Проверяемый текст
Декранов, Борис Михайлович; Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (Диссертация 2002)
[стр. 40]

После констатации факта перехода к постиндустриальному обществу, к традиционным способам оценки предприятий стали активно добавляться различные методики оценки нематериальных активов.
Потенциальные
инвесторы, прежде всего, обращают внимание на наличие и известность торговой марки и брендов, уделяют большое значение общему имиджу предприятия, приветствуют наличие интеллектуальной собственности и творческих инновационных групп.
Однако, имя, торговая марка и корпоративная
культура относятся к наиболее трудно и долго приобретаемым активам предприятия.
В рамках
нрединвестиционной подготовки необходимо разработать PR программу по продвижению имиджа предприятия, его торговых марок и брендов; разработать программу по развитию корпоративной культуры.
Снижение рисков, влияющих на оценку инвесторами предприятия, не всегда осуществимо — это относится к
страховым, региональным и отраслевым, некоторым юридическим и инфраструктурным рискам.
Для любых предприятий в России одним из залогов их успешной работы является налаживание хороших взаимоотношений с местными и региональными, а для крупных предприятий — и с федеральными властями.
В российских условиях фактор местонахождения предприятия может оказать решающее значение в его инвестиционной привлекательности.
Высокие риски, связанные с географическим положением, могут компенсироваться только четкой программой по использованию предприятием преимуществ того же географического положения.
Общеизвестно и то, что
конкурентоспособность продукции на рынке в немалой степени зависит от репутации соответствующей отрасли страны на мировом рынке.
Предприятию отрасли, успешно работающей на рынке, преимущество обеспечивается уже тем, что само предприятие ассоциируется со всеми предприятиями страны, входящими в данную отрасль.
Нечто похожее происходит и с предприятиями страны, входящими в отрасль, чья продукция,
40
[стр. 22]

в организации: разработку эффективной системы мотивации персонала и оплаты труда: управляемость.
При анализе системы управления инвесторы, как правило, тщательно изучают макроуровень управления предприятием от наличия стратегического менеджмента до качества разработки доку ментаиии.
В последнее время особое значение приобрело соответствие управления предприятием международным стандартам.
В качестве эталона принимается система управления качеством ISO 9000.
Это связано с тем.
что в версии 2000 года система управления качеством рассматривается как эквивалент общей управляемости предприятия и акценты сертификации были существенно смешены от проверок качества полуфабрикатов и готовой продукции к качеству постановки процессов управления предприятием.
Кроме того, важным аспектом для инвестора является репутация текущих владельцев в обществе и на рынке.
Характер владения, то есть, кому принадлежит контрольный пакет акций и крупные пакеты, имеет существенное значение не только для текущей деятельности предприятия, но и для его успешного развития.
Для совершенствования системы управления предприятием бывает полезно: оценить эффективность к провести реорганизацию функциональных 1 1одразлелений компании: оптимизировать линейно -функциональную систему управления: внедрить проектное управление; выбрать и внедрить комплексну ю интегрированную систему управления ресурсами предприятия: внедрить систему управления качеством ISO 9000:2000.
После констатации факта перехода к постиндустриальному обществу, к традиционным способам оценки предприятий стали активно добавляться различные методики оценки нематериальных активов.
Потенциальные
ииве

[стр.,23]

сторы.
прежде всего, обращают внимание на наличие и известность торговой марки и брендов, уделяют большое значение общему имиджу предприятия, приветствуют наличие интеллектуальной собственности и творческих инновационных групп.
Однако, имя.
торговая марка и корпоративная
культхра относятся к наиболее трудно и долго приобретаемым активам предприятия.
В рамках
прединвестиционнои подготовки необходимо разработать PR программ)' по продвижению имиджа предприятия, его торговых марок и брендов; разработать программу по развитию корпоративной культуры.
Снижение рисков, влияющих на оценку инвесторами предприятия, не всегда осуществимо это относится к
страновым, региональным и отраслевым, некоторым юридическим и инфраструктурным рискам.
Для любых предприятий в России одним из залогов их успешной работы является налаживание хороших взаимоотношений с местными и региональными, а для крупных предприятий и с федеральными властями.
В российских условиях фактор местонахождения предприятия может оказать решающее значение в его инвестиционной привлекательности.
В ы сокие риски, связанные с географическим положением, могут компенсироваться только четкой программой по использованию предприятием преимуществ того же географического положения.
Общеизвестно и то, что
конкурентоспособноеть продукции на рынке в немалой степени зависит от реп\тации соответствующей отрасли страны на мировом рынке.
Предприятию отрасли, успешно работающей на рынке, п р е и м у щ е с т в о обеспечивается уже тем.
что само предприятие ассоциируется со всеми предприятиями страны, входящими в данную отрасль.
Нечто похожее происходит и с предприятиями страны, входящими в отрасль, чья продукция,
мягко говоря, не пользуется высокой репутацией.
Такому предприятию приходится принимать комплекс неординарных мер для преодоления влияния негативного имиджа коллег.

[Back]