Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 107]

себестоимость конечного продукта, повышается конкурентоспособность предприятия.
Следует отметить важность как традиционного метода повышения эффективности производства путем оптимизация материальных и энергетических потоков существующих технологических процессов, так и поиск новых технологических решений с более эффективным использованием энергии и сырья для получения тех же или новых продуктов.
Уровень макромасштаба представлен производственным предприятием, руководство которого всегда должно искать новые, оригинальные ходы в управлении.
Это необходимо для того, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке.

Сегодня, для долговременного успеха, уже мало делать «правильные шаги», нужно находить новые управленческие решения.
Успешные руководители оперируют одновременно экономическими
и техническими параметрами, логикой и интересами,
они всегда находятся в состоянии творческого поиска.
На этой стадии решающее значение приобретает интеграция процессов и систем.
Цель учитывать позиции всех заинтересованных в успешной деятельности организации сторон, активизировать весь персонал компании на творческий поиск улучшений во всех аспектах функционирования, преобразовывать входные потоки в выходные путем эффективных управляющих воздействий.
На этом уровне обеспечения качества
преобладает роль управляющей составляющей над технической, хотя нельзя забывать, что они должны рассматриваться системно и комплексно.
Так, по данным LINHOFF MARCH управленческая деятельность, направленная на
интефацию материальных потоков, совместно с их технологической оптимизацией, дают возможность экономии для пищевых производств до 25 % общих энергозатрат, для нефтехимии до 30% [115].
На этом уровне возрастает значение инициативы персонала.
Для этого сотрудникам организации, осуществляющим процесс, делегируются полномочия, в соответствии с которыми они самостоятельно контролируют протекание данного процесса и принимают корректирующие действия (в рамках своей компетенции), если параметры процесса выходят за установленные границы.

107
[стр. 40]

40 Традиционно повышение качества продукта (в данном случае аммиака) рассматривалось бы в узком смысле как оптимизация материальных и энергетических потоков существующих технологических процессов и информационных потоков в рамках «петли качества».
В то же время, эту задачу можно рассматривать и более широко как поиск новых теоретических и практических путей рационального использования энергии и сырья для получения тех же или новых продуктов.
Уровень макромасштаба представлен производственным предприятием, руководство которого всегда должно искать новые, оригинальные ходы в управлении.
Это необходимо для того, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке,
так как, поступая по общепризнанным канонам и стандартам, сложно обойти конкурентов, занять лидирующие позиции в бизнесе.
Успешные руководители оперируют одновременно экономическими и техническими параметрами, логикой и интересами
всех сторон, они всегда находятся в состоянии творческого поиска.
На этой стадии решающее значение приобретает интеграция процессов и систем.
Цель учитывать позиции всех заинтересованных в успешной деятельности организации сторон, активизировать весь персонал компании на творческий поиск улучшений во всех аспектах функционирования, преобразовывать входные потоки в выходные путем эффективных управляющих воздействий.
На этом уровне обеспечения качества
очевидно преобладание роли управляющей составляющей над технической, хотя нельзя забывать, что они должны рассматриваться системно и комплексно.
Так, по данным LINHOFF MARCHr управленческая деятельность, направленная на
интеграцию материальных потоков, совместно с их технологической оптимизацией, дают возможность экономии для пищевых производств до 25 % общих энергозатрат, для нефтехимии до 30 % [9].
На этом уровне ставку нужно делать на самоорганизующиеся начала.
Для этого сотрудникам организации, осуществляющим процесс, делегируются полномочия, в соответствии с которыми они самостоятельно контролируют протекание данного процесса и принимают корректирующие действия (в рамках своей компетенции), если параметры процесса выходят за установленные границы.

