Проверяемый текст
Михайлиди, Дмитрий Христофорович. Методические основы разработки и внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 121]

введение единой процедуры менеджмента посредством отработанных элементов деятельности организации — например планирование, обучение; совместная система документации, единое и полное ведение документации; возможность параллельного и частично совместного контроля функционирования систем — аудит, анализ со стороны руководства; возможность расширения системы, эластичность системы.
В случае разработки и принятия единой политики (например, политики в области качества, охраны окружающей среды и обеспечения безопасности) интегрированы не только действия (мероприятия), но и некоторые элементы систем.

Основные этапы и основные мероприятия по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента представлены на рис.
3.9.
Интеграция на уровне политики позволяет, в частности, установить требования к приоритетным аспектам различной природы, что, в свою очередь, проявляется в гармонизации системы принятия решений компании.
Руководства
(руководящие документы) представляют собой основу документации современных систем менеджмента.
Когда ответственность за различные аспекты возложена на разных сотрудников,
то разрабатываются, как правило, самостоятельные руководства.
В то же время, целесообразно готовить объединенный документ (интегрированный), содержащий ссылочные таблицы, описывающий особенности коммуникаций и перекрестные ссылки
[126].
1 2 1
[стр. 73]

2.3.
Организационно-экономический анализ уровней интеграции различных типов систем управления Уровни интеграции систем менеджмента организации определяются структурными элементами системы (см.
рис.
2.2.).
При этом, для каждого уровня характерны свои возможности и ограничения.
На уровне отдельных мероприятий интеграция ограничена тем, что при разработке и выполнении соответствующих планов (программ) многие действия являются многофункциональными (значимыми как, например, с позиций совершенствования качества, так и экологической результативности).
Рис.
2.2.
Уровни интеграции систем менеджмента Это характерно для отечественных стекольных производств и обусловлено относительно низкой энергоэффективностью и высокими потерями целевых компонентов.
В случае разработки и принятия единой политики (например, политики в области качества, охраны окружающей среды и обеспечения безопасности) интегрированы не только действия (мероприятия), но и некоторые элементы систем.

Интеграция на уровне политики позволяет, в частности, установить требования к приоритетным аспектам различной природы, что, в свою очередь, проявляется в гармонизации системы принятия решений компании.
Руководства
представляют собой основу документации современных систем менеджмента.
В тех случаях, когда ответственность за различные аспекты возложена на разных сотрудников, разрабатываются, как правило, -72

[стр.,74]

самостоятельные руководства (руководящие документы).
В то же время, целесообразно готовить объединенный документ (интегрированный), содержащий ссылочные таблицы, описывающий особенности коммуникаций и перекрестные ссылки.

Элементы ИСУ Этапы разработки ИСУ Политика и планирование Определение приоритетов и их взаимосвязи Выявление существующих связей между системами Установление требований и ожиданий заинтересованных сторон Разработка политики и постановка целей Разработка программы (плана) менеджмента (в том числе, системы показателей результативности) Распределение ресурсов Информационное обеспечение Определение потребностей в информации Определение порядка мониторинга результативности Установление требований к документации интегрированной системы менеджмента Определение требований к внутренним и внешним коммуникациям Совершенствование Выявление направлений и возможностей совершенствования результативности системы менеджмента Разработка планов совершенствования системы менеджмента (в том числе, углубления интегрирования различных направлений) Оценка (анализ соответствия) и корректировка Определение порядка оценки системы и анализа ее результативности и эффективности Обеспечение учета результатов оценки при разработке корректирующих мер, а также целей, задач и программ менеджмента на последующем этапе функционирования системы Участие персонала Развитие системы мотивации и стимулирования персонала Обеспечение соответствия области компетенции уровню подготовки (компетентности) Постановка задач и распределение ответственности Обеспечение своевременности выделения необходимых ресурсов (в том числе, времени персонала) и принятия мер Рис.
2.3.
Блок-схема методики разработки и внедрения ИСУ ПСО -73

[Back]