Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 108]

Эффективное управление процессами это комбинирование кибернетического и синергетического подходов.
Чем ниже уровень, изображенный на рис.
3.3, тем большее значение имеет кибернетическая составляющая, когда важно протекание процесса в установленньпс границах, чем выше самоорганизующая составляющая, когда важно приспособление организации к изменениям во внешней среде и развитие.
Зачастую конкурентоспособность предприятия рассматривается только относительно мезомасштаба (в техническом аспекте) или макромасштаба (в управленческом аспекте).
Однако свойства продукции проявляются уже на уровне наномасштаба, который определяется качеством научной идеи.
Вместе с этим, качество достижимо только тогда, когда каждый сотрудник организации, активизированный системой менеджмента качества, в своей повседневной деятельности нацелен на саморазвитие, на производство максимально качественных товаров и услуг с минимальными затратами ресурсов, на постоянное улучшение процессов, которое он инициирует сам по мере необходимости
[116].
Качественная работа каждого человека, его успех в самосовершенствовании составляют качество компании, при условии, что система процессов предприятия построена эффективно.
Качество компании, качество технологии, качество научных разработок должны
образовывать единое неразрывное целое.
Совокупность организаций, приверженных принципам менеджмента качества, создает общество, основной целью и идеей которого становится баланс экономического, социального и экологического развития.
Таким образом, качество пронизывает, интегрирует и
направляет развитие личности, науки, организации и мирового сообщества.
В итоге оно превращается в качество жизни на уровне мегамасштаба, который представлен рынком и окружающей средой.
При этом требования рынка должны удовлетворяться при условии
сохранения устойчивости окружающей среды.
Достижению этой главной цели мегамасштаба способствуют стандарты
ISO серии 14000, но начало их соблюдения закладывается на уровне наномасштаба при разработке технологии.
Природоохранные действия предприятия могут содействовать снижению суммарных затрат за счет растущего значения экологических мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности.

108
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ государственная БИВЛИОТгКА 41 под которым понимают «...совокупность способностей и возможностей кадров обеспечить эффективное функционирование организации» [93, с.
553].
Кроме того, «...
люди, из которых, собственно, и состоит любая хозяйственная организация, являются таким же важным фактором производства, как и все остальные экономические ресурсы: земля, сырье, средства производства, основной и оборотный капитал, информация, технология и пр.» [75, с.
353].
Зачастую качество предприятия и производимой им продукции рассматривают только относительно мезомасштаба (в техническом аспекте) или макромасштаба (в управленческом аспекте).
Однако свойства продукции проявляются уже на уровне наномасштаба, который определяется качеством научной идеи.
Вместе с этим, качество достижимо только тогда, когда каждый сотрудник организации, активизированный системой менеджмента качества
(посредством лидерства руководства, систем обучения и мотивации), в своей повседневной деятельности нацелен на саморазвитие, на производство максимально качественных товаров и услуг с минимальными затратами ресурсов, на постоянное улучшение процессов, которое он инициирует сам по мере необходимости.
Качественная работа каждого человека, его успех в самосовершенствовании составляют качество компании, при условии, что система процессов предприятия построена эффективно.
Качество компании, качество технологии, качество научных разработок должны
взаимно проникать друг в друга, образовывать единое неразрывное целое.
Совокупность организаций, приверженных принципам менеджмента качества, создает общество, основной целью и идеей которого становится баланс экономического, социального и экологического развития.
Таким образом, качество пронизывает, интегрирует и направляет развитие личности, науки, организации и мирового сообщества.
В итоге оно превращается в качество жизни на уровне мегамасштаба, который представлен рынком и окружающей средой.
При этом требования рынка должны удовлетворяться при условии
охраны биосферы от диспропорций.
Достижению этой главной цели мегамасштаба способствуют стандарты
ИСО серии 14000, но начало их соблюдения закладывается на уровне наномасштаба, при разработке технологии.
Стоить отметить, что на многих предприятиях, концепции управления которых основаны на принципах менеджмента качества, идеях TQM и стандартах ИСО серии 9000, не находится места охране окружающей среды, отсутствует проникновение экологических аспектов в системы управления качеством.
Однако природоохранные действия предприятия могут содействовать снижению суммарных затрат за счет растущего значения экологических мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности путем расширения и обнаружения новых рыночных позиций.
Возможность компенсирования затрат добровольного осуществления природоохранных мероприятий зависит во многом от того, насколько они способствуют привлечению дополнительного клиента [11; 14].
Поэтому в рамках деятельности по охране окружающей природной среды значительное место принадлежит рыночной ориентации природоохранных мероприятий на основе концепции экологического маркетинга.
Важным элементом экологического менеджмента является закрепление охраны окружающей среды на уровне первостепенных целей предприятия.
На ранних стадиях эмпирических исследований (1970-е годы) природоохранным целям в деятельности предприятий уделялось незначительное внимание.
В середине 1980-х годов в ряде

[стр.,152]