Тем самым сотрудники организации самоорганизуют процесс.
В случае, когда они не в состоянии продолжительно поддерживать протекание процесса в установленных границах, когда их полномочия недостаточны для проведения преобразования процесса, из-за которого изменяется вся система процессов в организации, они обращаются к субъекту управления менеджеру, управляющему процессом.
Менеджер, изучив вызревшую проблему, в случае необходимости, изменяет параметры данного процесса и переинтегрирует его с другими процессами организации таким образом, что вся система выходит на новый, более лучший, более качественный уровень функционирования.
Таким образом, эффективное управление процессами это комбинирование кибернетического подхода и самоорганизации.
Чем ниже уровень, изображенный на рисунке 4, тем большее значение имеет кибернетическая составляющая в системе (когда важно протекание процесса в установленных границах [ 107]), чем выше самоорганизующая (когда важно приспособление организации к изменениям во внешней среде и развитие [98]).
Основным объектом воздействия на уровне макромасштаба является человек.
Как отмечает источник [75, с.
353]: «...Основой любой организации и ее главным богатством являются люди...
Все хозяйственные организации можно, в конечном счете, свести к трем характеристикам: люди, продукт и прибыль, но на первом месте всегда стоят люди».
Именно люди составляют кадровый потенциал организации,

[стр.,153]

154 Выводы и рекомендации Подводя итог проведенного исследования, отметим, что: 1.
Руководители предприятий всегда должны искать новые, оригинальные ходы в управлении.
Эго необходимо для того, чтобы получать конкурентные преимущества на рынке, так как, поступая по общепризнанным канонам и стандартам, сложно обойти конкурентов, занять лидирующие позиции в бизнесе.
Успешные руководители оперируют одновременно экономическими
параметрами и интересами всех заинтересованных в бизнесе сторон, они всегда находятся в состоянии творческого поиска.
2.
Базисом управления, основанного на принципах качества, обеспечивающих предприятиям высокую конкурентоспособность, является система управления качеством, которая представляет собой документированные особым образом глубоко продуманные правила работы и информационно-материальные взаимодействия сотрудников и структурных подразделений.
3.
Управление качеством сегодня составляют семейство МС ИСО, методология TQM, системнокибернетический подход к управлению и механизмы управления самоорганизующихся систем.
МС ИСО призваны помочь руководителям предприятий в создании современной системы управления качеством.
Эти стандарты носят рекомендательный характер, так как указывают, что нужно делать.
Как это будет сделано решать руководству предприятий, которое все чаще при создании или совершенствовании систем управления качеством обращает внимание на методологию TQM.
4.
Новая философия предпринимательства, новая парадигма прогресса методология TQM призвана учитывать позиции всех заинтересованных в успешной деятельности предприятия сторон, активизировать весь персонал на творческий поиск улучшений во всех аспектах функционирования посредством систем непрерывного обучения и эффективной мотивации.
Основой TQM является качество совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.
В соответствии с принципами TQM вся деятельность предприятия (организации) рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов, в которых входные потоки преобразуются в выходные потоки путем использования ресурсов и оказания управляющих воздействий.
5.
Руководители, создающие и интегрирующие процессы на предприятии, задают каждому процессу оптимальные с их точки зрения параметры и границы, выход за которые является нежелательным.
Качество управления процессами на предприятии тем выше, чем меньше количество рассогласований (ошибок) между реально протекающими процессами и вектором заданной соответствующей цели.
Это один из важнейших параметров кибернетических систем.
Им руководствуются при управлении процессами.
6.
Современное предприятие (организация) является открытой системой, оно постоянно подвергается воздействию внешней среды.
Являясь системой более низкого порядка, руководство предприятия не способно изменить окружающую среду и установленный в ней порядок.
Поэтому оно вынуждено перманентно адаптировать процессы под изменения, происходящие как внутри предприятия, так и во внешней среде.
При этом руководители, управляющие процессами, должны делать ставку на самоорганизующиеся начала: для этого сотрудникам предприятия, осуществляющим процесс, делегируются полномочия, в соответствии с которыми они самостоятельно контролируют протекание данного процесса и применяют корректирующие воздействия (в рамках своей компетенции), если параметры процесса выходят за установленные границы.
В случае, когда исполнители процесса не в состоянии поддерживать его протекание в установленных границах, когда проблема, которую время от времени успешно корректировали, «вызрела» количественно, и когда полномочия персонала недостаточны для качественного преобразования процесса, они обращаются к субъекту управления руководителю, управляющему процессом/процессами, который, изучив

[Back]