Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 119]

корректировка Федеральных отраслевых программ и корректировка деятельности Федеральных центров на основе постоянного сбора и анализа информации; преактивное долгосрочное и постпрогнозное планирование.
Создание и реализация всеобъемлющей Федеральной программы качества способно обеспечить России не только конкурентоспособность, но и лидерство на мировой арене в области науки, техники и технологии.

Качество это не только свойства товаров и услуг, интересующие потребителя, акционера, производителя или поставщика, но и показатель, который необходимо использовать в оценке экономического положения страны.
Низкий уровень качества наносит ущерб экономике в национальном масштабе и напрямую влияет на уровень жизни населения.
Достижению высокого уровня качества (продукта, технологии, организации, общества), последовательно пронизывающего все его уровни (рис.

3.3.), способствует современная и эффективная система управления, которая должна рассматриваться как интеграция и комплексная реализация: системы управления качеством, построенной на принципах концепции TQM и учитывающей тенденции развития менеджмента; постулатов системы управления охраной окружающей природной среды; ресурсосберегающих технологий и передовых техникоорганизационных инноваций на каждом из уровней качества; кибернетических и синергетических механизмов управления; идей гуманистической психологии; разумного государственного регулирования, направленного на сбалансированность протекания макроэкономических процессов, решение задач, диктуемых устойчивым развитием мирового сообщества, четкую расстановку отраслевых приоритетов, выработку единой научно-технической политики страны, стимулирование её реализации и координацию усилий между отраслями, научными и производственными организациями.
119
[стр. 34]

34 повышение качества продукции требует применения соответствующих маркетинговых исследований, совершенствования технологии производства, документирования процессов предприятия, создания комплексной системы мотивации; повышение качества достигается только заинтересованным участием всех работников; процесс обучения и повышения квалификации персонала ориентирован на конкретные рабочие места.
Все это осуществимо только тогда, когда действует четко организованная система управления качеством, направленная на интересы потребителей, затрагивающая все подразделения и приемлемая для всего персонала.
В этом случае качество предприятия предстает как качество жизни его сотрудников, являющихся членами социума.
Итак, мы можем сделать вывод, что современная и эффективная система управления предприятием это интеграция и комплексная реализация: системы управления качеством, построенной на принципах МС ИСО и методологии TQM; постулатов системы рационального природопользования и охраны окружающей среды; ресурсосберегающих технологий и передовых техпико-организационных инноваций; государственного регулирования, направленного на сбалансированность протекания процессов, решение задач, диктуемых устойчивым развитием общества, выработку единой научно-технической и промышленной политики страны, стимулирование ее реализации и координацию усилий между отраслями, научными и производственнохозяйственными организациями.
В этой связи мы можем выделить те главные составляющие, которые необходимо учитывать при создании интегрированной системы управления качеством на предприятии: 1)уровень протекания процесса; 2) сложность организации, реализации, контроля и корректировки процессов на том или ином уровне; 3) техническую и управленческую составляющие в системе; 4) кибернетические и самоорганизующиеся аспекты управления; 5) место и роль влияния в системе МС ИСО и методологии TQM; 6) интегративную функцию качества между уровнями, на которых протекают те или иные по масштабам процессы; 7) системное и комплексное рассмотрение’ методологий управления качеством, ресурсосбережения, эффективности создания на научной основе технологических процессов и основных производств, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности производств, эффективной мотивации персонала, проектирования организационных структур, разработки и реализации единой научно-технической политики страны, эффективного государственного регулирования.
В течение ХХ-го века категория «качество» переходила из сферы производства в сферу менеджмента, представление о содержании этого термина, как было показано в предыдущем разделе, постепенно менялось.
На этом пути специалисты выделяют пять

[стр.,49]

49 8) постановка национальных целей и задач для каждой из одиннадцати областей, выделенных выше; 9) создание систем мотивации и финансового стимулирования организаций, добивающихся наиболее существенных результатов в реализации Федеральных отраслевых программ, влияющих на качество жизни населения; 10)реализация Федеральной программы действий в каждой из выделенных областей; 11)анализ полученных результатов; 12) корректировка Федеральных отраслевых программ и корректировка деятельности Федеральных центров на основе постоянного сбора и анализа информации; 13)преакгивное долгосрочное и постпрогнозное планирование.
Можно предположить, что отношение к проблемам качества, проблемам энергои ресурсосбережения во многих развитых странах мира находится в сравнительно сопоставимом положении.
Создание и реализация всеобъемлющей Федеральной программы качества способно обеспечить России не только конкурентоспособность, но и лидерство на мировой арене в области науки, техники и технологии.

