Проверяемый текст
Зароченцева, Нина Викторовна; Заболевания шейки матки при беременности (современные аспекты диагностики и тактика ведения) (Диссертация 2009)
[стр. 68]

Рис.
7.
Беременность 18 недель.
Гигантская кондилома шейки матки.
Рис.
8.
Беременность 16 недель.
Гигантская кондилома правой боковой стенки влагалища.
У 27 (36%) беременных имелись гигантские кондиломы наружных половых органов и влагалища, величиной до 7,0 см (рис.8).
Таким образом, проведенные исследования выявили высокую частоту патологических изменений шейки матки у беременных.
[стр. 200]

и гипертрофированной шейки матки имелась экзофитная опухоль с неровной бугристой поверхностью, возвышающаяся над окружающей тканью, у 2 (0,7%) имелась кратерообразная язва с некротическим налетом на фойе изборожденной поверхности стекловидно красно-желтого цвета с ахилией сосудистого рисунка.
При кольпоскопическом исследовании остроконечные кондиломы вульвы и влагалища были выявлены у 186 (62,0%) беременных, представляли собой возвышающиеся над поверхностью слизистой фиброэпителиальные образования неправильной формы, покрытые многослойным плоским эпителием.
Возникающие в ряде случаев воспаление в строме, расстройство микроциркуляции и отек способствовали присоединению вторичной инфекции.
У 16 (5,3%) беременных были выявлены кондиломы шейки матки в виде опухоли с почковидными сосочками, равномерно располагающимися по поверхности кондиломы и образующими повторяющийся рисунок.
У 27 (9,0%) беременных имелись гигантские кондиломы наружных половых органов и влагалища, размеры которых достигали до 7,0 см.
Очаги децидуоза шейки матки определялись у 160 (53,3%) беременных в виде аморфных возвышающихся образований округлой формы диаметром от 0,5 до 3,5 см светло-розового или желтоватого цвела с выраженной васкуляризацисй, у 63 (39,4%) беременных имелись одиночные очаги децидуоза и у 97 (60,6%) множественные очаги.
Таким образом, проведенные исследования выявили высокую частоту патологических изменений шейки матки у беременных
I группы.
Наиболее сложным мы считаем выявление у беременных аномальных кольпоскопических картин, требующих проведения дальнейших исследований.
При кольпоскопическом выявлении полиморфизма эпителиальных и сосудистых изменений предполагают наличие C1N 111 или начальную малигнизацию.
Однако четкого соответствия между кольпоскопической и 200

[Back]