Проверяемый текст
Зароченцева, Нина Викторовна; Заболевания шейки матки при беременности (современные аспекты диагностики и тактика ведения) (Диссертация 2009)
[стр. 72]

седативная (настойка валерианы, пустырника, псрсен) и витаминотерапия (витамин Е, фолиевая кислота).
Прогестероновая недостаточность компенсировалась приемом утрожестана (по 100 мг 2-3 раза в сутки).
Проводилась санация влагалища свечами гексикон, бетадин, пимафуцин, а также с первого триместра применялось противовирусное лечение иитравагиналыю в виде эпиген-спрея.
Основным направлением в лечении является деструкция клинических проявлений заболевания.
Деструкция аногенитальных кондилом у беременных в первом триместре проводилась с помощью химического метода раствором солкодерм.
Солкодерм представляет собой водный раствор, в качестве активной составляющей которого выступают продукты взаимодействия органических кислот (уксусной, щавелевой и молочной) и ионов металлов с азотной кислотой, нитриты содержатся в количестве 0,02 мг/мл.

Раствор наносился однократно непосредственно на аногенитальные бородавки при помощи стеклянного капилляра или пластмассового шпателя, не затрагивая здоровых тканей, перерыв между процедурами составлял 1 неделю.
Во втором зриместре беременности у пациенток основной группы отмечалось угроза невынашивания составила 35,6%, диффузное утолщение плаценты по данным УЗИ диагностировано у 23,3 % беременных.
Бактериальный вагиноз (19,1%) и кольпиты (23,3%) были диагностированы гораздо реже, чем в первом триместре (таблица 24).
[стр. 86]

гистологического исследования.
Удаление гигантских кондилом шейки матки и наружных половых органов было произведено 27 (9,0% ) беременным такж е с применением радиоволнового метода.
56 (18,6%) беременным с небольшими остроконечными кондиломами наружных половых органов произведено их удаление с применением химического коагулянта-солкодерм.
Солкодерм представляет собой водный раствор, в качестве активной составляющей которого выступают продукты взаимодействия органических кислот (уксусной, щавелевой и молочной) и ионов металлов с азотной кислотой, нитриты содержатся в количестве 0,02 мг/мл..

Лечение осложнений гестации, в ИГ триместре проводилось в соответствие с основными принципами, изложенными для второго триместра.
Гистологическое исследование удаленных 23 ш ш ш овидны х образований эндоцервикса выявило наличие в 14 (60,9%) случаях истинные полипы и в 9 (39,1%) -дец и дуальн ы е псевдополипы.
И стинные полипы имели сосудистую ножку и состояли из стромы с очагами децидуализации, расширенных желез с выраженной резервноклегочной пролиферацией* и гиперплазией, обусловливающей их повышенную секреторную активность.
В сосудах разного калибра отмечались гестационные изменения в виде утолщ ения и дезорганизации мышечного слоя, истончения и потери пластических структур, что приводило к гемоциркуляторным расстройствам разной степени.
Участки изъязвления и некроза с налетом фибрина наблю дались в 12 (54,5%) случаях, диспластические изменения эпителия —у 2 (9,1% ) пациенток.
Децидуальные псевдополипы имели вид округлого образования без сосудистой ножки, состоящего преимущ ественно из децидуальной ткани, в составе которой определялись узкие железы эндометриального типа с незначительным содержанием секрета.
Особенностью этих ж елез являлось отсутствие резервных клеток, и, соответственно способности ю пролиферации и гиперплазии: В* децидуальной ткани определялись мелкие сосуды

[Back]