Роль Правительства и правительственных органов должна заключаться в оказании помощи при определении и реализации стратегических задач в вопросах управления качеством, финансировании научных исследований и участии в создании необходимой динамичной инфраструктуры единого федерального и региональных центров.
Таким образом, качество это не только свойства товаров и услуг, интересующие потребителя, акционера, производителя или поставщика, но и показатель, который необходимо использовать в оценке экономического положения страны.
Низкий уровень качества наносит ущерб экономике в национальном масштабе и напрямую влияет на.
уровень жизни населения.
Достижению высокого уровня качества (продукта, технологии, организации, общества), последовательно пронизывающего все его уровни (рис.

4), способствует современная и эффективная система управления, которая должна рассматриваться как* интеграция и комплексная реализация: системы управления качеством, построенной на принципах концепции TQM и учитывающей тенденции развития менеджмента; постулатов системы управления охраной окружающей природной среды; ресурсосберегающих технологий и передовых технико-организационных инноваций на каждом из уровней качества; кибернетических механизмов управления и принципов самоорганизации систем; идей гуманистической психологии; государственного регулирования, направленного на сбалансированность протекания макроэкономических процессов, решение задач, диктуемых устойчивым развитием мирового сообщества, четкую расстановку отраслевых приоритетов, выработку единой научно-технической политики страны, стимулирование ее реализации и координацию усилий между отраслями, научными и производственными организациями.


[стр.,155]

156 направляет развитие личности, организации и мирового сообщества.
В итоге оно превращается в качество жизни.
11.
Современная и эффективная система управления
промышленным предприятием это интеграция и комплексная реализация: системы управления качеством, построенной на принципах МС ИСО и методологии TQM; постулатов системы рационального природопользования и охраны окружающей среды; ресурсосберегающих технологий и передовых технико-организационных инноваций; государственного регулирования, направленного на сбалансированность протекания процессов, решение задач, диктуемых устойчивым развитием общества, выработку единой научно-технической политики страны, стимулирование ее реализации и координацию усилий между отраслями, научными и производственно-хозяйственными организациями в рамках Единого федерального центра.
12.
Интегрированная система управления качеством на предприятии системно и комплексно объединяет такие ключевые факторы успеха как: качество производимой: продукции.
и технологических процессов, безопасность производств, охрана окружающей среды, эффективное природопользование и ресурсосбережение, эффективность организационных структур, единая научно-техническая политика страны, эффективное госрегулирование.
Эти факторы оказывают существенное взаимоусиливающее влияние на формирование механизмов устойчивого социально-экономического развития отраслей народного хозяйства страны, способствуют повышению качества жизни населения и конкурентоспособности предприятий, эффективному решению проблем в области экономики, организации и управления.
13.
Интегрированная система управления качеством на предприятии характеризуется пятью масштабами качества, на которых соответственно решаются следующие основные задачи: наномасштаб — поиск решений, обеспечивающих изначально ресурсоемкую технологию, которая позволяет использовать атомы исходного сырья, материалов или реагентов близко к.
теоретически возможным показателям; микромасштаб устойчивость протекания технологических процессов; мезомасштаб совершенствование процессов и аппаратов, существующих на предприятии; макромасштаб интеграция всех процессов и систем предприятия; мегамасштаб удовлетворение требований рынка при условии охраны окружающей среды, биосферы от диспропорций.
Результаты проведенных автором исследований позволяют сделать следующие основные выводы: 1.
На основе разработанной методики всесторонней самооценки системы управления качеством на предприятии оценены системы управления качеством 62-х предприятий семи регионов России самого разнообразного профиля и сферы деятельности.
Руководство этих предприятий свидетельствовало о высокой корреляции результатов, полученных после проведения самооценки, с реальным положением дел и выводами сторонних экспергов-консульта>гтов.
С одной стороны это позволило нам сделать вывод об эффективности разработанной методики, возможности ее использовании практически на любом предприятии и корректности применяемых критериев оценки.
С другой стороны методика позволяет руководителям организаций частично или полностью отказаться от услуг дорогостоящих консультантов, проводящих диагностику систем качества.
2.
Предложена комплексная модель, объединяющая процедуры предсертификационного аудита, сертификации, инспекционного контроля и дальнейшего совершенствования систем управления качеством предприятий, построенных на основе требований МС ИСО и методологии TQM, характеризующаяся простотой, наглядностью, четким структурированием последовательности действий руководства, что позволяет руководителям принимать быстрые

[Back]