Проверяемый текст
Зароченцева, Нина Викторовна; Заболевания шейки матки при беременности (современные аспекты диагностики и тактика ведения) (Диссертация 2009)
[стр. 47]

виферона 500000МЕ в свечах рекгально курсом по 10 дней, а также с применением местно спрея эпиген-интим (препарата растительного происхождения, обладающего противовирусной активностью) в течение I месяца.
Из 44 (70,8%) женщин с выявленными аногенитальными кондиломами в нервом триместре лечение получали только 12 (20%) беременных, которым был назначен местно на область промежности и во влагалище эпигенспрей, Во втором триместре из 60 беременных с аногенитальными кондиломами, лечение по этому поводу проводилось только 24 (40.0%) женщин, остальные не получили соответствующих рекомендаций.
Вследствие этого перед родами у всех 60 беременных наблюдались кондиломы аногенитальной области, у 17 (28.3%) они были гигантских размеров, у 38 (63.3%) наблюдались распространненые формы с поражением вульвы, перианальной области и всех стенок влагалища.
У 1 беременной с аногенитальными кондиломами периапальной области в сроке 37-38 недель был выявлен инвазивный рак шейки матки.
Пациентка Л.С.В., 37 лет, была госпитализирована в Паро-фоминский родом с диагнозом: Беременность 37-38 недель, головное предлежание.
Хроническая внутриутробная гипоксия плода.
Гипертрофия, рубцовая деформация шейки матки.

Распространенные кондиломы вульвы и влагалища.
Беременность 6, предстоят 3 роды.
В анамнезе 2 медицинских аборта, 1 выкидыш.
По поводу эктопии шейки матки проводилась криодеструкция шейки матки.
При осмотре: шейка матки гипертрофирована,
рубпово деформирована, отмечается выраженная «деревянная» плотность шейки матки.
При проведении кольпоскопии выявлена гипертрофия шейки матки с неровной бугристой поверхностью и выраженной атипией сосудов.
Заключение: подозрение рак.
[стр. 90]

выделения из половых путей серозно-гнойного характера, периодически мажущие кровянистые выделения после осмотра или полового акта в течение последних 3 месяцев.
В анамнезе: менархе с 12 лет.
Половая жизнь в браке с 21 года.
Беременностей —5, р о д ы 1, медициною!х абортов 3.
Гинекологические заболевания: кольпит, эрозия шейки матки, по поводу которой неоднократно проводилось местное лечение (ваготилом).
Соматически не отягощена.
Шеечная миома впервые заподозрена во время данной беременности.
При проведении гинекологического исследования выявлено: шейка матки представлена бугристой опухолью, занимающей всю переднюю и заднюю губу с переходом на своды, размерами 5,0 х 6,0 см, кровоточащей при осмотре.
Тело матки увеличено за счет беременности до 19-20 недель, мягковатой консистенции, возбудимо при пальпации.
Придатки не определялись.
Обнаружена инфильтрация переднего свода влагалища Выделения обильные бурые.
При проведении расширенной кольпосконии (рис.7.
8) была выявлена экзофитная бугристая «опухоль, занимающая всю переднюю губу шейки матки с переходом па свод, имелось выражению! атипия сосудов, множество кровоточащих эрозий.
Цитологическое исследование мазков но Папаииколау IV-V тип.
Транвагинальное ультразвуковое исследование выявило выраженную гипертрофию шейки матки, объем ее составил 32,4 см3, с наличием в ее структуре гипоэхогешюго очага с неровными контурами и неправильной формы с выраженной гиперваскуляризацией (индекс васкуляризации составил 9,5, индекс кровотока 39,2).
Гистологическое исследование: инвазивная исороговеваюшая плоскоклеточная карцинома шейки матки с инвазией опухолевой ткани в сосуды (рис.
9,10).
Пациентка была досрочно прооперирована: произведена радикальная гистерэктомия с плодом, тазовая лимфаденэктомия, с последующим проведением сочсташюЙ комбинированной терапии.
2.
Пациентка Т.
I3.C., 35 лет, была направлена в МОНИИАГ с диагнозом: Беременность 37-38 недель, головное предлежание.
Хроническая внутриутробная гипоксия плода.
Гипертрофия, рубцовая деформация шейки матки.

Беременность 5, предстоят 3 роды.
В анамнезе 2 медицинских аборта.
По поводу экгоиия шейки магки проводилась диатермохоагуляция шейки матки.
При осмотре: шейка матки гипертрофирована,
рубцово деформирована, отмечается выраженная «деревянная» плотность шейки матки.
90

[Back]