енений его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сф ер, приводящ и й к их качественны м преобразованиям и, в конечном счете, к изм енениям условий ж изни сам ого человека.
И сходя и з этого, развитие реги она долж но проявляться в увеличении общ ественного богатства, т.е.
всей совокупности объективны х и субъекти вн ы х условий ж изнеобеспечения и ж изнедеятельности человека и гарм оничном развитии н а этой основе сам ого человека, природы , производства, общ ества и государства.
П ри характеристике общ ественного богатства отм ечается, что необходи м о различать м атериально-вещ ное содерж ание и
социально1 Путь в XXI век.
М.: Экономика, 1999.
С.
568.
2 Гапоненко А.Л., Полянский В.Г.
Развитие региона: цели, закономерности, методы управления М.: Издательство РАГС, 1999 С .15-16.


[стр.,38]

эконом ическую форму.
М атериально-вещ ное содерж ание это собственность, которой владеет общ ество, население региона, коллектив, семья, отдельны й человек.
Социально-экономическая ф орма это объем правом очий государства, общ ества, населения региона, коллектива, семьи, отдельного человека по распоряж ению этим богатством, которы й определяется государственн ы м строем и закрепляется ю ридически и эконом ически.
К онкретизируя социально-эконом ическую ф орм у общ ественного богатства региона мож но сказать, что это способ его сущ ествования, которы й, в конечном счете,
п роявляется в образе ж изни населения в целом, его отдельны х групп, сем ей и личностей, в создании услови й достойного сущ ествования.
Социально-экономическое развит ие региона вы раж ается в воспроизводстве совокупного общ ественного продукта, услуг, инф орм ации и населения, а такж е в воспроизводстве социально-эконом ических отнош ений.
Если до этого определения то ч ка зрения А .
Гапоненко и В.
П олянского н е вы зы вала возраж ений, то в данном случае, по наш ем у м нению , н еобходи м о акцентировать вним ание н а следую щ ей особенности п остсоветского развития: на резкой диф ф еренциации населения по уровню доходов вы званной, в т.ч., м ассовой приватизацией.
В озникновение олигархических тенденций (что свойственно развитию Р оссии в 1991-1998 гг.), не наделение, а отреш ение собственника от результатов деятельности предприятия, собственником которого он является (что свойственно акционерны м общ ествам , работники которы х в результате приватизации приобрели раздробленны е пакеты акций этих предприятий), усиление внеэконом ического воздействия н а хозяйствую щ их субъектов все эти тен ден ц ии не позволяю т принять позицию , согласно которой развитие реги он а вы раж ается в воспроизводстве социально-эконом ических

[Back]