Проверяемый текст
Декранов, Борис Михайлович; Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (Диссертация 2002)
[стр. 42]

ГЛАВА 2.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 2 .1 .

Направления регулирования механизмов инвестиционного развития реального сектора экономики регионов Инвестиционные возможности региона определяются разными 1 источниками: конечными результатами воспроизводственного процесса в виде валового регионального продукта (ВРП) и прибыли субъектов хозяйствования, во многом являющихся источниками накопления денежных средств; накоплениями, доходами и расходами населения, часть которых идёт на инвестирование (при этом, увеличение расходов на потребление непосредственно активизирует потребительский рынок и через это, опосредованно, воспроизводственный процесс); основными фондами, так как амортизационные отчисления являются важным источником инвестиций; непосредственными инвестициями, в том числе в основной капитал.
В таблице
2 приводятся данные по округам РФ и регионам Южного Федерального округа, характеризующие основные показатели инвестиционных возможностей в 2001 г.
[85,с.
18-21].
Важнейшей характеристикой региональной экономики является валовой продукт, как итог деятельности отраслей, производящих товары и услуги, рассчитываемый как разница между выпуском и промежуточным потреблением, вследствие чего по экономическому содержанию он является валовой добавленной стоимостью.
Основным составляющим элементом валового регионального продукта
(ВРП) являетея конечное потребление домашних хозяйств, доля которого в Южном Федеральном округе составляет порядка 80% с колеблемостью от 10% по Республике Северная Осетия Алания (в том числе за счёт социальных трансфертов) до 65-68% в Астраханской и Волгоградской областях.
Наибольшую величину валового регионального продукта имеет Краснодарский край (53,7 млрд.
руб.), самую низкую, немногим более одного миллиарда рублей Республика Ингушетия.

42
[стр. 38]

2.
Инвестиционные возможности и эффективность инвестиций в региональной экономике 2.1.
Инвестиционные возможности и воспроизводственный процесс по регионам России Инвестиционные возможности региона определяются разными источниками: конечными результатами воспроизводственного процесса в виде валового регионального продукта (ВРП ) и прибыли субъектов хозяйствования, во многом являющихся источниками накопления денежных средств; накоплениями, доходами и расходами населения, часть которых идёт на инвестирование (при этом, увеличение расходов на потребление непосредственно активизирует потребительский рынок и через это.
опосредованно, воспроизводственный процесс); основными фондами, таккак амортизационные отчисления являются важным источником инвестиций; непосредственными инвестициями, в том числе в основной капитал.
В таблице
3 приводятся данные по округам РФ и регионам Южного Федерального округа, характеризующие основные показатели инвестиционных возможностей в 199е ) г.
(85,с.
18-21).
Важнейшей характеристикой региональной экономики является валовой продукт, как итог деятельности отраслей.
производящих товары и услуги, рассчитываемый как разница между выпуском и промежуточным потреблением, вследствие чего по экономическому содержанию он является валовой добавленной стоимостью.
Основным составляющим элементом валового регионального продукта
{BPI1 )является конечное потребление домашних хозяйств, доля которого в Южном Федеральном округе составляет порядка 80% с колеблемостью от 110% по Республике Северная Осетия-Алания (в том числе за счёт социальных трансфертов) до 65-68% в Астраханской п Волгоградской областях.
Наибольшую величину валового регионального продукта имеет Краснодарский край (53.7 млрд.
руб.).
самую низкую, немногим более одного миллиарда рублей Республика Ингушетия.

Таким образом, различия важнейшего 38

[стр.,107]

инвестиционного проекта: разработка программы интеграции (или диверсификации) и развития бизнеса.
5.
Необходимы новые подходы к управлению инвестиционной деятельностью, как на федеральном, так и региональных уровнях.
Сущность их в механизме регулирования и стимулирования инвестиций в рамках формирования бюджета развития.
Основой его является инвестиционное финансирование из специального фонда регионального бюджета с учётом смежных производств, льготного кредитования инвестиционных проектов, связывания средств частных инвесторов, стимулирования инвестиционной деятельности для совместного проявления эффекта операционного и финансового левериджа.
Финансовые средства регионального бюджета развития, инструменты экономического регулирования должны использоваться для осуществления приоритетных инвестиционных проектов в «точках роста», связанных мультипликативным эффектом со смежными производствами.
1ак.
с одной стороны, инвестирование сельскохозяйственного производства приводит к развитию лёгкой и пищевой промышленности, сферы заготовок, транспорта и торговли, непроизводственной инфраструктуры.
С другой стороны, реальные вложения в лёгкую и пищевую промышленность формируют адекватное развитие сырьевой базы.
6.
Инвестиционные возможности региона определяются разными
источниками: конечными результатами воспроизводственного процесса в виде валового регионального продукта (В Р П ) и прибыли субъектов хозяйствования, во многом являющихся источниками накопления денежных средств; накоплениями, доходами и расходами населения, часть которых идёт на инвестирование (при этом, увеличение расходов на потребление непосредственно активизирует потребительский рынок и через это, опосредованно, воспроизводственный процесс); основными фондами, так

[Back]