Проверяемый текст
Михайлиди, Дмитрий Христофорович. Методические основы разработки и внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 125]

Продолжение таблицы 3.2 Требования ISO 9000 Требования ISO 14000, в % Комментарий Постоянное улучшение 60 В стандартах ISO 14000 не содержится в явном виде принципа постоянного улучшения, но для снижения воздействия на ОС система менеджмента предприятия должна постоянно совершенствоваться.
Таким образом, выполнение всех принципов и критериев ISO 14000 позволяет предприятию идти по пути улучшения своей деятельности, согласно декларируемой экологической политике.
В свою очередь, ISO 9000 рассматривает постоянное улучшение деятельности организации как ее неизменную цель.
Принятие решений, основанных на фактах и определение механизма формирования руководителем решений, основанных да объективных и достоверных данных 100 Взаимовыгодные отношения с поставщиками Данный принцип в стандартах ISO 14О0О не заложен 3.5.
Разработка потоково-балансовой модели промышленных производств как инструмента экономико-экологического управления Интеграция систем менеджмента может осуществляться в соответствии с различными концептуальными моделями.
На основании анализа полученных при выполнении настоящей работы результатов нами была разработана концептуальная модель внедрения
системы менеджмента для химических производств, описывающая ключевые этапы внедрения системы и задачи каждого этапа.
По нашему мнению, динамический процесс создания единой системы менеджмента может быть изображен следующим образом (рис.
3.10).
125
[стр. 75]

2.4.
Разработка концептуальной модели интегрированной экологоэкономической системы управления стекольным предприятием Интеграция систем и создание единой системы могут осуществляться в • соответствии с различными концептуальными моделями.
На основании анализа полученных при выполнении настоящей работы результатов нами была разработана концептуальная модель внедрения
СМ для стекольных производств, описывающая ключевые этапы внедрения системы и задачи каждого этапа (см.
рис.
2.4.).
Рис.
2.4.
Схема концептуальной модели создания и внедрения ИСУ ПСО Разработанная модель апробирована на выбранных химикотехнологических производствах.
Установлено, что определение приоритетов компаний в области сокращения воздействия на окружающую среду и обеспечения безопасности позволяет ставить и достигать конкретные и воспринимаемые заинтересованными сторонами цели.
Так, выявленные и реализованные возможности сокращения энергоемкости (потребления природного газа) производства стекла на 18,2% позволили сократить удельные выбросы NOX в атмосферу на 13-15%.
Одновременно на 8% сокращена себестоимость продукции (вклад затрат на энергию достигал 35%).
Необходимо подчеркнуть, что взаимосвязанное снижение себестоимости и сокращение воздействия на окружающую среду чрезвычайно значимы для Ф совершенствования статуса экологической службы и экологической деятельности в целом.
До последнего времени службы предприятий решали -74

[Back]