Проверяемый текст
Куликов, Юрий Александрович. Разработка и реализация интегрированной системы управления качеством на промышленном предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 204]

Качество, благодаря соответствию конструкции Это качество, благодаря поддержанию постоянного соответствия конструкции, реализации характеристик, заложенных в проекте, и созданию потребительной стоимости для потребителей и других заинтересованных ЛИИ Качество, благодаря техническому обслуживанию продукции Это качество, благодаря техническому обслуживанию продукции в процессе ее срока службы по мере необходимости, чтобы сохранить желаемые характеристики и стоимость для потребителей и других заинтересованных лиц Изначальным в деятельности по качеству является формирование политики в области качества.
В ней определяются ключевые положения разрабатываемой и внедряемой в организации новой «философии качества»: цели организации в области качества, основные задачи, основные принципы и методы деятельности в области качества, обязательства руководства организации в отношении политики в области качества, место и роль работников организации при реализации такой политики.

При постановке целей и задач в области качества крайне важно учесть все те ключевые задачи, которые рекомендует ISO 9004 (Рис.6.1).
Политика в области качества должна быть изложена по возможности кратко, четко, доходчиво, должна легко запоминаться.
Политика должна быть доступной для понимания и восприятия всеми сотрудниками организации, чтобы каждый мог сверить с ней свою работу.
Впечатление от содержания политики в области качества немаловажно и для заказчиков, проводящих оценку деятельности организаций как
поставшика.
По ней можно судить о месте, которое занимает или стремится занять организация среди других производителей, определить отношение организации к потребителям ее продукции.
Отсутствие четкой и документально оформленной политики делает деятельность организации в области качества неопределенной и случайной.

204
[стр. 68]

68 производство (организация производства, продукция) удовлетворяет тому или иному стандарту качества.
В ситуации в) отдельные элементы поставщика в соответствии с неким предписанием оценивает орган по сертификации, и поставщик вынужденно формирует под эти элементы систему качества и соглашается поддерживать такую систему качества для всех потребителей, кроме тех случаев, когда в индивидуальном контракте записаны другие условия.
Выбранная система качества при первом (вынужденном) подходе должна соответствовать требованиям стандартов ИСО 9001, ИСО 9002 или ИСО 9003.
Руководство поставщика должно играть ведущую роль, но движущей силой в данном подходе являются внешние заинтересованные лица Помимо вышеуказанных причин, заставляющих предприятия вкладывать средства в разработку, внедрение и сертификацию системы качества часто проявляется еще одна внешняя причина — необходимость подражания, желание следовать моде: все вокруг так поступают [53, с.
49].
Второй подход основывается на осознанном и всесторонне продуманном стремлении руководства постоянно быть на уровне современных требований, улучшать свою деятельность [22].
Руководство начинает прилагать усилия по определению будущих тенденций и потребностей рынка.
Система качества создаваемая при таком подходе, очевидно, является более емкой и плодотворной, чем модель, использованная при подходе, мотивированном заинтересованным лицом.
Инструкцией при построении полной системы качества является МС ИСО 9004-1 (и другие применяемые части ИСО 9004).
В дальнейшем с целью получения сертификата предприятие может применить один из стандартов ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 как модель обеспечения качества для демонстрации адекватности системы качества.
Создаваемая на базе МС ИСО 9004 система качества в полном объеме охватывает все вопросы и проблемы, стоящие перед организацией в области качества.
В трех стандартах ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 отсутствуют такие элементы, как экономика и безопасность продукции.
Специалисты считают, что в любой организации создание системы качества, отвечающей рекомендациям МС ИСО 9004, должно предшествовать созданию системы качества, соответствующей требованиям стандартов ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003.
Такой подход базируется, по их мнению, на том, что решение проблемы идет от общего к частному, так как система качества, созданная на базе МС ИСО 9004, соотносится с системой качества на базе ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003, как общее с частным [85].
Согласно МС ИСО серии 9000 ключевыми для качества продукции могут быть четыре аспекта: качество благодаря определению потребности потребителей в продукции, качество благодаря конструкции, качество благодаря соответствию конструкции, качество благодаря техническому обслуживанию продукции (табл.
11).
Изначальным в деятельности по качеству является формирование Политики в области качества.
В ней определяются ключевые положения разрабатываемой и внедряемой в организации новой «философии качества»: цели организации в области качества, основные задачи, основные принципы и методы деятельности в области качества, обязательства руководства организации в отношении политики в области качества, место и роль работников организации при реализации такой политики.


[стр.,69]

69 Таблица 11.
Ключевые аспекты качества продукции Название аспекта Содержание аспекта Качество благодаря определению потребностей потребителей в продукции Это качество благодаря определению и модернизации продукции с целью ее соответствия требованиям и возможностям рынка Качество благодаря конструкции Это качество благодаря встраиванию в продукцию характеристик, способствующих тому, что она отвечает требованиям и возможностям рынка и представляет собой стоимость для потребителей и других заинтересованных лиц (это те свойства конструкции, которые влияют на бесперебойность работы изделия в переменных условиях производства и применения) Качество благодаря соответствию конструкции Это качество благодаря поддержанию постоянного соответствия конструкции, реализации характеристик, заложенных в проекте, и созданию стоимости для потребителей и других заинтересованных лиц Качество благодаря техническому обслуживанию продукции Это качество благодаря техническому обслуживанию продукции в процессе ее срока службы.
по.
мере необходимости, чтобы сохранить желаемые характеристики и стоимость для потребителей и других заинтересованных лиц
При постановке задач в области качества крайне важно учесть все те ключевые задачи, которые рекомендует МС ИСО 9004-1 (рис.
18).
Ключевые задачи и обязанности по обеспечению качества 1 i 1 I Достигать, поддерживать и постоянно совершенствовать продукции в соответствии с предъявляемыми к Повышать качество своей собственной работы, чтобы постоянно удовлетворять предполшвемые потребности всех заинтересованных лиц Обеспечивать уверенность своей администрации и других служащих в том, что требования к выполняются и что качество повышается Обеспечивать уверенность потребителей н других заинтересованных лнц в том, что требования к качеству поставляемой продукции выполняются или будут Обеспечивать уверенность требования к Рис.
18.
Ключевые задачи и обязанности в области качества любой организации Политика в области качества должна быть изложена по возможности кратко, четко, доходчиво, должна легко запоминаться.
Политика должна быть доступной для понимания и восприятия всеми сотрудниками организации, чтобы каждый мог сверить с ней свою работу.
Впечатление от содержания Политики в области качества немаловажно и для заказчиков, проводящих оценку деятельности организаций как
поставщика.
По ней можно судить о месте, которое занимает или стремится занять организация среди других производителей, определить отношение организации к потребителям ее продукции.
Отсутствие четкой и документально оформленной политики делает деятельность организации в области качества неопределенной и случайной
[52].
Политика в области качества является элементом общей политики организации, а из зарубежного опыта известно, что она имеет приоритетный характер по отношению к коммерческой, технической и социальной политике предприятия.
Политика должна утверждаться первым руководителем организации, что дает начальный импульс для создания системы качества.
Утверждение Политики другим руководителем организации, пусть даже высшего уровня, умаляет ее значение.

[Back]