Проверяемый текст
Декранов, Борис Михайлович; Инвестиционная привлекательность и развитие региональных и отраслевых экономических систем (Диссертация 2002)
[стр. 44]

Таким образом, различия важнейшего показателя экономического потенциала по субъектам Южного Федерального округа превышают 50 раз.
Ещё более контрастны различия по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убыток) предприятий и организаций.
Так, итоговая прибыль по республике Калмыкия составляет 59 млн.
руб., тогда как по Краснодарскому краю 19768 млн.
руб., то есть разница почти 400кратная.
Анализ итоговых результатов, факторов и условий региональной экономики и инвестиционного потенциала показывает, что в системе субъектов Южного Федерального округа РФ можно выделить три группы регионов: с высоким потенциалом экономики и потенциала развития: в ранжированном ряду это Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская
область, Ставропольский край; по всем показателям воспроизводственного процесса, начиная от валового регионального продукта и прибыли и заканчивая доходами и расходами населения, эти регионы резко отличаются от других; со средним уровнем экономики и потенциала развития: Астраханская область, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея; эти регионы, наряду с развивающейся экономикой, характеризуются политической стабильностью, что является важным фактором экономического роста.
Вместе с тем, их трудно ранжировать, за исключением лидирующей Астраханской области,
так как по прибыли наблюдаются лучшие характеристики у Республики Северная Осетия-Алания, по основным фондам у Кабардино-Балкарской Республики и т.д.; регионы с низким уровнем экономики и потенциала развития: в ранжированном ряду это Республики Дагестан, Карачаево-Черкесская, Калмыкия и Ингушетия; в Дагестане при относительно большом количестве
[стр. 40]

показателя экономического потенциала по счбъектам Южного Федерального округа превышают 50 раз.
Ешё более контрастны различия по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убыток) предприятии и организаций.
Так.
итоговая прибыль по республике Калмыкия составляет 59 млн.
руб..
тогда как по Краснодарскому краю 19768 млн.
руб..
то есть разница почти 400кратная.
Анализ итоговых результатов.
факторов и условий региональной экономики и инвестиционного потенциала показывает.
что в системе субъектов Южного Федерального округа РФ можно выделить три группы регионов: с высоким потенциалом экономики и потенциала развития: в ранжированном ряду это Краснодарский край.
Ростовская область.
Волгоградская
обдаст ь.
Ставропольский край; по всем показателям воспроизводственного процесса, начиная от валового регионального продукта и прибыли и заканчивая доходами и расходами населения, эти регионы резко отличаются от других; со средним уровнем экономики и потенциала развития: Астраханская область.
Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея; эти регионы, наряд} с развивающейся экономикой, характеризуются политической стабильностью, что является важным фактором экономического роста.
Вместе с тем.
их трудно ранжировать, за исключением лидирующей Астраханской области,
гак как по прибыли наблюдаются лучшие характеристики у Республики Северная Осетия-Алания.
по основным фондам у Кабардино-Балкарской Республики и т.д.: регионы с низким уровнем экономики и потенциала развития: в ранжированном ряду это Республики Дагестан.
Карачаево-Черкесская.
Калмыкия и Ингушетия: в Дагестане при относительно большом количестве
населения имеется значительная материально-техническая база и

[Back]