Проверяемый текст
Самарина Лана Викторовна. Формирование системы стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы рекреационно-туристского региона (Диссертация 2001)
[стр. 16]

15 реконструкцию и т.д.
В 2003 г.
на это выделено 23 млн.руб.
В краевом бюджете уже четвертуй год выделяется строка «на рекламу курортов Краснодарского края», по которой в 2004г.
заложено 20,5 млн.руб, что в 3 раза больше, чем в 2001г.
На муниципальном уровне также сложилась структура управления санаторно-курортным и туристским комплексом.
Первоначально управление санаторно-курортным комплексом города Сочи осуществлялось через курортный отдел горисполкома, а в 1994 году, путем реорганизации и слияния трех структур при Администрации города Комитет по экономике, курортного отдела и Управления культуры был создан Комитет по курортному делу и туризму.
В 2001г.
курортный отдел администрации города был преобразован в Управление по курортному делу и туризму, состоящее из трех отделов: 1.
Отдел развития санаторно-курортных предприятий и курортной медицины.
2.
Отдел развития рекреационных зон и экскурсионных маршрутов.
3.
Отдел информационно-рекламных программ.
Основными задачами Управления являются: обеспечение предложений по развитию курортно-туристской отрасли, координация деятельности СКК и туризма, разработка и реализация научно-практических программ по развитию курорта и т.д.
Стратегический менеджмент является одной из самых динамично развивающихся областей управления.
Теория стратегического менеджмента была развита американскими учеными и практиками, а в последствии взята на вооружение большинством предприятий в развитых странах.
В настоящее время существует множество определений стратегического управления.
Одним из наиболее распространенных является утверждение "стратегическое управление это процесс принятия и осуществления
стратегических решений, центральным звеном которого является
[стр. 11]

и А мг Глава 1.
Характерные черты и основные тенденции формирования системы стратегического управления в индустрии гостеприимства 1.1.
Закономерности формирования системы стратегического управления на уровне предприятий Стратегический менеджмент является одной из самых динамично развивающихся областей управления.
Теория стратегического менеджмента была развита американскими учеными и практиками, а в последствии взята на вооружение большинством предприятий в развитых странах.
В настоящее время существует множество определений стратегического управления.
Одним из наиболее распространенных является утверждение "стратегическое управление это процесс принятия и осуществления
решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует" [22, С.7].
На наш взгляд, наиболее емким является определение: "стратегическое управление это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителя, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие на изменения внешней среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе" [85, С.8].
Однако явным недостатком данного определения является расплывчатость формулировки, нечеткость терминов.
Нами было уточнено понятие стратегического управления, которое более точно отразило его сущность.
Стратегическое управление это управление организацией, которое ориентирует ее деятельность на запросы потребителя, реализует потенциал организации, осуществляет гибкое регулирование, отвечающее на изменения внешней среды и позволяющее организации эффективно функционировать и достигать поставленной цели в долгосрочной перспективе.
Данное определение позволяет утверждать, что основной идеей стратегического управления является идея органичного последовательного

[Back]