Проверяемый текст
Самарина Лана Викторовна. Формирование системы стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы рекреационно-туристского региона (Диссертация 2001)
[стр. 153]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 Выводы, сделанные на основе изучения методов и процедур, используемых отечественными средствами размещения при управлении, говорят о слабом применении на практике современных методов и научных подходов.
Причина такого положения кроется, во-первых, в недостаточной проработке отраслевых особенностей управления, отражающих специфику оказания услуг и технологии их производства, во-вторых, в отсутствии механизмов и алгоритмов адаптации теоретических выводов к реальным условиям места и времени деятельности субъекта хозяйствования.
В силу перечисленных причин перед диссертационной работой была поставлена и в ходе проведенного исследования достигнута следующая цель: анализ особенностей процессов и методик определения наиболее эффективных механизмов
управления в современных российских условиях и разработка научных и практических рекомендаций по формированию адаптивных систем управления на предприятиях рекреационной сферы в условиях рекреационнотуристского региона.
В числе основных выводов проведенного диссертационного исследования необходимо выделить следующие: •
Рекреационное хозяйство играет существенную роль в рекреационнотуристском комплексе.
Возможности по развертыванию дополнительных мест в летний период на предприятиях
гостиничного хозяйства ограничены.
В течение всего года в среднем по загрузке гостиницы проигрывают всем местам размещения, т.е.
не используется достаточно большой потенциал свободных
мест;
• Внешняя среда в туристско-рекреационном регионе обладает высоким уровнем нестабильности, изменения трудно предсказуемы и система управления не справляется с новыми задачами;
[стр. 5]

5 гостиница “Сочи Бриз Отель”, отель "Звездный”, гостиница «Ленинград», 4 пансионат «Нева Интернешнл».
Выборка составляет примерно 50% от общего количества мест размещения на предприятиях гостиничной сферы (5991 мест).
При таком объеме ошибка выборки для оценки общего процента гостиниц, к которым применимы результаты исследования, составляет 0,27% (8.Е./У) = 0.27%).
Было определено, что результаты, полученные в процессе исследования, применимы 9 из 10 гостиниц Черноморского региона.
Предмет исследования механизм стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы.
* Целью исследования является анализ механизма стратегического управления в современных российских условиях и разработка научных и практических рекомендаций по формированию адаптивных систем стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы в условиях рекреационно-туристского региона.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: • исследование особенностей и основных закономерностей функционирования предприятий гостиничной сферы (ПГС); • анализ внешней и внутренней среды рекреационно-туристского комплекса и определение основных направлений его развития; • сравнительный анализ хозяйственной деятельности ПГС за период 1995-2001 г.; • исследование действующих систем управления на ПГС, выявление основных принципов и методов управления; • изучение опыта работы ПГС за рубежом; • анализ и классификация систем стратегического управления, апробированных как за рубежом, так и на отечественных предприятиях; ^ • обоснование методов стратегического управления (СУ), применение которых целесообразно на предприятиях гостиничного бизнеса с учетом особенностей потребительского спроса, специфики объекта производства.


[стр.,103]

103 Выводы по второй главе: 1.
Гостиничное хозяйство играет существенную роль в рекреационнотуристском регионе.
Возможности по развертыванию дополнительных мест в летний период на предприятиях
гостиничном хозяйстве ограничены.
В течение всего года в среднем по загрузке гостиницы проигрывают всем местам размещения, т.е.
не используется достаточно большой потенциал свободных мест
(разница между показателями гостиниц и остальных мест размещения от 8,9% до 13% за исследуемый период).
2.
Высокий уровень нестабильности внешней среды в туристскорекреационном регионе, резкое сокращение дотаций из бюджета привели к повышению роли обоснованных управленческих решений, необходимости переосмысления системы управления ПГС.
3.
Распределение средств на предприятиях гостиничной сферы между СБО осуществляется нерационально, в большинстве случаев, основанием для решения служит интуиция или экстраполяция прошлого опыта.
4.
Системы управления на предприятиях гостиничной сферы не отвечают требованиям как внутренней, так и внешней среды: отсутствует четкое разграничение стратегических бизнес-областей, не налажены информационные потоки между ними, не сбалансирована система стратегического управления.


[стр.,146]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы, сделанные на основе изучения методов и процедур, используемых отечественными средствахми размещения при управлении, говорят о слабом применении на практике современных методов и научных подходов стратегического менеджмента.
Причина такого положения кроется, во-первых, в недостаточной проработке отраслевых особенностей управления, отражающих специфику оказания услуг и технологии их производства, вовторых, в отсутствии механизмов и алгоритмов адаптации теоретических выводов к реальным условиям места и времени деятельности субъекта хозяйствования.
В силу перечисленных причин перед диссертационной работой была поставлена и в ходе проведенного исследования достигнута следующая цель: анализ особенностей процессов и методик определения наиболее эффективных механизмов
стратегического управления в современных российских условиях и разработка научных и практических рекомендаций по формированию адаптивных систем стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы в условиях рекреационно-туристского региона.
В числе основных выводов проведенного диссертационного исследования необходимо выделить следующие.
Гостиничное хозяйство играет существенную роль в рекреационнотуристском комплексе.
Возможности по развертыванию дополнительных мест в летний период на предприятиях гостиничного хозяйства ограничены.
В течение всего года в среднем по загрузке гостиницы проигрывают всем местам размещения, т е.
не используется достаточно большой потенциал свободных

[Back]