153 системы качества ОАО «ВТЗ» должно способствовать достижению предприятием целого ряда рыночно-политических эффектов.
Это: привлечение новых клиентов; повышение конкурентоспособности; создание привлекательного имиджа предприятия на мировом и внутреннем рынках; выявление «узких» мест; максимально возможная защита от рисков, связанных с поставщиками; преодоление экономико-политического барьера, созданного правительствами развитых стран; юридическая безопасность в случае рекламаций, претензий, несчастных случаев; предоставление доказательств квалификации персонала предприятия потребителям и контролирующим органам.
На ОАО «ВТЗ» акцент нами был сделан на то, что свойства производимой продукции проявляются уже на уровне наномаспггаба (см.
модель интегрированной системы управления качеством), который характеризуется качеством научной идеи.
На этом уровне на первый план выступаетдеятельность инженеров ГСКБ.
Вместе с этим, качество продукции достигается тем, что каждый сотрудник предприятия, активизированный системой качества, в своей повседневной деятельности нацелен на саморазвитие, на производство максимально качественных товаров и услуг с минимальными затратами ресурсов, на постоянное улучшение процессов, которое он инициирует сам по мере необходимости.
Это отражено в процессном подходе предприятия и соответствует уровням мезои макромасштаба.
Стабильность процессов, контролирует ОТК, а анализирует и совершенствует служба качества по инициативе участвующих в процессе сотрудников предприятия.
Таким образом, качественная работа персонала в рамках процессов составляет качество организации на уровне макромасштаба.
Качество предприятия, качество технологии, качество научных разработок ВТЗ взаимно проникают друг в друга, образовывают единое неразрывное целое.
Руководство ОАО «ВТЗ», приверженное принципам и методологии TQM, заботясь, об охране окружающей среды и качестве жизни населения, тем самым способствует созданию общества, основной целью и идеей которого является баланс экономического, социального и экологического развития, защита биосферы от диспропорций.
Это уже соответствует уровню мегамасштаба.
Таким образом, система качества завода призвана интегрировать и направлять развитие личности сотрудников, предприятия, отрасли, науки и общества.
Тем самым, совершенствуя и внедряя систему качества, выявляя скрытые потребности потребителей, разрабатывая новые образцы техники и выпуская качественные, уже зарекомендовавшие себя модели, коллектив предприятия решает задачу, имеющую важнейшее народнохозяйственное значение.


[стр.,154]

155 вызревшую проблему, изменяет параметры данного процесса и переинтегрирует его с другими процессами предприятия.
Изменять параметры и интеграцию процессов предприятия руководители вынуждены под воздействием изменяющейся внешней или внутренней среды.
Зачастую среда определяет вектор изменения в организации.
Эта «невидимая рука» самоорганизует организацию и ставит перед ее руководителем выбор работать по правилам надсистемы, изменив процессы на предприятии, или ликвидировать организацию, т.к.
она не может полноценно функционировать, игнорируя порядок и вектор развития системы более высокого порядка.
Таким образом, эффективное управление процессами это умелое комбинирование кибернетического подхода и процессов самоорганизации.
На любом предприятии одинаково важно как протекание процесса в установленных границах и его эффективная корректировка (кибернетическая составляющая), так и приспособление к изменениям среды, являющееся основой развития (самоорганизующая составляющая).
7.
При создании процесса и интеграции его в общую систему процессов предприятия его руководители должны основываться на принципе экономичности, подразумевающим использование в ходе реализации процесса минимального количества всех видов ресурсов.
Любое решение, принимаемое руководством по организации или реорганизации процесса, мероприятие экономического характера, эффективность которого может и должна быть измерена с точки зрения затрат и получаемых результатов.
8.
В соответствии с методологией TQM и основами гуманистической психологии человек составляет главный капитал любого предприятия, его сущность и его основное богатство.
У каждого человека различные способности, различные потребности, различные мотивы, побуждающие к деятельности.
На любом предприятии человек работает в окружении коллег, являясь членом формальных и неформальных групп.
Эго оказывает на него исключительно большое влияние, либо помогая более полно раскрываться его потенциалу, либо подавляя его способности и желание работать производительно, с полной отдачей.
9.
В соответствии с принципами гуманистической психологии основополагающими человеческими свойствами и отношениями являются любовь, свобода, ответственность и вера.
Поэтому руководителям предприятий нужно относиться к своим сотрудникам как к членам одной большой семьи, предоставлять им возможности для самоактуализации, полного раскрытия их творческого потенциала, поднятия акмеологической планки.
Человеку для более плодотворного труда необходимо дать максимум свободы, не зажимать его административными рамками.
Эти же принципы пропагандирует TQM.
Рамки (границы) должны быть только у процессов, которые обеспечивают эффективное выполнение конкретных работ.
Руководителям нужно создавать такие условия работы, при которых сотрудник, полностью удовлетворяя все свои потребности, получал бы от работы удовольствие, получал новый, полезный для него опыт, созидал в рамках доверенного ему участка работ (процесса) и полностью отвечал за конечный результат.
Если на предприятии что-то происходит не так, это, скорее всего, означает, что нужно менять параметры процесса или механизм его интеграции с другими процессами, а не ругать персонал за то, что работа в существующих условиях просто не может быть выполнена хорошо.
10.
Качество начинается с того, что каждый сотрудник предприятия в своей повседневной деятельности нацелен на саморазвитие, на производство максимально качественных товаров и услуг с минимальными затратами ресурсов, на постоянное улучшение процессов, которое он инициирует сам по мере необходимости.
Такое поведение сотрудника обеспечивает эффективная система мотивации и лидерство руководителя.
Качественная работа каждого сотрудника составляет качество предприятия, при условии, что система его процессов построена эффективно.
Совокупность предприятий, приверженных принципам качества, создает общество, основной целью и идеей которого становится баланс экономического, социального и экологического развития.
Таким образом, качество пронизывает, интегрирует и

[Back]