Проверяемый текст
Михайлиди, Дмитрий Христофорович. Методические основы разработки и внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 187]

принимать сотрудники предприятия и местное население в случае аварии.
Совершенствование экологической результативности,
обеспечение благоприятных условий труда, подотчетность обществу в части использования рабочей силыспектр требований постоянно расширяется [155,156].
Следует подчеркнуть, что воздействие внешней среды, которое относится к экологии и безопасности, воспринимаемое ранее как дополнительные издержки, в настоящее время становится фактором устойчивости компании.
В настоящем исследовании анализ влияния наиболее типичных факторов, выполнен в результате многолетнего сотрудничества с предприятиями Владимирской области и взаимодействия с наиболее значимыми для этих организаций заинтересованными сторонами.
В
ходе выполнения анализа рассматривались предприятия, ориентированные преимущественно на внутренний рынок (ЗАО «Золотковский стеклозавод», ОАО «Стройтехстекло», Уршельский стеклозавод) и компании, экспортирующие продукцию в европейские страны (НПО «Хрусталь», ЗАО «Символ», ЗАО «Стекловолокно»); малые и средние предприятия, расположенные в поселках городского типа и в малых городах (Объединение стекольных заводов «ЭВИС»), и крупнейшие промышленные площадки ведущих отечественных компаний (Стеклохолдинг); открытые и закрытые акционерные общества, предприятия со смешанным капиталом и т.п.
В числе внешних заинтересованных сторон рассматривались инвесторы, акционеры, муниципальные органы, государственные органы, специально уполномоченные в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, охраны труда и др., местные и региональные общественные организации, высшие учебные и научно-исследовательские институты.

В результате анализа выявлено, что влияние внешней среды неоднозначно: оно может способствовать созданию единого системного подхода к сокращению воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности, но и препятствовать интеграции соответствующих систем менеджмента.
Представляется, что для компаний, ориентированных на международный рынок, наиболее значимую роль играет позиция западных партнеров и клиентов.
Поэтапно, с привнесением корпоративной культуры партнеров (например, при организации совместных предприятий, что характерно для производства стекловолокна, сортового стекла, красок для
187
[стр. 69]

безопасности [145,147] должна быть надежной и прозрачной: общество требует реализации права знать, какие производственные процессы характеризуются повышенным риском и какие совместные действия будут принимать сотрудники предприятия и местное население в случае аварии.
Совершенствование экологической результативности
[31,35], обеспечение благоприятных условий труда [20,30], подотчетность обществу в части использования рабочей силы (в том числе, и детского труда) [38], спектр требований постоянно расширяется.
В настоящей работе анализ влияния наиболее типичных факторов, выполнен в результате многолетнего сотрудничества с предприятиями Владимирской области и взаимодействия с наиболее значимыми для этих организаций заинтересованными сторонами.
В
обобщенном виде материалы такого анализа приведены в табл.
2.2.
В ходе выполнения анализа рассматривались предприятия, ориентированные преимущественно на внутренний рынок (ЗАО «Золотковский стеклозавод», ОАО «Стройтехстекло», Уршельский стеклозавод) и компании, экспортирующие продукцию в европейские страны (НПО «Хрусталь», ЗАО «Символ», ЗАО «Стекловолокно»); малые и средние предприятия, расположенные в поселках городского типа и в малых городах (Объединение стекольных заводов «ЭВИС»), и крупнейшие промышленные площадки ведущих отечественных компаний (Стеклохолдинг); открытые и закрытые акционерные общества, предприятия со смешанным капиталом и т.п.
В числе внешних заинтересованных сторон рассматривались инвесторы, акционеры, муниципальные органы, государственные органы, специально уполномоченные в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, охраны труда идр., местные и региональные общественные организации, высшие учебные и научно-исследовательские институты.

1 В результате выполненного анализа выявлено, влияние внешней среды неоднозначно и может как способствовать созданию единого системного подхода к сокращению воздействия на окружающую среду и обеспечению безопасности, так и препятствовать интеграции соответствующих систем менеджмента.
Представляется, что для компаний, ориентированных на международный рынок, наиболее значимую роль играет позиция западных партнеров и клиентов.
Поэтапно, с привнесением корпоративной культуры партнеров (например, при организации совместных предприятий, что характерно для производства стекловолокна, сортового стекла, красок для
дорожных покрытий) будет усиливаться роль общественных организаций.
Это -68

[Back]